Индивидуальные возможности в процессе обучения.
консультация на тему

Некрасова Кира Александровна

Педагогическая конференция

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon individualnye_vozmozhnosti_v_protsesse_obucheniya.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЗАВОДОУКОВСКОГО  ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

«ЗАВОДОУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

(МАОУ «СОШ № 2»)

Педагогическая конференция

Август 2013 г.

Индивидуальные возможности в процессе обучения

Учитель-логопед К.А. Некрасова

Заводоуковск, 2013

Индивидуальные возможности в процессе обучения.

Ситуация. Учитель задаёт вопрос классу. Несколько детей сразу готовы ответить, но обосновать ответ затрудняются. А другие дети обдумывают, и только после этого готовы дать ответ с объяснением. Вопрос: В чём особенность ответов детей?

Первые ответы детей опираются на интуицию, а вторые на логику.

Интуитивное мышление характеризуется тем, что в нем отсутствуют четко определенные этапы. Оно основывается обычно на свернутом восприятии всей проблемы сразу. Человек в этом случае достигает ответа, который может быть правильным или ошибочным, мало или вовсе не осознавая тот процесс, посредством которого он получил этот ответ. Как правило, интуитивное мышление основывается на знакомстве с основными знаниями в данной области и с их структурой, и это дает ему возможность осуществляться в виде скачков, быстрых переходов, с пропуском отдельных звеньев. Поэтому выводы интуитивного мышления нуждаются в проверке аналитическими средствами.

Аналитическое мышление - мышление, опосредованное логикой рассуждений, а не восприятия. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека. Одна из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок и получить истинное знание о предмете размышления. Логика служит одним из инструментов почти любой науки.

Обычно используют три критерия для различения интуитивного и аналитического мышления: временной (время протекания процесса), структурный (членение на этапы), уровень осознанности. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным.

Сравним эти две “модели мышления “. “Центры логики и интуиции” находятся в разных полушариях мозга : левое как бы отвечает за логическое мышление, правое - за интуицию. В идеале было б хорошо, если б они просто дополняли друг друга, как две равноправные “сестры”. Но на деле кто–то у кого – то в подчинении. Чтобы продемонстрировать коренные различия между логикой и интуицией я приведу вам один образ. Пусть интуиция - это бинокль, тогда логикой будет регулировка фокуса. То есть интуицией мы рассматриваем истину, а логикой проверяем ее истинность или доводим образ до его понятливости. Проверяем …потому что интуиция тоже ошибается. Ведь идеального ничего не бывает. А что же представляет из себя интуиция по своей природе? Чувство (то самое шестое чувство). А логика – разум. Это коренное отличие интуиции от логики. Возьмем нашу земную жизнь и наши жизненные проблемы. Мы решаем их больше логикой или интуицией ? Кто как. Логика обладает одним большим недостатком: можно жестко следовать логике при решении какой– то возникшей проблемы и подойти к какому–то конечному решению… но оно будет неверным. Потому что логика однонаправлена и может завести не в ту степь, ей не хватает “обзорности”. Конечно, можно начать все сначала и построить другую логическую модель, которая возможно и приведет к верному решению. Только наша жизнь, зачастую - это не дважды два , она постоянно меняется и изменяются “условия “ нашей решаемой проблемы , могут возникнуть непредвиденные обстоятельства …. Но мелкие проблемы , где так сказать круг решений ограничен , с успехом можно решать логически. А крупные или какие-нибудь жизненные вопросы лучше решать “обзорно”, т.е. интуицией и довершать их логически. Но как сказал один человек, хорош тот способ, который знаешь лучше всего… 
существуют тесты на определение ведущих типов мышления. Если они вам будут нужны, обращайтесь к педагогам-психологам, они подберут их соответственно возрасту.

Если  понятийное интуитивное мышление хорошо развито, а логическое на слабом уровне, то успеваемость, особенно в начальной школе может не страдать, но в дальнейшем трудности обязательно появятся. Чтобы развить логику, любую работу ребенок должен начинать не с перебора формул и правил, а с анализа проблемы, принципа, который использован в задании. Для развития интуитивного логического мышления можно воспользоваться визуальными заданиями на аналогии. Предложить две связанные картинки, например: перчатка и рука. Выполняя задания, ребенок должен обязательно объяснять, как связаны картинки-образцы и как эту зависимость «повторить», составляя аналогичную пару. То есть он должен посредством рассуждения переводить невидимые и неосознаваемые связи в сознательный план и учиться их применять. Далее можно предложить ему перенести этот же способ действия при использовании формул и правил: сначала в рассуждении выявлять суть связи, символически или словесно в них зафиксированной, а потом ее «повторить» при выполнении самого задания или придумывая примеры на данное правило. Ребенок ничего не должен делать «автоматически», без рассуждений. Если ребенку трудно удержать в памяти последовательность собственных рассуждений, нужно научить его способам внешней фиксации алгоритма деятельности, используя рисунки, символы, логические схемы. Аналогичные схемы можно использовать для анализа логики изложения материала в текстах по истории, биологии и пр., чтобы ребенок видел связи и шаги, приводящие к тем или иным выводам. 

