Презентация "Золотые звезды Тамани"
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Презентация к 70-летию Победы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotye_zvezdy_tamani.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ ТАМАНИ

Слайд 2

Молодое поколение продолжает трудовые и боевые традиции своих пра дедов и дедов.

Слайд 12

Кулаков Теодор Сергеевич Кулаков Теодор Сергеевич, полковник, с 17.11.1943 генерал-майор . Родился 18 марта 1900 года в деревне Рождественка Грайворонского района в крестьянской семье. Русский. Член КПСС. Окончил 4 класса Дунайской земской школы Грайворонского уезда. В 1918 году добровольно вступил в КРасную АРмию и до 1921 года участвовал в гражданской войне. После войны окончил курсы красных командиров. Прошел путь от командира взвода до командира полка. Затем учился в военной академии имени М. В. Фрунзе и в 1941 году окончил ее. В первые дни Великой Отечественной войны Кулаков Т. С. участвовал в формировании стрелковой дивизии в качестве начальника ее штаба (какая дивизия - уточнить?). С этой дивизией он прошел сквозь жестокий огонь боев под Ельней и под Москвой, был награжден за проявленные в боях воинскую доблесть и командирское мастерство орденом Красного Знамени. 14 августа 1942 года полковник Кулаков Т. С. был назначен командиром 339-й стрелковой дивизии , входившей в то время в состав 16-го стрелкового корпуса. Дивизия в те дни остановила врага в предгорьях Кавказа и до февраля 1943 года сковала превосходящие силы противника, нанесла ему тяжелые потери. В феврале 1943 года дивизия прорвала вражескую оборону на фронте Ильская -Холмская и приняла активное участие в освобождении целого ряда станиц. В боях за освобождение Тамани дивизия под командованием Кулакова Т. С. продвигалась вперед с высоким наступательным порывом, преследуя противника вплоть до окончательной ликвидации вражеской группировки на Таманском плацдарме. За эти бои она получила наименование "Таманской", а ее командир был награжден орденом Кутузова 2-й степени. Отбивая с суши и с моря контратаки противника, дивизия форсировала Керченский пролив и, умело взаимодействуя с другими частями корпуса, действовавшего в составе отдельной Приморской армии, сломила упорное сопротивление врага и ворвалась на окраину города Керчь. Она нанесла большой урон врагу в живой силе и технике. В этих боях 16 ноября 1943 года Кулаков Т. С. пал смертью храбрых. За беззаветную преданность Родине, за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецкими оккупантами, успешное форсирование Керченского пролива в тяжелых боевых условиях и расширении плацдарма на Керченском полуострове Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года командиру 339-й Таманской стрелковой дивизии генерал-майору Кулакову Теодору Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в городе Краснодар. В Крыму в поселке Капканы в память о Герое центральная улица названа именем генерала Кулакова.

Слайд 13

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в 9 классе по произведению М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени". Анализ и содержание повести "Тамань". Работа над образом Печорина. Лаконизм, выразительность прозы Лермонтова.

изложенный материал урока может использоваться на уроках литературы в 9 классе по программе Т.Курдюмовой, В.Коровиной, В.Полухиной....

Газета " Тамань, вперед!"

Интервью с учителем английского языка МБОУСОШ№28 ПАриходько В.В....

Всекубанский урок "Легенды Кубани. Тамань"

Разработка внеклассного урока с региональныя компонентом....

Публичный отчет о результатах профессиональной деятельности учителя английского языка МБОУСОШ№28 ст.Тамань Темрюкского района Приходько В.В.

В прилагаемой архивной папке представлен  отчет о профессиональной деятельности учителя английского языка МБОУСОШ№28 станицы Тамань Краснодарского края Приходько В.В.,   участника ...

Тест к повести "Тамань"

Помощь учителю в преподавании литературы 9 кл....

Презентация "М.Ю.Лермонтов в Тамани".

Презентация рассказывает о времени пребывания Лермонтова на Кавказе....