Статья "ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ИНСТРУКТАЖ И ИНСТРУКЦИЯ"
статья на тему

Скоропостижная Марина Ивановна

Методические рекомендации по охране труда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_obuchenie_i_instruktazh_po_ot_2015g.docx20.61 КБ

Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА  

ИНСТРУКТАЖ И ИНСТРУКЦИЯ

Безопасность на рабочем месте невозможна без соответствующего обучения персонала, поэтому проведение таких мероприятий является сегодня одной из основных обязанностей работодателя. Обучение и инструктаж по охране труда должны затрагивать всех работников без исключения, в том числе руководителей и специалистов.

Учеба обязательна

Законодательство обязывает работодателей обеспечить выполнение необходимого стандарта техники безопасности и охраны здоровья работников. Согласно ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Эти процедуры регламентированы ТК РФ, Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Постановление N 1/29), ГОСТ 12.0.004-90 <1> и отраслевыми нормативными правовыми актами.

--------------------------------

<1> ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", утв. Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797.

В соответствии со ст. ст. 211 и 212 ТК РФ организации-работодатели должны не только обеспечить сотрудникам безопасные условия, но и проинформировать их о существующих опасностях, научить правильным методам и приемам выполнения работ. Основным и обязательным способом решить эти задачи является обучение сотрудников посредством инструктажа. Причем игнорирование данного требования может повлечь за собой возбуждение уголовного дела. К примеру, для лиц, ответственных за безопасность, если из-за их халатности работник получит тяжелую травму, ст. 143 УК РФ предусматривает различные виды наказания:

Минимальное наказание за не проведение инструктажа - предписание государственного инспектора по труду с требованием обучить всех работников и провести инструктаж по охране труда.

Инструкция по охране труда

Одним из нормативных актов, регламентирующих технику безопасности в организации, является инструкция по охране труда. Это внутренний документ учреждения, который содержит основные требования по безопасному выполнению работ, он предназначен для проведения инструктажей по охране труда на рабочих местах.

Требования инструкций обязательны для работников, их невыполнение может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины со всеми вытекающими последствиями. Работодатель даже имеет право расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно нарушения требований по охране труда, если оно повлекло тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, аварию, катастрофу) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий. За совершение дисциплинарного проступка ст. 192 ТК РФ предусматривает различные дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение по соответствующим основаниям.

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию регламентируются Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными Постановлением Минтруда России от 17.12.2002 N 80. Инструкции разрабатываются как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ, ведь работники одной профессии, к примеру учителя одной и той же специализации, могут пользоваться разным оборудованием. Такие различия в условиях труда нередко возникают в пределах одного учреждения, что обуславливает необходимость разрабатывать разные инструкции.

Обучаем персонал

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан не допускать к работе лиц, которые не прошли обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Иначе он может быть привлечен к ответственности.

Проведение инструктажа по охране труда включает ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов работ.

По характеру и времени проведения инструктаж бывает вводным, первичным на рабочем месте, повторным, внеплановым и целевым. Все эти виды следует считать элементами учебы. Особое внимание при инструктаже надо уделять работникам со стажем до одного года и опытным работникам с большим стажем, поскольку именно эти категории сотрудников наиболее подвержены травматизму (в первом случае из-за неопытности, во втором - из-за чрезмерной самоуверенности).

Как и любое обучение, инструктаж завершается проверкой знаний - опросом, проводимым устно или с помощью технических средств обучения, и проверкой приобретенных навыков работы безопасным способом. Лица, показавшие неудовлетворительные результаты, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

Вводный инструктаж

Он проводится со всеми принимаемыми на работу сотрудниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, на участках, полигонах и т.д.

Вводный инструктаж проводит руководитель учреждения или иное ответственное лицо, назначенное руководителем учреждения. Как правило, обучение проходит в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий.

Вводный инструктаж может проводиться индивидуально или с группой поступающих работников по программам, разработанным службой охраны труда (инженером по охране труда). Здесь работники получают общие знания по охране труда: правила поведения и основные меры безопасности на территории и в производственных помещениях учреждения, меры электробезопасности, производственной санитарии и противопожарной безопасности, средства коллективной и индивидуальной защиты, знаки безопасности, обязанности работника при аварии, несчастном случае, пожаре и т.д. Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в Приложении 3 к ГОСТ 12.0.004-90.

При этом работники должны быть ознакомлены:

- с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации (в подразделении);

- с законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) в организации.

Остальные виды инструктажа

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи предстоит пройти любому работнику в процессе его трудовой деятельности в организации. Все эти виды обучения проводятся на конкретном рабочем месте, индивидуально с каждым работником (или группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места) с практическим показом безопасных методов и приемов работы. Проводится инструктаж в соответствии с инструкциями по охране труда, разработанными для каждого вида работ и профессий. Сами инструкции разрабатывают руководители структурных подразделений (начальники отделов и другие специалисты) на основе действующих межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда, технической документации компании - изготовителя оборудования, с которым имеют дело работники, с учетом конкретных условий работы в учреждении.

