Опыт работы по теме «Формирование нравственных основ личности воспитанника детского дома как важнейшее условие социальной зрелости гражданина».
план-конспект занятия (8 класс) по теме

Богомазова Элина Владимировна

 

 

 

Формирование нравственных основ личности у воспитанников детского дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_bogomazova_elina.docx33.84 КБ

Предварительный просмотр:

Негосударственное образовательное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Разуменский детский дом»

Отрыв от веры, верности и чести,

 От света милосердья и любви

 Всех приведет к последнему из бедствий:

 Мы просто перестанем быть людьми.

                                                                                                             Николай Зиновьев.

Опыт работы по теме.

«Формирование нравственных основ личности воспитанника детского дома как важнейшее условие социальной зрелости гражданина».

Автор опыта: воспитатель НОУ «Разуменский детский дом»

Богомазова Элина Владимировна.

Белгородская область, 2014 г.

1. Условия возникновения и становления опыта.

НОУ "Разуменский детский дом" Белгородской области считает основной задачей деятельности социальную абилитацию и реабилитацию воспитанников. Конечная цель деятельности и основной критерий ее эффективности – успешная интеграция выпускника в социум. В систему подготовки воспитанников к самостоятельной жизни входит получение профессии еще до выпуска из детского дома, формирование у воспитанников практических социально-бытовых навыков, навыков взаимодействия с социальными институтами, построения собственной сети социальных контактов.

Вместе с тем особую  проблему представляет формирование нравственных основ личности у воспитанников детского дома. На областном педагогическом  форуме Митрополит Иоанн Белгородский и Старооскольский говорил о том, что любые знания, навыки, умения становятся благом лишь тогда, когда как бы нанизываются на прочный внутренний нравственный стержень. Каждый человек должен взрастить в себе внутреннюю нравственность,  она – мерило его поступков, мыслей  и дел. Только имея прочные нравственные устои, можно занять достойное место в жизни, применить все то, чему ты научился. Поэтому на данном этапе своей педагогической деятельности основной задачей ставлю нравственное воспитание детей и подростков.

Этой задаче соответствуют особенности и проблемы группы воспитанников, в которой я являюсь старшим воспитателем. Возраст моих воспитанников дети от 13до 17 лет. Данный возрастной этап характеризуется познанием себя и социализацией (активным вхождением в общество). Проблемы детей - это вопросы понимания и принятия себя, а также осмысление себя.

Результаты проведенной диагностики показали, что на данном этапе у 85 % воспитанников элементарные социально-бытовые навыки сформированы на достаточном уровне. Более 50% воспитанников обладают необходимыми гражданско-правовыми навыками. А вот навыки нравственного поведения приняты и усвоены на достаточном уровне лишь у 25 % воспитанников. На этой основе сделан вывод об актуальности данной проблемы для детского коллектива, с которым я работаю.

2. Актуальность опыта.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности.

Современное общество столкнулось с ужасающим кризисом, состоящим в том, что воспитательные задачи и нравственные нормы взаимоотношений между людьми оказались отвергнутыми и забытыми и в семье, и в школе, и в государстве. В связи с этим закономерно, что наши дети, подростки и молодежь вырастают и выходят в самостоятельную жизнь «без царя в голове и без Бога в душе». Отчетливо видно, что в молодежной среде произошла утрата нравственных ориентиров, позволяющих делать выбор  между добром и злом, почти полностью утрачены идеалы и ценности, искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости,  принятые в христианском обществе. Отмечается рост цинизма, грубости, жестокости, агрессивности. Поэтому именно сегодня остро встает вопрос о создании педагогических средств последовательного нравственного воспитания подрастающего поколения.

Обозначенная проблема приобретает особое значение, когда речь идет о детях-сиротах, лишенных родительской поддержки - имеющих негативный социальный опыт, отличающихся от сверстников ослаблением физического и психического здоровья, нравственной устойчивости. Характерным результатом негативных влияний выступает высокий уровень социальной дезадаптации таких детей, низкий потенциал их жизненной самореализации, потребительское отношение к обществу. Для этих детей детский дом  остается главным центром нравственного развития и воспитания.