Тип деятельности в общении.

Представим такую ситуацию. Сын со школы приходит, мать: «Ну как дела?» Сын: «Нормально». На 1001–е «нормально» уже вопросов не возникает.
Главное, у одного впечатление, что с ним не хотят делиться, а у второго впечатление, что его трясут как липку и из него хотят что-то получить. Примерная ситуация у двух подруг. Когда они встречаются, одна постоянно про себя что-то  рассказывает, а другая в основном молчит. У первой складывается впечатление, что подруга не хочет с ней делиться какими-то секретами, и, соответственно обижается. Как вы считаете, в чём причина нежилания общения сына с мамой и подруги с подругой? Очень часто неучитывание этой особенности в общении является началом трещины и увеличением дистанции в отношениях.

Тест

Оценка собственной интровертности

 Проведём тест на интровертность. Каждое утверждение обдумывайте на предмет его соответствия или несоответствия вашей личности в целом, не учитывая то, что вам хотелось бы видеть в себе, а также то, как вы себя ощущаете время от времени. Ничего не анализируйте и не задумывайтесь глубоко над каждым пунктом. Первое впечатление обычно бывает самым правильным. Для оценки со стороны лучше призвать на помощь приятеля или подругу. Сравните собственные оценки с его или ее оценкой. Если мнения не совпадают, обсудите обе точки зрения.

Отвечайте на вопросы словами «Верно» или «Неверно», затем просуммируйте ответы «Верно» и посмотрите на комментарии в конце списка, чтобы определить, кто вы: интроверт, находитесь посередине континуума или экстраверт. Итак:

 1.Когда мне нужно отдохнуть, я предпочитаю проводить время в одиночестве или с одним-двумя близкими людьми, а не в группе.

2.Когда я работаю над проектом, мне удобнее долго не прерываться, я не люблю делать работу маленькими порциями.

3.Я иногда репетирую то, что мне предстоит сказать, время от времени делаю для себя письменные пометки.

4.В целом я предпочитаю скорее слушать, чем говорить.

5.Люди иногда думают, что я спокойный, таинственный, отчужденный или тихий.

6.Мне больше нравится отмечать какие-то особые случаи с одним или несколькими близкими друзьями, а не устраивать большие праздники.

7.Мне обычно требуется подумать, перед тем как отреагировать или что-то сказать.

8.Я склонен замечать те детали, которые многие не видят.

9.Если до моего прихода двое спорили, я ощущаю, как напряжение витает в воздухе.

10.Если я говорю, что сделаю что-то, то почти всегда это делаю.

11.Я чувствую беспокойство, если у меня сжатые сроки, чтобы закончить проект, не могу расслабиться.

12.Я могу «отключиться», если слишком много всего происходит.

13.Мне нравится понаблюдать за какой-то деятельностью, перед тем как подключиться к ней.

14.Я создаю прочные, длительные отношения.

15.Не люблю прерывать других и не люблю, когда меня прерывают.

16.Когда я получаю много информации, мне требуется время, чтобы разобраться в ней.

17.Я не люблю чрезмерно возбуждающую обстановку. Не представляю, зачем люди ходят смотреть фильмы ужасов или катаются на «американских горках».

18.Иногда меня сильно раздражают запахи, вкус, пища, погода, шум и т. д.

19.Я творческая личность, и у меня хорошо развито воображение.

20.После общественных мероприятий чувствую опустошенность, даже если мне было хорошо.

21.Предпочитаю, чтобы меня представляли, а не представлять других.

22.Могу начать брюзжать, если слишком долго нахожусь в окружении людей или в гуще дел.

23.Я часто чувствую себя некомфортно в новой обстановке.

24.Мне нравится, когда люди приходят ко мне домой, но не люблю, когда они задерживаются подолгу.

25.Часто я с ужасом думаю о необходимости сделать ответный телефонный звонок.

26.Иногда чувствую пустоту в голове, когда знакомлюсь с людьми или когда меня неожиданно просят что-то сказать.

27.Говорю медленно и делаю паузы в разговоре, особенно если устал или если пытаюсь одновременно думать и говорить.

28.Я не считаю случайных знакомых друзьями.

