Проект "Немеркнущая память".
проект по теме

 Артемова Елена Геннадьевна

Проект к семидесятилетию победы в Великой Отечественной войне. Работа заняла первое место в районном педагогическом конкурсе . Номинация " Педагогический проект ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soprovoditelnaya_dokumentatsiya.docx17.47 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Гаванская основная общеобразовательная школа».

Педагогический образовательный проект «Немеркнущая память», приуроченный к семидесятилетию победы в Великой Отечественной войне.

Категория проекта: Долгосрочный.

Сроки проекта: с 2013 – 2014 по 2014 – 2015 учебный год.

Руководители проекта:

  1. Ильюк Анна Анатольевна, учитель русского языка и литературы (1 квалификационная категория).
  2. Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы.

Участники проекта:  учащиеся 2 -  9  классов.

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война… И всё меньше остаётся тех, кто вынес на своих плечах это тяжёлое, страшное бремя. Тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу, мучился в немецких лагерях и умирал от голода в осаждённом Ленинграде. На смену им пришло новое поколение, никогда не знавшее ужасов войны. Но память о тех страшных  днях должна жить в сердце каждого человека, потому что это наша история.  Ни один народ в мире не может быть счастливым и процветающим, если он не хранит бережно и с глубоким уважением память о своём прошлом, о великом подвиге своих далёких предков.  Уважение к этой памяти должно воспитываться с самого раннего детства. И поэтому мы сочли правильным и целесообразным организовать и воплотить в жизнь проект, который поможет нашим ученикам самостоятельно, пусть иногда и по крупицам собрать и сохранить всё то, что мы называем историей, то, без чего невозможна связь поколений.

Цель проекта: Сохранение преемственности поколений, памяти о подвиге  советских солдат и офицеров, тружеников тыла и детей войны.

Задачи:

  1. Формировать духовно – нравственные качества личности учащихся.
  2. Воспитывать  патриотизм и гражданственность, любовь к родной стране и уважение к её истории.
  3. Развивать интерес учащихся к истории своей семьи, страны;
  4. Воспитывать  уважение к тем, кому мы обязаны своими жизнями, к их подвигу, стойкости, мужеству, проявленным в годы Великой Отечественной войны.
  5. Формировать умение работать с архивами, в том числе и семейными; собирать материал (беседа с родителями, бабушками и дедушками о прадедушках и прабабушках).
  6. Развивать навык создания сочинения, очерка, эссе, статьи.
  7. Развивать творческие способности учащихся.

Этапы проекта:

  1. Организационный.
  2. Рабочий (сквозной).
  3. Обработка и редактирование.
  4. Издание книги – сборника работ учащихся «Немеркнущая память».
  5. Защита проекта.

Предполагаемый результат проекта: 

Книга – сборник сочинений учащихся о  близких, родных людях - героях Великой Отечественной войны.

Краткое описание этапов проекта:

  1. Организационный.

Постановка целей и задач проекта, определение круга участников, составление  поэтапного плана работы, ознакомление  с ним участников проекта.

  1. Рабочий (сквозной этап).

 Предусматривает сбор необходимых для создания творческих работ материалов в течение предусмотренного проектом срока (два учебных года).  Беседу с  представителями старшего поколения семей участников проекта, сбор информации, иллюстративного материала(фотографий военных лет, фотографий, сделанных в мирное время). Создание творческих работ ( сочинений, рассказов, очерков, эссе, стихотворений).

Данный этап предусматривает возможное участие  лучших творческих работ в различных очных и дистанционных конкурсах детского литературного творчества.

  1. Обработка и редактирование.

Весь собранный в результате проектной деятельности рабочий материал должен быть тщательно обработан и отредактирован. Редактирование материалов производится по следующим критериям:

* Соответствие рабочего материала теме, целям и задачам проекта.

*  Связность, выразительность и  тематическая целостность художественных текстов.

* Наличие иллюстративного материала.

* Орфографическая , пунктуационная и речевая грамотность предлагаемых текстов.

4.Этапы издания книги:

* Компьютерная обработка собранного материала.

* Художественное оформление иллюстративной базы, переплёта, форзацев, оглавления и титульного листа с применением компьютерной графики.

*  Распечатка и сборка подготовленного материала.

  1. Защита проекта.

Данный этап предусматривает проведение общешкольного мероприятия «Немеркнущая память» в  рамках подготовки к празднованию семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне. Главная цель намеченного мероприятия – рассказать о проекте и представить его результат – книгу, созданную силами коллектива учащихся школы. По окончании мероприятия книга будет передана на хранение в школьную библиотеку.

Примерные сроки завершения работы над проектом:

Апрель – май 2015 года.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Наша память, как эхо, печальна, Наша память, как песня, горда

Краткая аннотацияИдеи патриотизма в истории России занимают одно из главных мест. Умы  нынешнего поколения  заполняются, во-первых, мощным потоком западных «ценностей», пропагандирующи...

«ПАМЯТЬ, ПАМЯТЬ, ЗА СОБОЮ ПОЗОВИ…»

15 февраля - день памяти воинов-интернационалистов. В этот день мы чтим ветеранов, прошедших горнило афганской и чеченской войн, с честью, достоинством и героизмом исполнивших свой воинский долг. Мы о...

сценарий "Память солдатская память"

разработка данного мероприятия,...

Внеклассное мероприятие "Память, память, за собою позови..."

Цель данного мероприятия - формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества, формирование нравственной позиции.Воспитательная ценность ...

Сценарий "Память, память, за собою позови..."

Сценарий "Память, память, за собою позови..." К 65-летию победы. Детское общественное объединение "Пионер" МБОУ "Шумаровская СОШ"...

Мы очень любим и чтим память погибших ,немногих живых ветеранов. Тем, кто остался в живых, желаем долгих-долгих лет жизни, крепкого здоровьяТех,кто остался на полях боёв-вечная память!. Спасибо Вам за наше мирное время!

Наткнулась на фамилию одного человека.Не могу утверждать точно,но внутри что то ёкнуло,все  совпадает с моим дедушкой ,которого я совершенно не знала,т.к. только родилась,но некоторые все же данн...

"Память вечна. Память священна"

Урок данной тематики является традиционным,  проводится ежегодно накануне Дня Победы и длится два академических часа.К уроку школьники готовились заранее.1) В течение всего учебного года работали...