Эссе
материал на тему

Соколова Наталия Владимировна

Данное эссе написано для первого конкурсного испытания в рамках конкурса "Учитель года Кубани-2016"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_sokolova_konkurs_ug.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – учитель»

Автор Соколова Наталия Владимировна,

Учитель русского языка, литературы и ОПК

ЧОУ СОШ №1 МО Динской район.

Снова вечер, и опять я прислушиваюсь к звукам своего сердца: «Тук-тук-тук…» Совсем как в детстве! Родители разговаривали со мной перед сном – это были незабываемые минуты счастья. Каждый вечер мама и папа вели меня в путь открытий. Никогда не забуду разговор о сердце. В комнате царил полумрак, стояла такая тишина, что был слышен стук моего сердца … Мама сидела и гладила мою кудрявую головку, и тут я прошептала: «Мамочка, почему сердце бьется так громко и часто?» Ответ мамы поразил меня: «Оно торопится жить!» Мое сердце торопится жить - почему? для чего? Ответы на эти вопросы я получила позже, их подсказала сама жизнь. Действительно, мне всегда хотелось поскорее стать взрослой.

Сначала я мечтала о школе, поэтому каждый день  с нетерпением ждала возвращения с уроков старшей сестры, ведь именно она усаживала меня за огромный стол и учила читать и писать. После «урока» я все спрашивала: «Когда же наступит «мой сентябрь»?» И вот:

                            В первый погожий сентябрьский денек

                            Робко входила под светлые своды.

                            Первый учебник и первый урок —

                            Так начинаются школьные годы.

Стройной чередой пробегали дни, проведенные в стенах любимой школы. О них я вспоминаю с замиранием сердца, потому что именно здесь происходило становление моей личности как педагога. В этом месте познала разницу между добром и злом, научилась быть просто человеком. Меня окружали люди с большой буквы – мои учителя. Мне повезло с педагогами, я видела, что мой педагог русского языка, Сапкалова Надежда Владимировна, совершает ежедневный подвиг, потому что может давать не только знания, но и закладывать прочные нравственные основы, а это куда важнее.

И неслучайно, что с восьмого класса поняла, кем хочу быть. Желание стать учителем в семье никто не оспаривал, да и сама была уверена, что никакая другая профессия мне не будет по душе.

Уже на третьем курсе университета грезила работой с детьми. Часто по вечерам представляла, как впервые войду в кабинет и встречу искристые глаза моих учеников. Мечты воплотились в жизнь 1 апреля 2008 года… Да, да, работать я начала в День смеха. Однако тогда мне было не до шуток, все говорили, что главное – правильно «выстроить отношения с детьми с самого начала». Перед дверью в класс старалась «напустить» на себя строгость, чтобы казаться солиднее… Но, переступив порог кабинета, поняла, что никакая фальшь не нужна, дети ждут от меня только искренности.

Прошло восемь лет, никогда больше я не пыталась фальшивить. Теперь мои отношения с детьми строятся на взаимопонимании и взаимоуважении. Думаю, что это «взаимо-» должно быть во всем, ведь педагог – это «ведущий ребенка», а значит учитель и ученик всегда работают «в одной связке». Как в песне В. Высоцкого:

                          …Не бросай одного его,

                          Пусть он в связке в одной с тобой –

                          Там поймешь, кто такой.

Иду вместе со своими учениками по дороге школьной жизни, и придают мне уверенность на этом пути истины, которые являются основой моего педагогического мировоззрения: Вера, Надежда и Любовь. Верю в талантливость каждого ученика, в его неповторимый внутренний мир и в наш совместный успех. Надеюсь на то, что мои ученики обязательно превзойдут меня, своего учителя. Проявляю любовь к детям, любовь к профессии, которую выбрала.

Кто-то улыбнется и скажет: «Живет, как в Раю!» Но моя учительская жизнь – не сплошная сказка, это не страна «молочных рек с кисельными берегами», бывают и сложности. С головой ухожу в подготовку к урокам и их проведение. Погружение в творческий процесс приносит и муки, и горечь, и сомнения, но пробиваясь сквозь них, познаю радость преодоления трудностей, ощутив восторг художественных и человеческих открытий.

Мне не раз приходилось отвечать детям на вопрос: «Зачем учиться? Зачем образование современному человеку?» В силу небольшого опыта работы, часто отвечала, как могла. Но понимала, что ученикам нужна большая убедительность, ведь многие учатся, чтобы  устроиться на хорошую работу, зарабатывать деньги, просто жить комфортно. И мало кто задумывается, что образование – это самосовершенствование и большая работа не только разума, но и души. Приобретая новые знания, человек сам становится лучше, поднимается на ступень выше. Согласитесь, что с таким отношением гораздо приятнее учиться.

Однажды мой любимый университетский преподаватель, Каде Татьяна Халидовна, сказала: «Качайте слово на руках, и тогда оно станет достоянием ваших учеников». Именно поэтому пытаюсь через слово раскрыть индивидуальность и душу каждого ребенка, воспитать честность, благородство, доброту… Чтобы быть более понятной для учеников, уроки всегда стараюсь связать с жизнью. Все, чему учу, должно быть доступным и находить отклик в душе каждого ребенка. Преподаю предметы, которые надо сначала полюбить, а потом приступать к изучению отдельных тем. Ведь нельзя не любить родной язык, родную литературу, родную культуру! Поэтому на уроках стараюсь учить любить. На любви держится мир! Часто повторяю про себя: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Можно ли любить все и всех?! Ответ однозначен: «Можно!» Я люблю своих учеников, люблю свою работу, люблю все, что меня окружает. Этому меня научили родители и учителя. Так хочется, чтобы и мои ученики впитали эту любовь и смогли поделиться ею с окружающими! Верю, что у каждого учителя рано или поздно состоится разговор «о сердце», ведь сердце педагога должно спешить жить ради Бога, ради семьи, ради своих учеников, ради самой жизни на Земле!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура эссе. Алгоритм написания эссе.

Структура эссе . Алгоритм написания эссе....

Критерии оценивания эссе. Примеры эссе и их анализ .

Критерии оценивания эссе . Примеры эссе и их анализ....

Эссе. Темы эссе

В помощь сдающим ЕГЭ по английскому языку...

Формирование навыков написания эссе с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения)

Статья описывает правила и принципы написания эссе по английскому языку с элементами рассуждения (эссе с выражением собственного мнения), а также типичные ошибки при написании эссе такого типа....

Учебно-методическая разработка "Эссе-мнение: как написать эссе за 50 минут"

УМР учитывает принцип визуализации при подаче материала. Может быть использован как раздаточный материал на вводном уроке по написанию эссе-мнения. (Разработка выполнена для получения зачета на курсах...

Учимся писать эссе: Эссе моих учеников на различные темы на немецком языке

Написание эссе - одно из сложнейших заданий ЕГЭ по ИЯ. Научить писать эссе - нелёгкая задача для любого учителя. Начинать писать эссе стоит уже с 7 класса. Данная публикация содержит оригинальные и не...