Ведущей педагогической идеей представляемого опыта является необходимость комплексного формирования у воспитанников коммуникативных качеств и нравственных основ личности как условие их успешной интеграции в социум.

Новизна данного педагогического опыта заключается в системно-деятельностном подходе к развитию личности воспитанника детского дома в процессе работы над формированием у них нравственных основ личности как важнейшего условия социальной зрелости гражданина.

Диапазон опыта  охватывает содержание, принципы и механизм, этапы процесса формирования нравственных основ личности у воспитанников, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса.

Теоретическую базу педагогического опыта составляют идеи русских философов, а также ведущих педагогов. Термин «нравственность» берет свое начало от слова нрав. По латыни нравы звучат как /moralis/– мораль. «Нравственные нормы» – это правила, требования, определяющие, как человек должен поступить в той или иной конкретной ситуации. «Нравственное воспитание» – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали».

 Нравственное воспитание эффективно осуществляется только как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни младших подростков: деятельности, отношений, общения с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей

По определению В. А. Сухомлинского, суть процесса морального воспитания состоит в том, что моральные идеи становятся достоянием каждого воспитанника, превращаются в нормы и правила поведения. Основным содержанием нравственного воспитания В. А. Сухомлинский считал формирование таких качеств личности, как идейность, гуманизм, гражданственность, ответственность, трудолюбие, благородство и умение управлять собой. Я. А. Коменский в своем трактате «Наставление нравов» приводил изречение древнеримского философа Сенеки: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней». Там же цитировал народное изречение: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает». Писатель и педагог С. А. Соловейчик пишет: «Воспитание – это обучение нравственной жизни, то есть обучение нравственным средствам. Воспитывая детей, мы учим их добиваться своих целей за свой счёт – пользуясь лишь нравственными средствами. Нравственность – граница дозволяемого совестью. А верхней границы нет, вверх -духовность, она бесконечна...

Разделяя убеждения великих педагогов, я приняла решение определить нравственное воспитание важнейшей проблемой своей педагогической деятельности.

Условия применения опыта: соответствие процесса воспитания психологическим возможностям и  возрастным особенностям детей; создание  среды, способствующей не только формированию нравственных основ личности, но и познавательному, эмоциональному, эстетическому, нравственному развитию ребенка; учет, сохранение и развитие индивидуальности ребенка.

Цель: формирование нравственных ценностей у воспитанников детского дома через систему воспитательных мероприятий практической направленности.

 Задачи:

1. Формировать осознание, потребности и мотивы нравственного поведения.

2. Формировать у воспитанников систему нравственных качеств: духовность, ценность семьи, сострадание, ответственность за тех, кто рядом.

3. Заложить основу и навыки нравственного поведения,  убежденность в целесообразности моральных норм.  

Основные этапы организации педагогической деятельности по теме  опыта.

Познавательный.  Представлен системой занятий, диспутов, бесед.

Диагностико–исследовательский (мониторинговый). Наблюдение за воспитанником учителя, воспитателя, психолога, анкетирование.

Социально – значимый (деятельностный). Участие в социальных проектах, акциях социально – нравственной направленности. Формирование навыков воспитанника учреждений общественного воспитания происходит в условиях рассроченного  воспроизведения, то есть формируемые в учреждении навыки будут необходимы только через какое-то время. Поэтому очень важно  еще в детском доме создать условия, где эти навыки будут отрабатываться и применяться ежедневно, с постоянным понижением степени контроля взрослых.

Технологии опыта. Работа с воспитанниками проводится по основным направлениям: эстетическое воспитание, патриотическое воспитание, культура поведения, изучение традиций, здоровьесберегающее воспитание.

