Новости детской Федерации "Гражданская инициатива"
статья по теме

Бец Юлия Алексеевна

Сбор лидеров детской Федерации, презентация итогов осенней сессии Краевого Школьного Парламента, итоги финала краевого конкурса "Мой край - мое дело"! Октябрь, 2014

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novosti_rfdyuo_grazhdanskaya_initsiativa.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

Новости детской Федерации «Гражданская инициатива»

С 2006 года в Шушенском районе действует районная детская общественная организация, в которую входят все школьные объединения – это Федерация детско-юношеских общественных объединений «Гражданская инициатива».

Лидеры федерации организуют и проводят в районе социальные акции, мероприятия. Тесно сотрудничают с отделом молодежной политики и молодежным центром «Юг». А с 2008 года Федерация состоит в Краевом Школьном Парламенте – сеть детских и молодежных общественных организаций края, которые делают мир вокруг себя лучше.

Октябрь выдался для актива Федерации насыщенным.

Ключевым событием в октябре стало участие лидеров федерации в ХVIII осеннем созыве Краевого Школьного Парламента (20-24 октября) – Валентины Поповой, ученицы Шушенской школы №2 и Арины Ехлаковой, ученицы Шушенской школы №1. Созыв длился 4 дня, насыщенных интересными, познавательными и практическими встречами, лекциями, мастер-классами. Лидерам федерации удалось пообщаться с заместителем руководителя молодежной политики и реализации программ общественного развития – К.Ю. Гуреевым, кандидатом философских наук, заведующей кафедрой общей и социальной педагогики Сибирского Федерального Университета – А.К. Лукиной, проректором Академии Игропрактики – А. Овчинниковым и ректором А. Стеганцевым, кандидатом педагогических наук, преподавателем кафедры управления, экономики и права ККИПК – А.О. Горностаевым. Обсуждались и прорабатывались вопросы схемы деятельности детской общественной организации, целеполагания, проектного способа деятельности, гражданской позиции современного гражданина.

В последний день всех участников ожидала встреча с министром образования и науки Красноярского края – Светланой Ивановной Маковской и уполномоченного по правам ребенка в крае – Ириной Юльевной Мирошниковой.

Наши лидеры достойно представили район и получили в свой адрес положительные отзывы о своей работе и активной позиции на краевом сборе. Следующий сбор состоится весной, к которому Валентина и Арина уже готовятся.

        30-31 октября в красноярском дворце пионеров и школьников состоялся финал краевого конкурса социальных инициатив «Мой край – мое дело». В число 15-ти финалистов номинации «Лидер детско-молодежного общественного движения» вошел и наш лидер федерации – Анна Идемешова, ученица Шушенской школы №1. На финале Аня защищала презентацию на тему «Я – гражданин Красноярского» с представлением собственного социального проекта и вторым заданием для лидеров стало решение кейсов – описание реальных ситуаций, которые необходимо решить. На второй день все участники конкурса приняли участие в городской акции «Нескучные факты о Красноярском крае», где жителям раздавались уникальные открытки с интересными фактами о нашем крае. Акция приурочена к приближающемуся юбилею Красноярского края. Сразу после обеда в большом зале дворца пионеров и школьников состоялось торжественная церемония подведения итогов и вручения дипломов и подарков. Наша Аня вошла в тройку лидеров и удостоилась диплома 3 степени и уникального значка «Лидер» от молодежного правительства Красноярского края! Поздравляем! За организацию участия в финале конкурса благодарим Шушенский филиал ГП КК «Краевое АТП» в лице его директора Черных Надежды Ивановны.

После череды краевых событий, 7 ноября в Доме творчества состоялся Х районный сбор лидеров детского движения, приуроченного к юбилею Красноярского края. В сборе приняло участие 112 лидеров и активистов со всех школ района, а также почетными гостями в этот день стали: заместитель руководителя управления образования – А.А. Подлипаева, главный специалист управления образования – Л.Н. Цвигун, директор дома творчества – Т.С. Лобанова и главный специалист отдела по молодежной политики – С.А. Доровских. Сбор как всегда был наполнен множеством познавательных и увлекательных мероприятий. В рамках сбора был запущен проект о создании исторических видеороликов «Взгляд через объектив» - автор Данил Богомолов, учащийся Ильичевской школы. Самым увлекательным и познавательным событием стала традиционная кругосветка: участники удивили своими знаниями о Красноярском крае, о его личностях, достопримечательностях. Ни один сбор не обходится без песен под гитару, танцев и теплых пожеланий. Впереди у ребят активная деятельность в своих школьных организациях по реализации план-карты Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Районной Федерации детско-юношеских объединений "Гражданская инициатива"

Проект Федерации "Гражданская инициатива" разработан для школьников 5-11 классов на территории Шушенского района....

Сценарий открытия XI районного сбора лидеров детского движения РФДЮО "Гражданская инициатива"

Торжественное открытие районного сбора лидеров Районной федерации детско-юношеских объединений "Гражданская инициатива". 17 мая 2015 года......

Орг.проект Совета детской федерации "Гражданская инициатива"

План работы совета РФДЮО "Гражданская инициатива", декабрь, 2014...

Орг.проект Совета детской федерации "Гражданская инициатива" 2015

План работы совета РФДЮО "Гражданская инициатива", февраль 2015...

Детская инициатива – основа развития творческого познания

Центром детского (юношеского) технического творчества уделяется большое внимание инициированию рождения, поддержке и помощи в реализации детских инициатив.С 31 октября по 1 ноября сего года в Майинско...

«Способы и направления поддержки детской инициативы дошкольников с умственной отсталостью».

При организации работы по поддержке детской инициативы программа придерживается следующих принципов:Принцип деятельности - стимулирование детей на активный поиск новых знаний в совместной деятельности...