рабочая программа профориентация (27/11/15)
рабочая программа (9 класс) на тему

Галкина Елена Васильевна

рабочая прогрпмма по профориентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon профориентация (27/11/15)274 КБ

Предварительный просмотр:

ПояснПояснительная записка

              Программа по профориентации разработана на основе государственных программ

Закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273- ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 05.03.2004г. №1089 «Об утверждении Федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

Федеральный базисный учебный план для среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03. 2004.

Приказ Минобрнауки РФ от 20.08.2008 № 241 "О внесении изменений в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Приказ Министерства Образования Российской Федерации «Об утверждении федерального учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской федерации, реализующих программы

Концепция  программы обусловлена тем, что происходит сближение содержания программы с требованиями жизни. В настоящее время возникает необходимость в новых подходах к преподаванию эстетических искусств, способных решать современные задачи творческого восприятия и развития личности в целом.

В системе эстетического, творческого воспитания подрастающего поколения особая роль принадлежит изобразительному искусству. Умение видеть и понимать красоту окружающего мира, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности.

Занятия изобразительным искусством являются эффективным средством приобщения  детей к изучению народных традиций. Знания, умения, навыки  воспитанники демонстрируют своим сверстникам, выставляя свои работы.

Цели и задачи, содержание и организация преподавания курса

Задачи курса. Курс Технология «Профессиональная ориентация» призван помочь учащимся в их профессиональном самоопределении, устройстве будущей карьеры.

  • Основные задачи курса: актуализировать процесс профессионального самоопределения школьников за счет активизации их психологических ресурсов; обеспечить системой сведений о мире современного профессионального труда; развить способность адаптироваться в реальных социально-экономических условиях.
  • Содержание и организация преподавания курса. Курс включает в себя теоретическую и практическую части.

■ Развивающая психологическая диагностика. Программа курса ориентирована на освоение учащимися нового типа знания — знания о самом себе.

Развивающая психологическая диагностика предполагает использование в рамках курса комплекса психологических методик, обеспечивающих возможность:

получения каждым учащимся информации о своих индивидуальных психологических качествах и степени их соответствия той или иной профессии (диагностические методические процедуры);

развития этих психологических качеств (развивающие методические процедуры в виде интеллектуального и социально-психологического тренинга, психотехнических, сюжетно-ролевых и деловых игр).

Профессиональные пробы рассматриваются как диагностические и развивающие процедуры, так как, с одной стороны, структура проб содержит диагностическую часть, где с помощью психофизиологических методов определяется выраженность профессионально важных качеств, а с другой — практический этап проб, позволяющий как бы примерить на себя различные виды профессиональной деятельности и способствующий адекватному формированию и развитию образа «Я» в профессии.

Диагностические методы, представленные опросниками, анкетами, тестами, сопровождают практически все темы курса, связанные с проблемой формирования образа «Я» в профессии и профессионального самосознания, органически соотносясь с содержанием изучаемого материала.

Программа развивающей психологической диагностики охватывает шесть психологических сфер, характеризующих индивидуальные психологические ресурсы личности, и ориентирована на их диагностику:

психологическая сфера (психические и поведенческие проявления свойств нервной системы);

мотивационная сфера (присущие личности склонности, интересы, связанные с выбором профессии);

характерологическая сфера (черты характера, проявляющиеся в системе ведущих отношений личности: к деятельности, другим людям, самому себе, предметному миру);

эмоционально-волевая сфера (типичные для личности эмоциональные состояния, а также возможности волевой регуляции деятельности);

интеллектуальная сфера (сформированность интеллектуальных способностей с учетом показателей интеллектуальной продуктивности и своеобразия интеллектуальной деятельности);

социально-психологическая сфера (коммуникативные качества личности, проявляющиеся в условиях взаимодействия с людьми).

Идея развивающей психологической диагностики реализуется в форме лабораторно-практических занятий, включающих четыре основных этапа:

сообщение учащимся системы сведений об определенном психологическом свойстве в контексте требований профессионального труда;

применение достаточно простых психологических процедур, обеспечивающих выявление данного свойства и оценку его выраженности;

использование развивающих процедур, позволяющих учащимся выполнить упражнения по развитию соответствующего свойства;

обсуждение рекомендаций относительно путей совершенствования данного свойства и условий его реализации в реальных жизненных и профессиональных ситуациях.

