Использование ИКТ в работе учителя-логопеда в рамках речевой школы для родителей.
презентация к уроку на тему

Солтыс Инна Валентиновна

Статистика показывает, что в настоящее время наблюдается увеличение количества детей с дефектами речи. В связи с этим возрастает необходимость совместной работы логопедов и родителей детей дошкольных учреждений  по предупреждению речевых нарушений у дошкольников. Логопедическая работа с дошкольниками предполагает активное включение родителей в коррекционный процесс и закрепление в условиях семьи новых речевых навыков.

          В связи с ведущими тенденциями модернизации общего образования и его базовой – дошкольной – ступени поиск эффективных технологий, методов и форм организации логопедической работы и помощи родителям является актуальным.

С целью  реализации  такой важнейшей задачи как профилактика и предупреждение речевых нарушений с младшего возраста   организована работа «Речевой школы» для родителей, на которой рассматриваются вопросы речевого развития детей дошкольного возраста.

         Определение направлений работы, выбор формы и тематика мероприятий зависит от структуры и механизмов речевых нарушений, диагностированных у детей, от уровня педагогических знаний  и умений родителей в области преодоления речевых недостатков, от запросов самих родителей, от характера проблем, связанных с воспитанием, обучением и развитием  не только детей-логопатов, но и детей, которым не оказывается коррекционно-логопедическая помощь.

             Информационно-просветительские формы работы: родительские  собрания,   информационные стенды, индивидуальные беседы, консультирование, анкетирование, несомненно, завоевали свое место в системе педагогической  работы, так как осуществляют свою главную задачу – повышение педагогической компетенции через рассмотрение проблем,  но не дают полного представления о ходе коррекционно-развивающего процесса. И здесь на помощь  приходит  использование практических форм работы с родителями:

  • организация проблемных семинаров  и  семинаров -  практикумов (индивидуальных,  групповых)
  •  проведение практических   занятий  с участием родителей;
  • организация и проведение интерактивных игр;
  • проведение круглых столов;
  • использование информационно-коммуникативных технологий (мультимедийных презентаций;
  • оформление буклетов, бюллетеней,  памяток для родителей
  • выпуск речевых газет

          В настоящее время компьютер становится необходимым средством обучения детей с нарушениями речи. Поэтому в организации работы школы, широко используются информационно-коммуникативные технологии. С их помощью  качественнее и легче реализуется задача – повышение педагогической компетенции родителей, а также предоставляется возможность родителям из «зрителей» и «наблюдателей» стать активными участниками коррекционно-развивающего процесса.

        Средства ИКТ дают возможность учителю-логопеду представить  и раскрыть теоретические и практические аспекты логопедической работы для родителей. А так же могут послужить инструментом родителям, не имеющим возможности посещать заседания «Речевой школы», всегда быть проинформированными в вопросах, рассматривающихся на каждом из заседаний школы.

Буклеты, бюллетени, памятки, выполненные в компьютерной программе MS Pablisher, служат раздаточным материалом, знакомят родителей с теоретическими вопросами, посвященными дифференциальной диагностике речевых нарушений, структуре и механизмам рассматриваемых нарушений.

          Электронные журналы, газеты выступают в качестве демонстрационно-дидактических пособий, которые помогут разобраться родителям  с содержанием коррекционно-логопедического процесса при различных речевых дефектах и значимостью воздействия на все компоненты речи при устранении речевых расстройств, с практическими методами и приемами закрепления речевых умений и навыков, методическими рекомендациями по их применению. Использование ИКТ в большинстве случаев повышает мотивацию ребенка к логопедическим занятиям, способствует повышению речевой и познавательной активности;

         Мультимедийные презентации, созданные в программе MS Power Point позволяют разместить фото- и видео- материалы для просмотра родителями фрагментов организованной и самостоятельной деятельности детей на логопедических занятиях, с различными комментариями учителя-логопеда по возрастным и речевым  особенностям, по коррекции и воспитании личности  детей с различными формами речевых расстройств. 

         Например, электронное  пособие, посвященный дидактической игре создан, с целью ознакомления родителями с технологией и организацией дидактических игр. В данный журнал вошли теоретические материалы о целях, задачах и методах проведения дидактических игр в домашних условиях. В нем  подробно раскрыты этапы подготовки и проведения игры.            Разработана компьютерная презентация позволяющая в домашних условиях автоматизировать поставленные звуки.

          Благодаря высокой скорости обновления яркого демонстрационно-дидактического материала на экране значительно экономится время занятия с ребенком, а использованная система поощрений – компьютерные герои,  рисунки с компьютерными героями, не только дают возможность провести занятие с ребенком в игровой форме, но и повысить его самооценку.

Материалы  распространяются по  электронной почте родителей.

         Использование средств ИКТ в логопедической работе позволяет

*      обеспечить доступность и  качество образовательной услуги – образовательной деятельности с квалифицированной коррекцией для детей с нарушениями речи,

*      систематизировать и повысить эффективность работы учителя-логопеда в направлении работы с родителями;

*      привлечь к активному участию родителей в коррекционно-образовательном процессе;

*      организовать дистанционную поддержку родителей имеющих ПК и доступ в Интернет в области логопедического просвещения;

*      распространить опыт работы специалистов дошкольного учреждения и продемонстрировать достигнутые результаты.

       Литература:

 

  1. Горвиц, Ю.М. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. / Ю. М. Горвиц, А. А. Чайнова, Н. Н. Поддъяков. – М., 1998.
  2. Комарова, Т.С. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании / Т.С. Комарова – М., 2011
  3. Боровцова.Л.А Организация и содержание логопедической работы в ДОУ: учебное пособие/ Тамбов, 2007-220с.
  4. Бачина О.В., Самородова Л.Н. Взаимодействие логопеда и семьи ребенка недостатками речи. М., 2009.
  5. Кизимова Е.А. Взаимодействие учителя-логопеда с родителями детей, имеющих нарушения речи.//Логопед. №1/2011

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей "Школа глазами родителей"

Анкета для родителей "Школа глазами родителей"Работа с родителями - Анкеты для родителей Автор: Рябова Т.Н.10.11.2012Анкета для родителей "Школа глазами родителей"  Вопросы Да Нет Не совсем 1. ...

Инновационный проект « Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей.

Реализация  проекта позволит оптимизировать систему работы с талантливыми и одарёнными детьми в рамках интегрированного образовательного пространства семьи  школы и поднять ее на более высок...

Использование ИКТ в работе учителя-логопеда в рамках речевой школы для родителей.

Статистика показывает, что в настоящее время наблюдается увеличение количества детей с дефектами речи. В связи с этим возрастает необходимость совместной работы логопедов и родителей детей дошкольных ...

ДОКЛАД К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ (для родителей начальной школы) ТЕМА: «СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ГРУППА В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ. РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

Государство заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины. Для решения этой задачи необходимо повысить эффективность...

«Школа успешных родителей» как форма работы с родителями одарённых детей

Семья - основа будущего благополучия человека, уверенности в завтрашнем дне. Ребенок- надежда и опора родителей, они вправе надеяться на его помощь и поддержку, на уважительное к себе отношение. Ребен...

Анкета для родителей "Школа глазами родителей"

Уважаемые родители! Предлагаю Вам ответить на вопросы анкеты "Школа глазами родителей"....