Мастер-класс по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках специальных предметов по профессии «Повар, кондитер»»
методическая разработка по теме

Шаймарданова Айгуль Котдусовна

Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения. Использование информационно-компьютерных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение любой дисциплины с использованием ИКТ дает возможность для размышления, и участия в создании элементов урока, что способствует развитию интереса учащихся к предмету. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, online тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень учащихся, привить навыки самообучения, самоорганизации, облегчить решение практических задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_master-klassov_2013_3.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Использование информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках  специальных предметов по профессии «Повар, кондитер»

Введение

Повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения. Использование информационно-компьютерных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение любой дисциплины с использованием ИКТ дает возможность для размышления, и участия в создании элементов урока, что способствует развитию интереса учащихся к предмету. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, online тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень учащихся, привить навыки самообучения, самоорганизации, облегчить решение практических задач.

Возможности использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках теоретического  обучения

На сегодняшний день во всем мире широкое развитие получили информационные коммуникационные технологии (ИКТ) Необходимость внедрения новых информационных технологий в учебный процесс не вызывает сомнений . Появление и широкое распространение ИКТ позволяет использовать их в качестве средства общения, воспитания. Информационно-коммуникационные технологии открывают принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащихся. При использовании ИКТ на занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся, возрастает эффективность самостоятельной работы

При использовании ИКТ необходимо стремиться к реализации всех потенциалов личности: познавательного, морально – нравственного, творческого, коммуникативного и эстетического. Чтобы эти потенциалы были реализованы на достаточно высоком уровне, необходима педагогическая компетентность в области информационных технологий. Для совершенствования коммуникативного компонента своей деятельности я могу применять различные психолого-диагностические компьютерные программы, а также любые программные средства для организации проектной деятельности учащихся.

ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР Microsoft Word. Один из важнейших дидактических принципов – наглядность. Текстовый редактор предоставляет большие возможности для его реализации. С его помощью я подготавливаю наглядные пособия, разнообразные материалы программы,  создаю иллюстрированные тесты, упражнения.

Так, например, при изучении разделов мною изготовлены  плакаты

- « Кулинарная обработка мяса, птицы, субпродуктов», «Кулинарная разделка и обвалка говяжьей туши», «Виды полуфабрикатов, изготавливаемые из частей говядины», инструкционная карта «Приготовление порционных и мелкокусковых полуфабрикатов из говядины».

В 2012-20113 учебном году были проведены конкурсы газет и плакатов:  «За здоровый образ жизни», «Мы против наркотиков», «Новый год», «День матери», «День учителя» и др. где учащиеся занимали призовые места.

С его помощью учащиеся выполняют творческие проекты, задания, доклады для занятий в рамках предметной недели можно представлять в интересной, визуально привлекательной форме.

ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР AdobePhotoshop. Опыт показывает, красочно иллюстрированный материал лучше усваивается и запоминается. Новые информационно коммуникационные технологии позволяют мне использовать такие замечательные устройства, как сканер, принтер, проекторы. Для обработки красочных изображений используют редактор Photoshop.

 С помощью программы PowerPoint создаю презентации для последующего показа во время выступления на уроке. Но возможности ее так разнообразны, что она идеально подходит для создания мультимедийных учебных пособий: с красочной графикой, видеосюжетами, звуковым оформлением, анимацией. Учащиеся используют презентации как одну из форм представления творческих, проектных работ.

Использование видеоуроков в образовательном процессе позволяет:

- решить задачи гуманизации образования;
- повысить эффективность учебного процесса, направленного на овладение обучающимися    общими и профессиональными компетенциями;

- развить личностные качества обучаемых ( способность к саморазвитию, самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, творческие способности, умение применять полученные знания на практике, познавательный интерес, отношение к труду);
- существенно расширить возможности индивидуализации и дифференциации открытого и дистанционного обучения за счет предоставления каждому обучаемому персонального педагога, роль которого выполняет компьютер;
определить обучаемого в качестве активного субъекта познания, признать его самоценность;
- учесть субъективный опыт обучаемого, его индивидуальные особенности;
осуществить самостоятельную учебную деятельность, в ходе которой обучаемый самообучается и саморазвивается.

 Интернет превращает человечество в единое сообщество, каждому члену которого может быть открыт доступ к источникам самой различной информации. Подключив свой компьютер к сети Интернет, можно получить практически любую информацию.

Цели использования информационных технологий

1. Развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества через:

 - развитие конструктивного, алгоритмического мышления, благодаря особенностям общения с компьютером;

 - развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

- формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.

2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества:

 - подготовка обучаемых средствами информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности

3. Мотивация учебно-воспитательного процесса:

- повышение качества и эффективности процесса обучения за счет реализации возможностей информационных технологий;

 - выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности.

В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Главное в создании проекта то, что учащимся предоставляется уникальная возможность творческого переосмысления и систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации своего общего интеллектуального потенциала, вкуса и способности.

  Использование новых технологий в учебном процессе приводит к развитию новых педагогических методов и приемов; изменению стиля работы преподавателя, решаемых ими задач, позволяет повысить мотивацию обучения, способствует укреплению меж предметных связей.
Использование в преподавании информационных технологий  вносит определенные коррективы в систему образования  Традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения уступает свои позиции, на первый план выходит индивидуальная, самостоятельная, групповая деятельность учащихся. Поэтому так важно научить детей различным способам работы и, безусловно, усилить роль поисково-исследовательской работы.