Интерпретация результатов психологического обследования не допускается в терминах «хороший», «плохой». Учащимся сообщается о том, что соответствующая форма работы предназначена только для выявления индивидуальных различий, которые характеризуют своеобразие каждого человека.

Вся информация о результатах психологического обследования «возвращается» к школьнику за счет самообработки результатов выполнения заданий и их последующего самостоятельного оценивания и анализа на основе общего комментария. Потребителем информации выступает исключительно каждый конкретный учащийся.

Объяснение имеет место при ознакомлении учащихся с новым материалом: техническими, технологическими, экономическими, психологическими и профессиографическими понятиями (например: технологический процесс, автоматизированная система управления, ведущие отношения личности, профессионально важные качества, профессия, специальность и т. п.). Этот метод в сочетании с демонстрацией таблиц, диаграмм, технологического оборудования, инструментов можно также применять для изложения последовательности выполнения трудовых операций в ходе профессиональных проб.

■        Оценка знаний.

Сформированность знаний по содержанию конкретных понятий оценивается по обычной пятибалльной системе.

■        Диагностика и самооценка. В ходе занятий часто возникают откровенные беседы учителя с подростками, когда они рассказывают о своих профессиональных планах, стремлениях.

Решить эту проблему помогает рабочая тетрадь по предмету, который является органической частью курса, системообразующей и интегрирующей другие его составляющие — когнитивную, эмоционально-оценочную (самооценка своих возможностей выполнять тот или иной вид деятельности, отношение к различным видам труда), регуляторную (приобретение практического опыта через профессиональные пробы для выявления и формирования профессионально важных качеств).

Изучая курс, школьник выполняет различные диагностические процедуры, связанные с изучаемой темой, самостоятельно оценивает достигнутый уровень способности выбора профессии и фиксирует полученные данные в тетради, что, в свою очередь, позволяет ему наметить программу действий по развитию недостающих качеств для успешной профессиональной карьеры.

Все предлагаемые тестовые методики соответствуют темам курса, и учащиеся, заполнив тетрадь, получают свой психологический портрет с основными характеристиками интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер.

Предполагается, что более детальное изучение психологических качеств школьника в соответствии с требованиями избираемой профессии может быть проведено в ходе индивидуальной консультации и профконсультационных часов.

Календарно-тематическое планирование курса  «Профориентация» в параллели  9-х классов.

п/п

Тема урока, раздел

Количество часов

Тип урока , формы и виды работ

Формы и методы контроля

сроки

примечание

1

Знакомство с «Образовательной картой Калининграда и  Калининградской  области»

1

Знакомство с курсом

2

Внутренний мир человека и возможности его поведения

1

Дискуссия о взаимосвязи знаний о себе и успешности деятельности человека

Вопросы

3

Многообразие мира профессий. Типичные ошибки при выборе профессии

1

Раскрытие понятий: профессиональные намерения, интересы, склонности.

Выявлять отличия интересов от склонностей

Вопросы

4

Секрет выбора профессии («хочу. могу. надо» )

1

Изучение понятия профессиональная пригодность

Иметь представление о требованиях к состоянию здоровья при выборе профессии

Вопросы

5

Склонность и интересы в профессиональном выборе

1

Работа в группах «Критерии профессиональной пригодности»

Иметь представление о требованиях к состоянию здоровья для соискателей на различные профессии

Вопросы

6

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек- человек»

1

Изучение понятий профессиональной пригодности и профессионально важных качеств

Выявлять различия между ПП и ПВК

вопросы

7

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек- человек»

1

Изучение свойств НС, их взаимосвязь с индивидуальными особенностями поведения человека, значение в  профессиональной деятельности

Иметь представление о влиянии типов НС на проф.деятельность.

