Презентация к выступлению по теме "Семинар"
презентация к уроку (литература, 10 класс) по теме

Шипилова Ирина Александровна

Каким должен быть урок-семинар? Какова его специфика? Какие разновидности семинара существуют? Ответы на эти вопросы даёт материал, представленный в презентации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie___________________office_powerpoint.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

семинар Шипилова Ирина Александровна МОУ «СОШ №7»

Слайд 2

Семинар - форма занятий, применяемая на уроках литературы в старших классах, которая обеспечивает активное участие в уроке каждого ученика, повышает авторитет знаний и индивидуальную ответственность за результат учебного труда, способствует созданию атмосферы сотрудничества и коллективизма.

Слайд 3

Каким должен быть семинар? Рефераты и доклады – результат самостоятельного творческого мышления. Работа с книгой. Анализ прочитанного. Отбор главного для доклада. Связное изложение мысли. Рассказ без бумаги.

Слайд 4

Нарушение норм компетентности компетентности. Пустозвонство. Словесная парадность.

Слайд 5

Специфика семинара. Проводить по таким темам, в ходе которых ученик усвоит не просто определенные знания, но и находит решение проблем.

Слайд 6

Из опыта работы. Семинар имеет место: при обращении к художественным произведениям с ярко выраженной гражданской, нравственной проблемой;

Слайд 7

при обсуждении героев, стоящих в состоянии выбора;

Слайд 8

при анализе гражданской и философской лирики.

Слайд 9

Характер деятельности учащихся: исследовательская работа; работа по интересам и способностям учащихся.

Слайд 10

Форма работы: фронтальные задания; групповые задания; индивидуальные задания.

Слайд 11

По характеру деятельности выделяют три разновидности семинара: 1) развернутые выступления учащихся по заранее поставленным вопросам и обсуждение проблем и выступлений; 2) обсуждения докладов или рефератов учащихся; 3) семинары-диспуты.

Слайд 12

Структура работы на семинаре. Начало: вступительное слово учителя; обсуждение эпиграфа; чтение наизусть( по проблеме).

Слайд 13

Обсуждение вопросов: выступление учащихся; вопросы к выступающим; выступления оппонентов.

Слайд 14

Обсуждение доклада, реферата: письменные и устные ответы; составление тезиса по докладу; рецензирование доклада,реферата .

Слайд 15

Заключительное слово учителя: высказывание мнений об уроке; извлечение уроков нравственности; подведение учащихся к выводу.

Слайд 16

Домашнее задание: письменная работа (сочинение); подготовка ответов на поставленные вопросы; выпуск стенгазеты; решение тематического кроссворда.

Слайд 17

Сформированные компетентности: умение анализировать художественный текст; умение работать со справочной литературой; умение владеть монологической и диалогической речью; умение создавать устные и письменные сочинения.

Слайд 18

Тема урока «Человеческие ценности глазами героев романа «Обломов» и современника XXI века». Цель урока: - показать актуальность романа Гончарова, связь эпох в литературе, развивать навыки анализа текста, коммуникативную компетентность у учащихся. Семинар включает в себя развернутые выступления учащихся по заранее поставленным вопросам и обсуждение проблем и выступлений.

Слайд 19

Вопросы для обсуждения: 1. Какие человеческие ценности вам известны? (любовь, свобода, истина, справедливость…). 2. Какие из них, на ваш взгляд, способствуют укреплению Обломова как личности? Аргументируйте. 3. Какие ценности доминировали у героев романа в 19 веке? Отличаются ли они от сегодняшних ценностей и чем? 4. Определите взгляд главных героев, литературных критиков и ваш на состояние духовной жизни героев романа? 5. Отчего зависит уровень духовной жизни Обломова как личности? 6. Кто из главных героев романа вам близок по уровню духовной жизни и ценностям?

Слайд 20

Критерии оценки Соответствует ли материал теме? Глубина раскрытия темы. Доступность, убедительность и аргументированность. Ясность, точность, простота, эмоциональность речи. Умение выступать перед аудиторией.

Слайд 21

«Мотивированный ученик рождает живое знание» Урок – семинар является тем рычагом, который помог «зажечь» ребенка, вовлечь в мир познания и творческого поиска.

Слайд 22

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к выступлению на всероссийской ассоциации гимназий

Презентация иллюстрирует выступление по теме "Использование технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы" (из опыта работы)....

Презентация к выступлению на РМО

«Выявление и развитие творческих и математических способностей учащихся в процессе углубленного изучения математики»...

Презентация для выступления в научно-практической конференции учащихся на тему "Молодёжный сленг"

Молодёжный сленг является неотъемлемой частью речи подростков нашего села...

Презентация к выступлению на международной конференции

Материалы,сопровождающие выступление на конференции, посвященной новым образовательным стандартам....

Презентация к выступлению на педсовете по новым образовательным технология\м

Презентация по применению технологии развития критического мышления на уроках истории в основной школе...

Презентация к выступлению по теме Развитие метапредметных компетенций учащихся как ресурс повышения качества образования в массовой школе

Презентация из опыта работы учителя и педколлектива по внедрению в учебный процесс и внеурочную деятельность метапредметных технологий...