Полезные советы и взрослым, и детям
материал по теме

Cамойлова Анжела Сергеевна

Данный материал очень полезен для изучающих английский язык.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как исправлять свои ошибки на письме

Простые приемы, которые помогут вам обнаружить и исправить свои ошибки в английском языке. Для начала научимся находить и исправлять ошибки в письменной речи с помощью следующих хитростей:

1. Используйте функции и сайты проверки орфографии

Как вы знаете, текстовые редакторы автоматически проверяют наше правописание. Кроме того, есть еще и онлайн-сервисы проверки орфографии, например spellcheck.net. Мы хотим рассказать вам о правильном принципе их использования. Выключите функцию автоматической проверки орфографии: простое машинное исправление ничему вас не научит. Попробуйте сначала написать текст или сделать упражнение. После чего внимательно вычитайте написанное и попробуйте найти ошибки. И только теперь можно снова включить опцию проверки орфографии. Посмотрите, какие слова подчеркнула программа, подумайте, почему вы допустили этот промах и как запомнить правильное написание слова.

2. Полагаемся на себя

А этот способ для самых терпеливых и усердных людей. Аналогично предыдущему упражнению напишите текст без проверки орфографии с помощью программы. После этого отложите его в сторону на 1-2 дня. По прошествии этого времени вернитесь к тексту и попытайтесь обнаружить в нем ошибки. И только после этого включите проверку орфографии. Посмотрите, насколько хорошо у вас с правописание и над чем нужно поработать.

3. Выполняйте специальные задания

В Интернете очень много сайтов с различными упражнениями. Мы рекомендуем вам регулярно проходить онлайн-тесты на исправление ошибок в английском. То есть вам дают текст или предложение, а вам надо указать, что написано неправильно. Таким нехитрым способом можно проверить и правописание, и знание грамматики английского. Подобные тесты можно найти по ссылкам: a4esl.orgaj.cztolearnenglish.com

4. Тестируйте свои знания

Тесты — один из самых точных способов выявить свои ошибки. Мы недавно рассказывали олучших сайтах с онлайн диктантами английского языка. Почитайте эту статью и пройдите несколько тестов, из них вы увидите свои типичные ошибки. А при регулярном прохождении тестов и выполнении упражнений на сложную для вас тему вы постепенно сведете свои ошибки на нет.

5. Пользуйтесь сервисами, облегчающими жизнь

В Интернете есть довольно интересные сервисы, которые придут вам на выручку в случае, если вы чувствуете неуверенность в знаниях. Написали текст, но сомневаетесь в выборе подходящего слова? Подбирать подходящее слово можно на сайте wordhippo.com. Здесь вы сможете найти синонимы и антонимы для любого английского слова, посмотреть, с какими другими словами оно сочетается, подобрать несколько примеров предложений с любым словом.

6. Используйте учебник правильно

Как мы обычно работаем с учебником? Читаем теорию, затем практикуем свои знания. Если вы уже не новичок, попробуйте обратный прием. Сначала выполните упражнение по сложной для вас теме, потом почитайте теорию. После этого еще раз вычитайте то, что написали, и попробуйте исправить свои ошибки. Затем сверьтесь с ключом к учебнику и посмотрите, удалось ли вам обнаружить все промахи.

7. Получите совет экспертов

Один из самых быстрых способов решить сомнения по поводу выбора правильного времени, слова или грамматической конструкции — задать вопрос тому, кто в этом хорошо разбирается. К счастью, на сегодняшний день мы с вами не ограничены только своим городом, вы можете зайти на зарубежный форум или блог для изучающих английский и задать им волнующий вопрос. А можно посетить и русскоязычные ресурсы, где преподаватели смогут не просто сказать «у нас принято писать так», а пояснят, ПОЧЕМУ пишется именно так, а не иначе. Один из таких сайтов, на котором помощь оказывают настоящие эксперты в английском, engblog.ru. Заходите и развейте все сомнения.

