Выступление на методическом объединении воспитателей старшего звена на тему:" Формирование гражданско-правовой культуры - как средство социализации детей с ОВЗ"
статья на тему

Бадыгина Рафида Маратовна

Тема выступления: "Формирование гражданско-правовой культуры - как средство социализации детей с ОВЗ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на методическое объединение воспитателей и классных руководителей старшего звена на тему:                                                              «Формирование гражданско-правовой культуры – как средство                                  социализации детей с овз»

“Как нет человека без самолюбия,— так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека...” (К.Д.Ушинский)

Цель:  формирование у учащихся правосознания  и обеспечение на этой основе сознательного и активного правомерного поведения (слайд2)

Задачи:        (слайд 3)

Воспитать  у школьников  уважения к Закону, правопорядку, позитивным нравственно-правовым нормам. Развить  интерес к правам человека среди учащихся, их родителей и  педагогов. Научить школьников приемам безопасного и ответственного поведения. Воспитать умения пользоваться своими правами, личными свободами и следовать своим обязанностям.

В настоящее время все больше внимания уделяется проблемам правового образования школьников.  Это объясняется двумя основными причинами:  1.необходимостью рассматривать правовое образование, как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода обучения детей

2. степенью усвоения элементарных правовых знаний, умений и навыков в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с обществом  (слайд 4)

Дети с ограниченными возможностями здоровья, как и другие члены

общества, обладают равными правами и потребностями в приобщении к

разнообразным формам образования, культуры и труда.  Эти

дети являются неотъемлемой частью нашего общества, вносят свой

посильный вклад в окружающую их действительность, а, став взрослыми, способны влиять на нее. Их поведение должно соответствовать всем нормам

общества: моральным, этическим, социальным, правовым.

   Коренные изменения, сопутствующие становлению гражданского общества и правового государства, вызвали в жизни необходимость формирования правовой культуры и общественной позиции молодого гражданина.

    Сегодня трудно жить в обществе, не зная юридических правил, призванных регулировать поведение людей. Почти каждый наш поступок, так или иначе, обусловлен правом и связан с ним. Чем цивилизованнее становится общество, тем большую роль в жизни начинает играть право, как совокупность общеобязательных правил поведения, способных обеспечить организацию и порядок во взаимоотношениях между людьми.  (слайд 5)

    Чем раньше школьники начнут изучать вопросы, связанные с правом, тем более подготовленными они войдут во взрослую жизнь.  Непосредственной целью гражданско-правовой культуры обучающихся является формирование их правосознания и обеспечение на этой основе сознательного и активного правомерного поведения.

    Формирование человека, обладающего гражданско-правовой культурой – одна из важнейших задач при работе с детьми с ОВЗ. Чтобы понять, зачем юному жителю нашей страны знать правовые понятия и юридические термины, необходимо помочь ему осознать себя гражданином, каковым он является с момента рождения. Привлечь личность к осознанию самого себя гражданином можно только путем интереснейших  внеурочных видов деятельности. (слайд6)

Воспитание в духе прав человека направлено на формирование у ребенка чувства справедливости, всеобщего равенства прав и возможностей. Поэтому недопустимы несправедливость, меры воздействия, принижающие человеческое достоинство детей, нарушающие их право быть любимыми, равными среди других. (слайд 7)

 В 7б классе  проводила  воспитательский час на тему : «Государственная символика – Татарстана», где знакомила детей с символами Татарстана – гербом, флагом и гимном РТ. В конце ребята своими руками изготовили флаг РТ  (слайд 8)

 В прошлом учебном году наш класс  впервые участвовал в Смотре строя и песни, посвященной ко Дню защитника Отечества  среди  учащихся 7-9 классов.  (слайд 9)

С учащимися постоянно ходим на Экскурсии в городской парк, на городскую площадь, где ребята учатся вести себя в общественных местах  (слайд 10)

Большое внимание уделяем Тимуровской работе. Оказываем посильную помощь нашим бывшим сотрудникам пенсионерам. В октябре месяца с учениками ходили помогать Сафиуллиной Зайнаб Минугатиноне. Ребятам очень понравилось. Каждый хотел что-нибудь сделать. Все остались довольны.  (слайд 11)

Большое внимание уделяется внеклассной работе по формированию  гражданско-правовой культуры  через такие мероприятия, как      (слайд 12)

  1. Изучение с детьми правил поведения в общественных местах.
  2. Проведение Недели безопасности и жизнедеятельности. В прошлом учебном году Садртдинов Ильнар получил Грамоту в конкурсе рисунков. В этом году тоже получил Грамоту от инспектора по пожарной безопасности Талипова А.Н        
  3. Проведение ряда бесед, воспитательских часов:

      Что такое уголовная ответственность?