Работать по этой проблеме я начала два  года назад и убедилась в том, что применение компьютера на уроках теоретического  обучения целесообразно в тех случаях, когда обычных средств обучения уже недостаточно. Очень эффективными, наглядными и содержательными являются медиауроки. Активно использую информационные технологии в организации учебного процесса, работаю над созданием компьютерных презентаций к урокам и внеурочным мероприятиям. Так, мною проводились уроки с использованием компьютерных дисков по темам: « Первичная обработка овощей», «Формы нарезки», «Кулинарная обработка птицы», «Приготовление и отпуск первых блюд», « Приготовление и отпуск макаронных изделий», «Желированные блюда».  Система медиауроков  показала, что учащиеся лучше усваивают материал и реальнее представляют себе весь технологический процесс. Эффективно работаю по комплексному методическому обеспечению уроков, насыщению их современным теоретическим материалом, использует новые педагогические формы и методы проведения уроков.
Провожу большую работу по изготовлению нового и обновлению уже используемого учебно-методического комплекса по предмету.

Использование инновационных технологий, прекрасное владение материалом, знание психологии учащихся позволяет добиваться хороших знаний у учащихся.

Каковы же основные пути развития профессиональной компетентности педагога? 
Безусловно,  это работа в методических объединениях, творческих группах; проектная, исследовательская деятельность; различные формы педагогической поддержки; активное участие в педагогических конкурсах, мастер-классах, форумах и фестивалях; обобщение собственного педагогического опыта; использование ИКТ, обучение на курсах повышения квалификации,  в том числе в дистанционном режиме; активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях; аттестация; творческий отчет; использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий; самообразование;
Безусловно, очень непростая задача сделать так чтобы для каждого участника образовательного процесса были созданы условия для раскрытия своих потенциальных возможностей. Но самое главное в этом процессе желание и способность работать над собой, овладевать новыми знаниями, осваивать современные технологии.
Результаты качества знаний по   специальности «Повар, кондитер»

   преподавателя специальных предметов Шаймардановой А.К. составило:

% качества знаний средний балл

2011 – 2012 учебный год 79%

2012- – 2013 учебный год 89%

В центр своей педагогической деятельности ставлю работу по сплочению коллектива и привитию любви к профессии.

Однако, учителю, использующему ИКТ на уроках, не следует забывать, что в основе любого учебного процесса лежат педагогические технологии. Информационные образовательные ресурсы должны не заменить их, а помочь быть более результативными.  

Заключение

Информационно-коммуникационные технологии   создают широкие возможности для развития современного образования, прежде всего в направлении индивидуализации, создают условия для реализации творческого потенциала учителя и ученика. Образовательные средства ИКТ включают в себя разнообразные программно-технические средства, предназначенные для решения определенных педагогических задач, имеющие предметное содержание и ориентированные на взаимодействие с учащимися.

Появляется возможность для концентрации больших объемов учебного материала из разных источников, представленных в разных формах, оптимально выбранных и скомпонованных учителем в зависимости от потребностей учащихся и особенностей программы.

Такие дидактические материалы также создают возможность для реализации диалогического компонента в обучении: можно представлять разные источники информации, разные точки зрения, разные подходы к одному и тому же явлению.

Безусловно, использование такой наглядности делает процесс обучения более живым и интересным, повышает мотивацию учащихся, способствует их активизации.

Литература

1.  Беспалько В. П. Элементы теории управления процессом обучения. – М., 1971.

2.  Дидактические основы компьютерного обучения – Л., 1989.

3.  Петрусинский В. В. Автоматизированные системы интенсивного обучения. – М., 1987.

4.  Апатова Н. В. Информационные технологии в школьном образовании. – М., 1994.

5.  Роберт И. В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования – М.: Школа-Пресс, 1994.

6.  Розенберг Н. М. Информационная культура в содержании общего образования // Советская педагогика 1989. -№ 3.

 
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме:«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВЫХ И ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ»

Описание использования сетевых и дистанционных технологий в учебном процессе....

Рабочая учебная программа предмета "Русский язык" для профессии "Повар, кондитер"

Рабочая учебная программа  предназначена для изучения русского языка при подготовке квалифицированных рабочих по профессии  "Повар, кондитер". Программа рассчитана на 78 часов: на перво...

Методические указания по выполнению практической работы по предмету "Экономические и правовые основы производственной деятельности" по профессии "повар, кондитер" по теме расчет производственной программы предприятий общественного питания

Данная практическая работа входит в состав  комплекта практических работ, разработанных по предмету Экономические и правовые основы производственной деятельности" по профессии "повар, кондитер" в...

Методическая разработка урока "Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности" для профессии повар, кондитер

Урок-лекция   по использованию стандартного офисного программного обеспечения в работе повара, кондитера1.     Текстовый процессорa.     Стандартные бланки...

КТП по предмету "Экономические и правовые основы производственной деятельности" по профессии "Повар. Кондитер"

КТП по предмету "Экономические и правовые основы производственной деятельности" по профессии "Повар. Кондитер" на 35 аудиторных часов...

Рабочая программа по дисциплине "Учебно-проектная деятельность" для профессии "Повар, кондитер"

Рабочая программа по дисциплине "Учебно-проектная деятельность" для профессии "Повар, кондитер"...