Вопросы

8

Заочная экскурсия в учебные заведения

1

Изучение понятия  темперамент, его типы и свойства

Уметь различать виды темперамента

Вопросы

9

Заочная экскурсия в учебные заведения

1

Особенности профессиональной деятельности

Иметь представление об особенностях в разной профессиональной деятельности

Вопросы

10

Заочная экскурсия в учебные заведения

1

Тестирование с целью определения типа темперамента

Уметь охарактеризовать свой тип темперамента

Вопросы

11

Заочная экскурсия в учебные заведения

1

Обобщение пройденного материала, работа в группах

Определять разницу между ПИ, ПС, ПВК, а также между типами темперамента

Практическое задания

12

Заочная экскурсия в учебные заведения

1

Формирование характера, черты характера в профессиональной деятельности

Влиянии характера на профессиональную  деятельность

Вопросы

13

Встреча с интересными людьми влюбленными в свою профессию

1

Изучение понятий Эмоции, Чувства, Настроение

Выявление различий между тремя изученными понятиями

Вопросы

14

Встреча с интересными людьми влюбленными в свою профессию

1

Изучение понятия способностей, виды способностей

Выявлять различия между общими и специальными способностями

Вопросы

15

Встреча с интересными людьми влюбленными в свою профессию

1

Тестирование с целью определения преобладающих способностей и склонностей

Уметь описывать свои способности и склонности

Вопросы

16

Встреча с интересными людьми влюбленными в свою профессию

1

Определение  понятия «общение», виды Общения, конфликт

Иметь представление о понятии «общение»

Вопросы

17

Возможности личности в профессиональной деятельности.

1

Тестирование по методике Томаса, КОС, демонстрационное упражнение.

Определять тип поведения в конфликте

Практическое задание

18

Социальные проблемы труда («надо») , (работа с вопросами)

1

Обобщение пройденного материала, работа в группах

Иметь представление о типах эмоциональных состояний, способностях и типах поведения в конфликтных ситуациях

Вопросы

19

Интеллектуальные способности и успешность профессионального труда

1

Раскрыть возможности развития и самоутверждения личности в профессиональном труде

Иметь представление о многообразии и изменчивости мира профессий

Вопросы

20

Интеллектуальные способности и успешность профессионального труда

1

Обсуждение подготовленных рефератов

Иметь представление о истории развития некоторых профессий

Вопросы

21

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек-техника»

1

Индивидуальное, групповое профориентационное консультирование

Индивидуальный план выбора профессии

Беседа

22

Темперамент в профессиональном становлении личности  

1

Изучить различные виды разделения труда, специализации трудовых функций.

Иметь представление о содержании и характере труда

вопросы

23

Темперамент в профессиональном становлении личности  

1

Сформировать представление учащихся об основных психологических проф. деятельности

Уметь анализировать профессиональную деятельность

Вопросы

24

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек природа»

1

Дать представление о социально-экономических условиях профессионального труда

Иметь представление о современном рынке труда и его требованиями к профессионалу

Вопросы

25

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек природа»

1

Дать представление о наиболее востребованных и перспективных профессиях в регионе

Иметь представление о тенденциях Московском рынке труда

Вопросы

26

Человек в новых социально- экономических условиях

1

Викторина «Мир профессией»

Иметь представление о многообразии мира профессий

Беседа

27

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек знаковая система»

1

Индивидуальное, групповое профориентационное консультирование

Индивидуальный план выбора профессии

Беседа

28

Современный рынок труда и его требования к профессионалу (беседа)

1

Дать определение понятию карьера, изучить виды карьеры

Иметь представление о видах карьеры

Вопросы

29

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек художественный образ»

Изучение понятия профессиональной пригодности

Иметь представление о влиянии профессиональной деятельности на состояние здоровья человека

Вопросы

30

Профессиональные пробы по профессиям типа «человек художественный образ»

1

Основные правила подготовки к собеседованию и телефонным переговорам

Иметь представление о основных правилах ведения переговоров

Вопросы

31

Составление личностного профессионального плана

1

Определить цели составления резюме, виды  и правила написания

Понимать цели составления резюме

Вопросы

32

Посещение выставок «Балтик – Экспо»

1

Изучить основные законы делового стиля

Знать основы делового стиля в одежде

Вопросы

33

Посещение выставок «Балтик – Экспо»

1

Индивидуальное, групповое профориентационное консультирование

Индивидуальный план выбора профессии

Беседа

34

Посещение выставок «Балтик – Экспо»

1

Обобщение материала

Оперировать основными понятиями по пройденному курсу

Беседа

Используемая литература.

