Гарантии и компенсации педагогическим работникам
элективный курс на тему

гарантии и компенсации педагогическим работникам

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнил: учитель химии и биологии Марина Юлия Ивановна г . Новомосковск Гарантии и компенсации педагогическим работникам, закрепленные в коллективном договоре МБОУ «СОШ №12»

Слайд 2

Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работодателем и работниками ( или их представителями в лице профсоюза) защитная повышение уровня трудовых прав и гарантий регулирующая Функции коллективного договора

Слайд 3

«Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей» ( статья 164 ТК РФ). «Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений» (статья 164 ТК РФ). Следует отметить, что установленные законодательством гарантии могут носить как материальный (например, сохранение среднего заработка на период учебного отпуска, ежегодного отпуска, командировки), так и нематериальный характер (например, сохранение места работы, должности).

Слайд 4

Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. Коллективный договор единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение которого может быть рассмотрено в судебном порядке.

Слайд 5

Согласно коллективного договора МБОУ «СОШ №12» работодатель : -ведет учет работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, -ходатайствует перед органом местного самоуправления о предоставлении жилья нуждающимся работникам и выделении ссуд на его приобретение (строительство), -выплачивает педагогическим работникам, в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом, денежную компенсацию на книгоиздательскую продукцию и периодические издания в размере 100 рублей ежемесячно. Обеспечивает бесплатно работников пользованием библиотечными фрондами, -организует в учреждении общественное питание в столовой, - выплачивает работникам учреждения впервые уходящим на пенсию по старости или по инвалидности единовременное пособие в размере, определенном трехсторонним соглашением, -сохраняет уровень оплаты труда с учетом квалификации на срок до 1 года по ранее имеющейся квалификации в случае несвоевременной подачи заявления на прохождение аттестации. В соответствии с постановлением государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 25.10.1974 производится оплата дополнительного оплачиваемого отпуска медицинским работникам (не пользующимся правом удлиненных отпусков, сверх 28 календарных дней) в количестве 14 календарных дне в год.

Слайд 6

Работодатель обязуется предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы в случаях: при рождении ребенка в семье – 2 календарных дня, для сопровождения детей младшего школьного возраста в школу – 1 календарный день-1 сентября, в связи с переездом на новое место жительства-2 календарных дня, работающим и нвалидам III группы-3 календарных дня

Слайд 7

Работодатель обязуется предоставлять работникам отпуск с сохранением заработной платы в случаях: свадьбы работника-3 календарных дня, На похороны близких родственников (родители, дети, супруг, супруга)-3 календарных дня

Слайд 8

На основании «Трехстороннего соглашения» работодатель в пределах своих полномочий, за счет соответствующих источников финансирования обязуется: финансировать оплату первых двух дней нетрудоспособности работников, предоставлять руководителю учреждения ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня в количестве 3 календарных дней в год, ежемесячные надбавки к должностному окладу педагогическим работникам за почетные звания «Заслуженный мастер производственного обучения» в установленном порядке, ежемесячной доплаты педагогическим работникам за ученые степени доктора наук и кандидата наук в установленном порядке, единовременного пособия руководителям в размере 2 должностных окладов 1 раз в год, единовременного пособия всем категориям работников впервые уходящим на пенсию по старости или по инвалидности, в размере должностного оклада (тарифной ставки), предоставлять пособие на санаторно-курортное лечение в размере должностного оклада работника в установленном порядке, оказывать материальную помощь работникам в случае смерти близких родственников (мать, отец, дети, муж, жена)-6000 рублей, при рождении ребенка-6000 рублей, Устанавливать плату за содержание детей работников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в размере 50% установленной платы за содержание детей в МДОУ Производить финансирование мероприятий по охране труда, в том числе по проведению аттестации рабочих мест. Создать необходимые условия для обучения работников правилам техники безопасности и охраны труда

Слайд 9

Статья 9. ТК РФ В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Слайд 10

Статья 74. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Слайд 11

Спасибо за внимание!