презентацию к выступлению на конференции "выбор прфессиии......
презентация к уроку на тему

Карпенко Ольга Николаевна

презентация к работе по самоопределению школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sozdanie_sistemy_professionalnoy_orientatsii.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3» Создание системы профессиональной ориентации в общеобразовательном учреждении как способ решения вопроса самоопределения учащихся в выборе профессии. Е.А. Бутюгина заместитель директора по УВР, О.Н. Карпенко учитель русского языка и литературы г. Когалым

Слайд 2

Информационная готовность учащихся: о возможных способах получения желаемого образования после школы; об усилиях, которые потребуется приложить для его получения; о наличии собственной практической готовности и способностей для получения избранного образования; о профессиях, которыми можно овладеть, благодаря полученному образованию; о содержании и условиях возможной профессиональной деятельности; о последствиях, которые могут иметь место по завершении обучения (например, востребованности специалистов с данным образованием на рынке труда, оплате труда, возможностям для личного роста и карьеры); о возможности реализовать свои жизненные цели и планы через системный способ образования и последующую профессиональную деятельность.

Слайд 3

Цели педагогической системы: создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ, для органи­зации целенаправленной работы по их профессиональному определе­нию; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Слайд 4

Результаты анкетирования: Учащиеся 9-ых классов не имеют сформированного профессионального выбора, что говорит о необходимости дальнейшего решения данной проблемы: 87 % смогли выделить область знаний, которая больше всего их интересует 58 % девятиклассников уверены, что могут решить проблему выбора профессии самостоятельно, и нуждаются лишь в подтверждении профессионального плана 22 % уверены в себе, активны в выборе, но хотели бы больше узнать о своих возможностях 20 % заявили о пассивном отношении к проблеме При изучении способности 9-классников к целеполаганию: 35 % девятиклассников уже выбрали профессию и учебное заведение 35 % определились с профессией, но не смогли назвать учебное заведение 15 % сделали выбор учебного заведения, но колеблются в выборе профессии 30 % девятиклассников не выбрали на момент опроса ни профессию, ни учебное заведение 15 % профессиональные планы нереалистичны, нуждаются в коррекции. 75 % планируют, что продолжат обучение в 10 классе 2 % собираются поступать в техникум3 18 % - в профессиональные училища 5 % не приняли решение. Главные трудности в выборе профессии связаны с вариативностью выбора. Все респонденты считают необходимыми готовить себя к будущей профессии.

Слайд 5

Выбор профессии 10-х классов: 56 % респондентов выбор конкретен 44 % дали от 3 до 5 вариантов. Наиболее привлекательными для десятиклассников являются следующие направления будущей профессиональной деятельности: информационные системы, финансы, сфера управления, юриспруденция, социальная работа, транспорт. Профессию, и учебное заведение выбрали : 55 % респондентов 27 % выбрали только учебное заведение 3 % только профессию 15 % не выбрали ни того, ни другого

Слайд 6

Цель работы по самоопределению школы с учащимися: создание системы профессиональной ориентации учащихся, которая затронет все ступени образования школы, всю управленческую структуру и приведёт к осознанному выбору профиля старшеклассниками и дальнейшего жизненного пути выпускниками, с последующей их успешной адаптацией.

Слайд 7

Задачи: Выработка стратегии по ресурсному (кадровому, финансовому, материально – техническому, психолого – педагогическому, программно – методическому, информационному, организационному) обеспечению реализации программы; Разработка нормативно – правовых документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения по Программе; Совершенствование профориентационной работы, психолого – педагогического сопровождения, системы воспитательной работы, информатизации школьного пространства; Экспериментальная апробация моделей: профессиональной ориентации в 1-11 классах; предпрофильной подготовки в 8-9 классах; профильного обучения в 10-11 классах; Изменение системы работы классного руководителя, тесное взаимодействие на уровне «школа – родители»; Расширение системы социального партнерства «школа – ВУЗ».

Слайд 8

Ожидаемый результат: создание адаптивной образовательной среды, формирующей творческие способности, самоопределение, индивидуально – личностную и социальную самореализацию посредством внедрения инновационных технологий, программ и проектов, выявления и поддержки талантливых детей, расширение системы профориентационной работы.

Слайд 9

В профессиональной ориентации предусматривается: профессиональное просвещение, т.е. формирование у учащихся конкретных знаний о выборе профессии. профессиональная консультация, основная цель которой - дать обоснованный ответ учащемуся о выборе профессии и активизировать его собственную деятельность в поиске своего профессионального призвания. профессиональный отбор, т.е. выявление пригодности человека к конкретному виду труда. профадаптация - овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками конкретной профессиональной деятельности на основе включения в систему производственных и межличностных отношений.

Слайд 10

Основным результатом функционирования системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательной школы станет создание учебно –воспитательного процесса, ведущего к подготовке такого выпускника школы, который может сделать правильный (зрелый) выбор своего будущего направления в жизни в целом, и выбор ВУЗа, в частности, хорошо ориентируется на рынке профессий, имеет четко определенные профессиональные планы, умеет адаптироваться в меняющихся условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к выступлению на всероссийской ассоциации гимназий

Презентация иллюстрирует выступление по теме "Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы" (из опыта работы)....

Презентация к выступлению на РМО

«Выявление и развитие творческих и математических способностей учащихся в процессе углубленного изучения математики»...

Презентация для выступления в научно-практической конференции учащихся на тему "Молодёжный сленг"

Молодёжный сленг является неотъемлемой частью речи подростков нашего села...

Презентация к выступлению по теме "Семинар"

Каким должен быть урок-семинар? Какова его специфика? Какие разновидности семинара существуют? Ответы на эти вопросы даёт материал, представленный в презентации....

Презентация к выступлению на международной конференции

Материалы,сопровождающие выступление на конференции, посвященной новым образовательным стандартам....

Презентация к выступлению на педсовете по новым образовательным технология\м

Презентация по применению технологии развития критического мышления на уроках истории в основной школе...