  1. Александровская Э.М. и др. Психологическое сопровождение школьников: учеб.пособие для студ. Высш.пед.учеб.заведений.- М.: Издательский центр «Акадения», 2002.
  2. Выбор профессии: Становление профессионала. _ М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС,2003
  3. Г.В. Резапкина. Секреты выбора профессии/. – М.: «Генезис», 2003
  4. И.В. Спирин, И.И. Пищекова, М.И. Спирина. Профессиональное самоопределение школьников Москвы. Транспорт: учебн. пособие для учащихся/. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия; ОАО «Московский учебник», 2010.
  5. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002
  6. Н.Н. Васильев, Е.А. Васильева/. Технология профессионального общения. – Ярославль.:Издательство «Ресурс»,1997
  7. Н. В. Самоукина. Психология профессиональной деятельности. 2-изд./. – СПб.: Питер, 2003.
  8. Настольная книга практикующего психолога: Учебн. пособие: в 2 кн.-М.: Изд-во ВЛАДОС – ПСРЕСС, 2002
  9. Психология  профессионального самоопределения: Учебное пособие для студентов. Высш. Пед. Учеб. Заведений. _ М.: Издательский центр «Академия», 2004
  10. С.Н, Чистякова, Н.Ф. Родичев. Профессиональное самоопределение: выбор профиля обучения и профессии. Программа с методическими указаниями для учитилей 9 класса /– М.: Образовательно-издательский центр «Академия; ОАО «Московский учебник», 2010.
  11. С.Н. Чистякова, И.А. Умовская, Т.И. Шалавина, А.И. Цуканова; под ред. С.Н. Чистяковой.  Твоя профессиональная карьера: методика: дидакт. Материалы: кн. для учителя /. – М.: Просвещение
  12. С.Н. Чистякова, И.А. Умовская, Т.И. Шалавина, А.И. Цуканова; под ред. С.Н. Чистяковой.  Твоя профессиональная карьера: методика: кн. для учителя . – М.: Просвещение
  13. С.Н. Чистякова, Н.Ф.Родичев. Профессиональное самоопределение: выбор профиля обучения и профессии: учебн. пособие для для учащихся/М.: Образовательно-издательский центр «Академия; ОАО «Московский учебник», 2010.
  14. С.Н. Чистякова. Педагогическое сопровождение самоопределения школьников: методичесое пособие для учителя 1-11 классов/. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия; ОАО «Московский учебник», 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по курсу «Профориентация» для 9-го класса

Цели курса:актуализировать процесс профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда,...

Рабочая программа по профориентации

Программа разработана для преподавания курса "Профориентация" или "Ориентиры в мире профессий" в 9-10х классаш школы....

Рабочая программа по профориентации в 7, 8, 9 классах в коррекционной школе

В настоящее время возникает проблема в выборе профессии не только у нормально развивающихся школьников, но и у лиц с ограниченными возможностями здоровья. В силу личностных особенностей, выпускникам к...

Рабочая программа по профориентации в 7, 8, 9 классах в коррекционной школе

В настоящее время возникает проблема в выборе профессии не только у нормально развивающихся школьников, но и у лиц с ограниченными возможностями здоровья. В силу личностных особенностей, выпускникам к...

Рабочая программа элективного курса по профориентации для 9 класса "Азбука профориентации"

Программа содержит планируемые результаты освоения курса, содержание, тематическое планирование....

Рабочие программы «Профориентация» для учеников 7 класса, 8 класса

Цель курса – сориентировать школьников на профессиональное и личностное самоопределение, помочь смоделировать дальнейший жизненный путь с учетом потребностей рынка труда; развить способности к п...

Рабочая программа по профориентации «Я и мой профессиональный выбор» (программа для учащихся 9-11 классов)

В жизни каждого человека рано или поздно всегда возникает вопрос: кем стать и куда пойти для учиться? Еще не повзрослев и не став самостоятельными, не имея ни достаточного жизненного опыта, молодые лю...