Система воспитания нравственных основ личности воспитанников включает в себя: занятия, беседы, диспуты, мероприятия вне детского дома, концерты, спортивные мероприятия, является частью авторской программы подготовки к самостоятельной жизни «Ступени» (младший и средний возраст), авторской программы «Шаг в будущее» (воспитанники старше 14 лет). Основные технологии -  воспитательные занятия, социальные проекты, интерактивная гостиная.

Разработала и провела цикл занятий по теме «Семья - основа нравственности». В своей работе использую разные формы проведения занятий:  заочные экскурсии, литературные прогулки, путешествие в прошлое, занятие - фантазия, урок – откровение, урок – мудрости, терапевтические сказки, экран погоды в доме и т.д. В каждом занятии перед ребятами ставлю конкретную проблему. Свою работу выстраиваю так, что бы воспитанники сами добывали необходимые знания. На занятиях: «Что такое семья?», « Что такое семейное счастье?», «Что такое забота?», «Как избежать конфликтов в семье?», «Что такое традиции?», дети учились управлять своими эмоциями, чувствами.

Особенно хочу отметить социальный проект «Спеши делать добро». Этот социальный проект помог усвоить воспитанникам понятия «добро» и «милосердие». В рамках данного проекта расширили представление детей о нравственных ценностях: добре, душевной щедрости, милосердии. Создали активную деятельную группу «Спешите делать добро» с целью пропаганды знаний о нравственных ценностях. Информировали воспитанников об актуальности проблемы. (Есть дети, которым нужна наша помощь.) Создали театральный кружок «Добринка». Подготовили и провели театрализованные  праздники  для детей младшей группы. Создали кружок  «Добрые зернышки» по изготовлению Оригами. С последующим мастер классом для малышей. Проводили праздники «Сладости радости»  для малышей с целью развития добрых  отношений и хорошего настроения. Оказываем моральную поддержку девочке Свете Ивановой (инвалиду детства). Открыли  для девочки «Голубиную почту». Участие воспитанников  в таких мероприятиях позволило выработать в себе активную жизненную позицию.

Интерактивная гостиная «Радость моя» - в рамках этого проекта была организованна воспитательная деятельность, направленная  на формирование способности к сопереживанию, чувства ответственности за свои поступки, отзывчивость по отношению к сверстникам, умению мирно разрешать конфликты через коллективные действия, взаимодействия. В этом проекте воспитанники развивали способность видеть себя глазами сверстников, навыки сотрудничества, уважения другого, уверенность в себе. «Театральная гостиная»- одна из форм этого проекта интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания подростков. Встреча при свечах, прослушивание музыкальных композиций, чтение стихов способствует формированию потребности видеть, чувствовать и самим творить прекрасное. Были проведены занятия: «Театр уж полон, ложи блещут!», «Театральный этикет», «Жесты и мимика», «Что я знаю о театре», «С чего начинается театр?».

Дети научились разыгрывать несложные представления по знакомым литературным сюжетам, используя выразительные средства (мимику, интонацию, жесты), чувствовать и понимать эмоциональное состояние героев, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами, выступать перед сверстниками, детьми младших групп, иной аудиторией. А экскурсии в  филармонию, кукольный театр, театр им. М.С. Щепкина делают наших воспитанников духовно и нравственно богаче.

«Зеленая дорога к Храму», в этом проекте нравственные ценности тесно переплетались с духовными. Воспитанниками нашей группы разработан и реализуется на протяжении 3 лет этот социальный проект благоустройства территории Храма в поселке Разумное. Он включает в себя изучение и подбор литературы по озеленению церковного двора, составление планов цветника, рисунков, фотографий, создание питомника (посадка рассады различных видов цветов). Проект реализуется в тесном взаимодействии с работниками, служителями Храма и творческой группой воспитанников детского дома, воспитателя. Это способствует формированию духовных навыков, развитию добрых, дружеских отношений между воспитанниками и служителями храма.