      Что такое административная ответственность?

       Правила товарищества

       Как вести себя в школе и дома.

4.Знакомить детей в доступной форме с основными положениями в конституции

5.Проводить  мероприятие, посвященное  Дню  Победы 9 мая «Мы все Победою сильны…»

6.Проводить  воспитательские и классные   часы   по  памятным  датам:

  1. Я – гражданин  своей  Родины.
  2. Дети  на  защите  Отечества.

3)  Мои  замечательные  земляки.

4)  Земля – наш  дом.

7. Смотр строя и песни среди для учащихся 6-9 классов. Конкурс рисунков ко Дню Защитника Отечества.

8. Тематический вечер, посвященный Дню памяти юных героев-антифашистов «Мы памяти этой верны» для учащихся 6-9 классов

9. Организация тимуровской работы. Посильная помощь бывшим работникам школы  (слайд 13)

Общение с живыми участниками тех великих событий является источником  воспитания патриотизма у школьников. Конечно, только школа не может осуществлять воспитание гражданского патриотического сознания, но, тем не менее, именно школа может оказаться в этих условиях наиболее устойчивым институтом социализации личности.  (слайд 14)

Одним из способов улучшения качества жизни ребенка с нарушениями развития является повышение уровня его социальной адаптации в обществе, что возможно только при определенном объеме знаний об обществе и умении достойно жить в нем. Усвоение ребенком принятых в обществе социальных норм и правил происходит через социализацию. 

         Социализация – это процесс и результат освоения человеком знаний и навыков общественной жизни, общепринятых стереотипов поведения, ценностных ориентаций, позволяющих полноценно участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия.

Социальная адаптация -
процесс активного приспособления к условиям социальной среды путем усвоения  ценностей, правил и норм поведения, принятых в обществе, а также процесс преодоления последствий психологической и/или моральной травмы.  (слайд 15)

Дети, растущие в специализированных учреждениях, с первых же дней начинают отставать от своих сверстников. Прежде всего, в силу тяжести интеллектуального нарушения, дети быстро забывают правила поведения в разных жизненных ситуациях, у них затруднено формирование умений и навыков, необходимых в обычной жизни, они часто приступают к выполнению поставленной задачи без должной ориентировки в ней, без анализа ее условий, без активной мыслительной работы над планом и выбором средств достижения цели

Правовая культура формируется постепенно. Раньше всего закладывается фундамент - элементы нравственной культуры: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинства, милосердие, доброта. Без них правовая культура не может быть полноценной.

Я думаю, что изучение предмета «Обществознание» в 9 классе играет важную роль в формировании, прежде всего, социальной компетенции выпускника коррекционной школы.

    Курс обществознания позволит  учащимся с ОВЗ усвоить наиболее актуальные обобщенные знания о человеке, обществе, отношении человека к природе, обществу, самому себе. Уроки в последующим помогут  учащимся ориентироваться в социальной реальности, подростки приобретают опыт освоения основных социальных ролей ( гражданин, член семьи, избиратель, собственник), школьники могут усвоить идеалы и ценности демократического общества, патриотизма.

Думается, что человек, обладающий развитой правовой культурой, способен помочь людям, попавшим в беду, остановить преступление. Он может вместе с такими же, как сам, сделать нашу Россию процветающей страной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом объединении воспитателей. "Детская агрессия. Взаимодействие с агрессивными детьми"

В представленном материале рассказывается о причинах агрессивного поведения у детей, мерах профилактики и способах коррекционного воздействия....

Выступление на методическом объединении воспитателей начального звена по реализации ФГОС обучающихся с УО в 1 классе.

Проблема: «Организация формирования экологической культуры школьников в условиях специальной (коррекционной) школы.   С 1 сентября 2016 г. коррекционные школы   учат по-новому.Мини...

Выступление на методическом объединении воспитателей на тему: «Определение возможных диагностических исследований воспитанников и групповых объединений»

Одной из основных задач нашего учреждения является максимальное приближение условий воспитания детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к домашним, позволяющим наиболее успешно осущест...

Выступление на методическом объединении воспитателей Тема: «Патриотическое воспитание школьников с ограниченными возможностями здоровья, как средство развития нравственных качеств личности».

Тема патриотизма – всегда очень важная, в данное время особенно актуальна. Как пробудить в ребенке чувство к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, но его над...