Первичный и все остальные виды инструктажа проводят непосредственные руководители работника. Например, первичный инструктаж медсестры будет проводить старшая (или главная) медсестра, а если таковых в штатном расписании нет, то заведующий отделением. Для школьного учителя инструктаж будет проводить заместитель директора по учебно-воспитательной работе, для лаборанта - учитель и т.д.

Когда проводить инструктаж?

Первичный инструктаж должен быть проведен с работником до начала его самостоятельной работы. Целью такого инструктажа является ознакомление сотрудника с конкретной производственной обстановкой, характером производства, безопасными методами и приемами работы на конкретном рабочем месте. После этого работа выполняется новичком под наблюдением старшего сотрудника (или опытного коллеги) в течение шести - десяти смен.

Повторный инструктаж проводится в полном объеме первичного инструктажа не реже 2 раза в год, для более глубокого усвоения и закрепления знаний по безопасности труда. Кстати, сотрудник может быть освобожден от инструктажа на рабочем месте, если его труд не связан с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструментов, хранением и применением сырья и материалов. Перечень таких профессий и должностей работников составляется на основании Постановления N 1/29. Однако таких работников в организации, как правило, мало, и этот вопрос часто вызывает споры между госинспекторами и инженерами по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится:

   V  при введении в действие новых или переработанных инструкций, правил;

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  при  изменении  производственного  процесса,  замене или модернизации

      оборудования,  приспособлений  и  инструментов,  сырья  и материалов,

      других факторов, влияющих на безопасность труда;

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  при  нарушении  работниками  требований  безопасности  труда, которые

      могли  привести  или  привели  к  травме,  аварии, взрыву или пожару,

      отравлению;

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  по приказу или распоряжению администрации учреждения;

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  по указанию органов государственного надзора и в других случаях.

Содержание внепланового инструктажа устанавливается с учетом его причин и обстоятельств. Здесь, прежде всего, должны быть отражены изменения в инструкциях, правилах, технологических процессах, условиях и организации труда и т.д. Отметим, что ознакомление работников с информационными письмами, сообщениями о несчастных случаях и приказами по вопросам охраны труда также может считаться внеплановым инструктажем.

Целевой инструктаж сотрудников учреждения проводят при выполнении каких-либо разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности. Это могут быть организация массовых мероприятий (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.), ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф или любые другие разовые работы вне учреждения, кабинета (погрузка, выгрузка, уборка территории).

Обучение руководителей

Руководители организаций обучают своих работников безопасности труда, а значит, их собственное обучение должно быть более глубоким и обширным. Так, согласно Постановлению N 1/29 руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Такое обучение проводится по определенным программам и учебным планам, разработанным и утвержденным Минтруда и согласованным с Минобрнауки, в учебных центрах (обучающих организациях), специализирующихся в области охраны труда. Как правило, так обучаются:

   V  руководители организаций и их заместители;

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  лица,  курирующие  вопросы  охраны  труда  (специалисты  служб охраны

      труда);

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ

      на рабочих местах и в производственных подразделениях;

      ─────────────────────────────────────────────────────────────────────

   V  педагогические работники образовательных учреждений.

Обучение проходит в виде лекций, семинаров, индивидуальных или групповых консультаций, деловых игр и т.д., могут также использоваться элементы самостоятельного изучения программы, модульные и компьютерные программы, дистанционное обучение. При успешной сдаче экзамена "ученикам" выдается удостоверение утвержденного образца.

Получив знания на таком спецкурсе, руководители смогут организовать обучение и сами инструктировать персонал, разрабатывать инструкции по охране труда, проводить мероприятия по профилактике и снижению производственного травматизма и профзаболеваемости и, как следствие, улучшать качество условий труда в своем учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вводный инструктаж по охране труда для учащихся по предмету «Физическая культура»

Содержание вводного инструктажа по технике безопасности....

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ. ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ. ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА Основные элементы вязания крючком.

Урок по технологии для 9 класса с применением метода интеллект – карт для  активизации  и развития информационно-познавательной и мыслительной деятельности обучающихся  по техноло...

ИНСТРУКЦИЯ по охране труда вводного инструктажа для учащихся при работе в учебных мастерских по обработке ткани и пищевых продуктов.

1.Общие требования безопасности.1.1. К занятиям в мастерских допускают учащиеся, не имеющие противопоказаний посостоянию  здоровью  и прошедшие инструктаж по технике безопасности.1.2. Учащие...

Инструкция по охране труда для учащихся в кабинете технологии (обслуживающего труда)

1. Общие положения инструкции в кабинете технологии1.1.Учащиеся в течении учебного года занимаются соответственно программы по обслуживающему труду для средней школы.1.2.На первых уроках и в даль...

Инструкция по охране труда для учителя технологии (обслуживающего труда)

1.       Общие требования безопасности для учителя технологии1.1. К работе допускаются лица, достигшие 18 лет, имеющие соответствующее высшее образование и прошедшие меди...

Инструкция по охране труда при проведении занятий в кабинете технологии (обслуживающего труда)

1.      Общие требования безопасности1.1.  К работе в кабинете технологии допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.1.2.  Опасные п...

Инструкция по охране труда по охране труда сотрудника охраны ЧОП

Материалы и разработки для работы специалиста по охране труда и ответственного за предупреждение детского травматизма....