29.Я не чувствую, что могу ознакомить других людей со своими идеями, пока работа не будет полностью закончена.

30.Люди удивляют меня, когда думают, что я умнее, чем сам себе кажусь.

Интерпретация результатов.

Сложите все ответы «Верно». Теперь прочитайте следующие комментарии, чтобы определить, к какой категории вы относитесь.

20—29 «Верно»: Вы глубоко интровертны. Таким образом, вам крайне необходимо понимать, как направлять поток вашей энергии и каким образом ваш мозг обрабатывает информацию. Вы связаны с жизнью посредством идей, впечатлений, надежд и ценностей. Внешняя среда не властна над вами.

10—19 «Верно»: Вы находитесь где-то посередине. Как амбидекстры, вы и интровертны, и экстравертны. Вы можете чувствовать, что разрываетесь между потребностью побыть в одиночестве и желанием выйти на люди. Поэтому вам будет очень полезно обращать внимание, какая обстановка и какие ситуации всегда заряжают вас энергией. Вы судите себя посредством собственных размышлений и ощущений и через стандарты, принятые в обществе. Это обеспечивает нам широкий кругозор, но временами может оказаться, что вы видите ситуацию с обеих сторон и не знаете, какова ваша позиция. Очень важно для вас научиться оценивать свой темперамент, чтобы быть в состоянии поддерживать энергетический баланс.

1—9 «Верно»: Вы скорее экстравертны. Вы судите о себе в свете ценностей и реальности других людей. Чтобы произвести изменение, вы действуете в пределах того, что существует. Когда вы достигнете среднего возраста, то с удивлением можете обнаружить, что хотите отдохнуть от общения и что испытываете потребность иметь время для себя, но не будете знать, как этого добиться. Вы можете разработать приемы и помочь себе запомнить, что нужно делать, когда вам требуется одиночество. Чтобы это сделать, вам понадобится уравновесить свои экстравертные навыки. Этого можно добиться, научившись некоторым более интровертным навыкам.

Что же мы, как педагоги, можем сделать, чтобы помочь и интровертам и экстравертам комфортно чувствовать себя в школе?

Экстраверту, для того чтобы пережить событие, нужно о нем сказать кому-то, хотя бы по телефону. И тогда событие будет состоявшимся. А для интроверта сразу рассказать о событии – это как ластиком его стереть. Ему сначала нужно это событие внутри пережить, выстроить свое к нему отношение, и уже потом он сможет им делиться.

Энергетическими источниками экстравертов, в первую очередь, являются люди. Если нет возможности поделиться впечатлениями и чувствами, то настроение у них падает, если хронически нет возможности поделиться своими переживаниями, человек может стать брюзгой. Ребенок-экстраверт доволен, счастлив и может себя прилично вести, когда у него есть возможность общаться с другими детьми.
Потребность в людях – это не комплекс неполноценности, она существует не потому, что человек в себя не верит и ему нужны другие. Ребенку-экстраверту, да и взрослому, часто нужны люди, чтобы чувствовать себя живым.
Перекрывать эти каналы бессмысленно и жестоко. Например, родители могут быть страстные противники детских учреждений, не хотят ребенка отдавать в сад, школу. Само по себе это желание не хорошо и не плохо. Но этот выбор не всем детям подходит. Ребенок-экстраверт, пока вы его в сад не отведете, вам «вынесет мозг». Потому что все общение, которое ему необходимо, он будет выбивать, выкручивать из вас.
Следующий источник экстраверта – замечательный, но не все взрослые это осознают. Это похвала, желательно словесно выраженная или ощутимая – вроде медали. Экстраверт говорит: «Я посуду помыл». Правильная реакция не «угу», а медаль. Интроверту тоже нужна похвала, но если вы будете хвалить так, как экстраверта, то у него будет ощущение, что вы глумитесь над ним. Похвала и комментарии должны быть уместными и тонкими.
Взрослых, все понимающих экстравертов очень вдохновляет похвала, у них от нее сил прибавляется. Похвала для экстраверта – обратная связь, положительное подкрепление.
Третий источник энергии экстраверта – содействие в размышлении путем разговора. Экстраверты думают, когда говорят. Если им невозможно обсудить, им сложно додумать. Чтобы что-то решить, с ними нужно обязательно поговорить, поразмышлять вслух.