8. Заведите друга по переписке

Вот уже много лет люди со всего мира обмениваются знаниями по стабильному курсу: человек обучает вас своему родному языку, а вы его — своему. Попробуйте найти себе друга среди носителей языка, жаждущих покорить «этот странный и сложный» русский язык. Пишите ему письма, пусть он проверяет их и высылает обратно с исправлениями. Постепенно вы наберетесь опыта и овладеете письменной речью на хорошем уровне. Вас будет дополнительно стимулировать еще и тот факт, что перед чужим человеком совершать ошибки стыдно, поэтому, скорее всего, вы будете очень стараться при написании писем.

Источник: http://englex.ru/how-to-spot-your-own-mistakes/



Предварительный просмотр:

Как обнаружить и исправить ошибки в произношении

1. Вернитесь к диктофону

Выберите любое увлекательное видео на английском языке с субтитрами. Выключите звук, включите диктофон и прочитайте текст из субтитров. После этого прослушайте сначала запись видео с носителем языка, а после этого себя. Лучше всего делать это постепенно: фраза от носителя языка — фраза в вашей озвучке и т. д. Найти неточности в произношении будет несложно. Ваши основные ошибки всплывут наружу: неточности интонирования, неправильные логические ударения, нечеткое произношение звуков — все это хорошо будет слышно на записи. Вы получаете полный анализ собственной речи.

2. Проанализируйте свою речь при помощи программы

Хотите получить достоверные данные о том, насколько понятно вы звучите? Сайт speechpad.pwпроанализирует вашу речь с точностью до тысячных процента. Подобно об этом интересном ресурсе и принципах работы с ним мы писали в статье «Как улучшить английское произношение: руководство к действию». Обязательно попробуйте, такой анализ речи — еще и очень увлекательная штука.

3. Ведите собственный «дневник ошибок»

Все ошибки, которые вы у себя обнаруживаете, желательно выписывать в отдельную тетрадь. Периодически можно просматривать ее и разбираться со своими промахами. С помощью такого простого способа можно постепенно избавиться от типичных ошибок, которые досаждают вам уже не первый год. Более того, такой дневник покажет вам, в каких грамматических темах вы «плаваете», чему нужно уделить больше времени.

4. Не переусердствуйте

Даже гении ошибаются, поэтому не раздувайте из мухи слона: все исправимо, тем более в английском языке. Не даром говорят, что единственный способ чему-то научиться — совершать ошибки. Просто не забывайте исправлять промахи и совершенствовать свои знания.

Теперь вы знаете, как найти ошибки в своем английском языке самостоятельно. Все довольно просто: учитесь, тестируете свои знания, пробуете обнаружить ошибки. Однако далеко не все виды ошибок можно обнаружить с помощью указанных приемов. К тому же самообучение хоть и увлекательное занятие, но совсем не простое. Поэтому если вы все-таки хотите ускорить процесс овладения английским и камня на камне не оставить от своих промахов, советуем начать заниматься с преподавателем английского языка. Это самый надежный способ обнаружить и устранить ошибки.

Источник: http://englex.ru/how-to-spot-your-own-mistakes/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы родителям, дети которых испытывают страх

Если ребенок испытывает страх... ему можно помочь......

Советы взрослым от детей

Умение слушать и прислушиваться к своим детям-качество,которое, порой, так необходимо в педагогической практике учителей и родителей. Вот несколько советов, которые могут помочь в решении этой проблем...

Полезные советы для родителей по воспитанию детей

Счастливая семья - такая семья, где родители и дети понимают и уважают друг друга...

Полезные советы и рекомендации для родителей и детей младшего школьного возраста по физической культуре, плаванию и шахматам.

«Жизнь требует движения. Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие»Аристотель....

Полезные советы родителям по воспитанию детей

Несмотря на то, что родители – это взрослые состоявшиеся люди, в вопросах воспитания детей одним житейским опытом не ограничишься. Педагоги и психологи предложили базовые рекомендации по воспита...

Полезные советы "Как сделать из ребенка счастливого взрослого"

      В воспитании нет ничего однозначно правильного. И любой родитель ошибается. Вот только порой цена ошибки — заниженная самооценка, невозможность построить собственную ...

Правила поведения на льду для школьников. Полезные советы и рекомендации для детей

С началом первых заморозков начинается процесс ледообразования на водных объектах. Водоемы покрываются льдом, который поначалу еще непрочен и легко ломается под ногами человека или тяжестью техники....