Применение данного опыта возможно в ходе воспитательного процесса с любым детским коллективом. Выбор форм и методов работы из представленных в опыте обусловлен возрастными и психолого-педагогическими особенностями детей. Обязательные условия - практическая, деятельностная,  направленность: знания и умения перерастут в необходимые навыки, только закрепленные участием в практических делах, проектах.

Результативность. Результатом нравственного воспитания является нравственная воспитанность. Она материализуется в общественно ценных свойствах и качествах личности, проявляется в отношениях, деятельности, общении.

За время работы над опытом достигнуты следующие результаты. Устойчивое благоприятное состояние психологического климата в детском коллективе. Сформированность навыков и привычек нравственного поведения путем организации практической деятельности на высоком уровне – у 75% воспитанников, отсутствие межличностных конфликтов «воспитанник-воспитанник», «воспитатель-воспитанник» на протяжении 3 лет. Отсутствие противоправных поступков у воспитанников группы на протяжении 3 лет. Формирование навыков социального служения, ежегодное активное участие в социальных проектах – 100% воспитанников. Положительная динамика формирования навыков здорового образа жизни, отказ от вредных привычек у  70 % воспитанников.

Результатом работы также считаю 100% уровень готовности к продолжению обучения у выпускников группы на протяжении 3 лет (6 выпускников), высокий уровень социальной адаптации и бесконфликтного поведения выпускников.

Данный опыт представлен на заседании методического объединения Разуменского детского дома, обобщен на уровне учреждения (свидетельство № 31 от 31.08.2013), размещен на сайте детского дома.  Материалы из опыта моей работы опубликованы в журнале «Защити меня» № 3, 2013 г – статья «Понять, чтобы помочь».  

Библиографический список.

  1. Архангельский Н.В. Нравственное воспитание. М.: Центр, 2001.
  2. Донской Т.М. Нравственное воспитание. / Т.М. Донской. - М.: Просвещение, 1986.
  3. Залесский Г.Е. Психология мировоззрения и убеждений личности / Г.Е. Залесский. - М.: МГУ, 1994.
  4. Ильина Т.А. Формирование мировоззрения и социализация личности / Т.А. Ильина // Школа. - 2000. - №5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация исследовательской работы по теме "Слова-паразиты в речи воспитанников Детского дома" выполненния Некрасовым Никитой 5 класс

Текстовый вариант презентации исследовательской работы воспитанника 5 класса "Б" МКОУ "Деский дом-школа№95" "Дом детства" по теме "Слова-паразиты в речи воспитанников детского дома"...

Презентация исследовательской работы по теме "Слова-паразиты в речи воспитанников Детского дома", выполненния Некрасовым Никитой 5 класс

Слайдовая презентация исследовательской работы по теме "Слова-паразиты в речи воспитанников Детского дома", выполненния Некрасовым Никитой 5 класс "Б" МКОУ "Детский дом-школа №95" "Дом детства" г. Нов...

Реферат на тему: "Формирование эмоциональной стабильности у воспитанников детского дома младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития на логопедических занятиях."

Реферат на тему:"Формирование эмоциональной стабильности у воспитанников детского дома младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития на логопедических занятиях"Сегодня наиболее о...

Программа по формированию и становлению личности воспитанников детских домов "По дороге жизни"

Данная программа направлена на  помощь детям в осознании себя как личности, на развитие их творческого и интеллектуального потенциала, формирование духовно-нравственной стороны личности.Развитие ...

Доклад на тему: Формирование толерантности как нравственной основы личности в детском доме для умственно отсталых детей.

Проблема формирования толерантности у умственно отсталого воспитанника относится к числу наименее разработанных. Данная проблема привлекла к себе внимание, как только эту категорию стали выделять из в...

Проблема формирования и развития личности воспитанника детского дома (опытно- экспериментальное исследование)

Характеризуя данную концепцию, Л. С. Выготский писал, что обучение и развитие мыслятся как два независимых друг от друга процесса. Развитие ребенка представляется как процесс, подчиненный природным за...