Энергетический источник интроверта – во-первых, время в одиночестве. Если в семье есть интроверт, должна быть выделена зона, в которую человек зашел – и это становится маркером: «ко мне не приставайте», в этой зоне человека не трогать.
Следующий источник интроверта – свободное пространство. У нас очень часто, даже в больших квартирах, нет ни у кого своего места. Интроверту оно необходимо.
Следующий источник энергии интроверта – время подумать. Например, вам нужно повести в театр ребенка-интроверта, а он не очень-то любит ходить куда-то. Для того, чтобы не возникло затруднение, можно использовать систему ступенчатых оповещений: Не сразу предлагать, а кругами ходить, дать время привыкнуть, что театр есть, что он имеет отношение к людям, и к нему он тоже может иметь отношение. Время осмыслить факт, особенно, если это связано с увеличением количества людей, внешним мероприятием.
Требуя немедленного ответа у интроверта, вы как бы отбираете у него энергию. Требуя немедленных рассказов о впечатлениях – тоже. И последний источник энергии интроверта – это возможность не отвлекаться. Попробуйте интроверту любого пола, который погрузился в какое-то занятие, сказать: «Слушай, пойди рис выключи!» Нормальная просьба, ничего особенного, но это может привести к катастрофическим последствиям, потому что это прерывание возвращает интроверта на нулевой уровень в деле, от которого его оторвали.Можно привести классический пример из школьной жизни: старшая школа, отвечает человек у доски: «Эту задачу можно решить 6-ю способами. Первый способ такой-то. Второй способ, он может быть в этой ситуации лучше – такой-то». «Так, Иванов быстрее давай уже». Иванов прерывается. «Эту задачу можно решить 6-ю способами. Первый способ такой-то…» Он вернулся в нулевую точку. У него мысли простроены, он не может перескакивать. Это не вредность, не патология, не умственный дефект, а особенность мышления человека данного типа.Если интроверт заговорил, значит у него в голове уже выстроена схема.

И ребенку, и взрослому нужно, осознав типологию, учиться подзаряжаться. Учиться видеть, когда силы на исходе, и учиться, исходя из тех ресурсов, которые есть на данный момент, искать новые силы. Нужно знать, какие ситуации наиболее истощают того или другого типажа. Внимание, состыковка! Как состыковать эти разные способы жить?

Первый шаг – осознать, что у вас есть в наборе. Чистых типов нет, но какие-то вещи должны обрисоваться.

Второе – назвать ситуации. Назвать – это на 30% ее видоизменить. Например, да, у нас есть вечерний пик конфликтов: «Один пришел, и ему надо посидеть одному. Второй насиделся дома и ему хочется поговорить. Что мы сможем сделать?»

Следующий шаг – осознать свои нормативные конфликты и подумать о них с точки зрения различия типологий.

Очень важно, чтобы на вас не влияла такая «замечательная» идея, будто человека можно перевоспитать. «Сейчас он такой, тут мы на него наляжем, объясним, что лучше по-другому жить. И тут он изменится, и нам будет всем счастье». Типология произвольно не меняется. Ее нужно осознавать и учитывать.

Что самое сложное при взаимном учитывании типологии в школе? – личные интересы. Основное препятствие – аргумент «я постарался больше».
Навязчивое передавание без запроса не может работать. А если хоть на йоту меняется ваше поведение, то источник информации, который послужил реальному изменению поведения, становится все более достоверным, все большим уважением будет окружен.
Для того, чтобы другой человек что-то воспринял, нужно сначала разрешение на вход – готов ли он поговорить. Активное навязывание – это один из типичных нормативных конфликтов между интровертами и экстравертами.

21.08.2013г.

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЗАВОДОУКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

«ЗАВОДОУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

(МАОУ «СОШ №2»)

Педагогическая конференция

Выступление

Индивидуальные возможности в процессе обучения

Учитель-логопед Некрасова Кира Александровна

Заводоуковск

2013 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему:"Создание в процессе обучения творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся"

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развивать их. Это возможно только в рзультате педагогической деятельности,создающей условия для творческого развития уча...

Инновационный проект «Возможности применения информационных технологий в процессе обучения физике»

Владение информационными технологиями, умение заботиться о своем здоровье, вступать в коммуникации, решать проблемы – новые составляющие современного востребованного обществом качества образования. Ис...

Образовательные возможности краеведения в процессе обучения иностранным языкам

работа посвящена исследованию возможностей регионального компонента в школьном курсе иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции обучающихся. Особое внимание уделено использованию ...

Развитие интереса к процессу обучения математике на основе учёта индивидуальных особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья

Описание опыта работы учителя математики  по развитию интереса к предмету у детей с ограниченными возможностями здоровья....

Методические возможности применения Аудиохрестоматии в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

P { margin-bottom: 0.21cm; } В статье рассматриваются методические аспекты использования всероссийского образовательного медиапроекта «Аудиохрестоматия. Мировая литература голосами мастеров сцены...