Акция "16 дней против насилия"
материал по теме

Курангышева Марина Алексеевна

Об акции "16 дней против насилия"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утверждаю

Директор КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина»

____________С.В. Аксененко

«____»______________2014г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении акции

«16 дней против насилия»

1. Общие положения

1.1. Акция «16 дней против насилия» проводится под эгидой Организации Объединённых Наций и является одной из активных форм проведения профилактической работы против насилия в отношении женщин и детей.

1.2. Организаторы акции на территории муниципального образования г. Урай - КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина», организационно-методическое отделение.

Каждый участник акции берет персональное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с насилием, не искать оправданий для тех, кто его совершает.

1.3. Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения акции. Акция проходит на всей территории муниципального образования г. Урая под девизом «Не будьте люди равнодушны!».

1.4. Основные принципы проведения акции:

1) принцип персонального неравнодушия;

2) принцип уважения законных прав женщине и детей, и их интересов;

3) принцип сопереживания чужой беде.

Цели и задачи акции

2.1. Цель: привлечение внимания населения г. Урай к проблемам семейного насилия, жесткого обращения с детьми, формирование к нему негативного отношения.

2.2. Задачи:

- проведение профилактических бесед, распространение флаеров против жестокого отношения к женщинам и детям;

- привлечение широких слоев населения к работе по профилактике жесткого обращения через информационно-просветительскую деятельности по проблеме насилия.

3.Участники акции

3.1. Участниками акции могут быть все жители г. Урая не равнодушные к проблеме насилия в отношении женщин и детей.

3.2. Возраст и категория участников акции не ограничен.

3.3. Участники акции: волонтёрское движение «Добровольцы Урая», Телерадиокомпания «Спектр+» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь», БУ ХМАО-Югры «Урайская городская клиническая больница», Отдел опеки и попечительства, МБУ Молодёжный центр «Ювенальная служба», Централизованная библиотечная система, ООО «Дарк».

Время и место проведения акции

4.1. Акция проходит в три этапа по плану (Приложение 1):

1) I этап – подготовительный.

Этап проходит с 17.11.2014 года по 24.11.2014. На этом этапа проводятся подготовительные организационные мероприятия, в том числе и разъясняющие цель акции, для всех, кто желает принять в ней участие.

Ответственные организационно-методическое отделение КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина».

2) II этап – проведение акции на территории города с 30.11.2014 по 09.12.2014г. Ответственные – КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина».

Привлечённые участники: Волонтёрское движение «Добровольцы Урая», Отдел опеки и попечительства, МБУ Молодёжный центр «Ювенальная служба», Централизованная библиотечная система, Телерадиокомпания «Спектр+» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь», БУ ХМАО-Югры «Урайская городская клиническая больница», ООО «Дарк».

 3) III этап – 11.12.2014 г. - подведение итогов акции, «круглый стол».

Ответственные: организационно-методическое отделение КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина» заведующий отделением, методист.

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

«СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ        ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

«ЗИНА»

улица Узбекистанская, дом 8, г. Урай

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

(Тюменской области),628285

E-mail: zina@pip.ru

Тел/факс: (34676)25830

«03»  февраля 2015г.

Исх. №196

Директору бюджетного учреждения

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Методический центр развития

социального обслуживания»

А.В. Бодак

Информация

Уважаемая Александра Владимировна!

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина» просит Вас разместить информацию на сайте профессионального сообщества www.socioprofi.com о городской профилактической акции «16 дней против насилия».

Приложение 1: на 3 л., в 1 экз.

И.о. директора                                                                              Т.А. Бекоева

Исполнитель:

Методист организационно-методического отделения

Кузьминых Т.В.

тел: 8(34676)20774

Приложение 1

196 от «03» 02 2015г

Акция «16 дней против насилия»

Впервые в г. Урае с 25 ноября по 10 декабря проходила Акция «16 дней против насилия», которая ежегодно (с 1991 года) проводится под эгидой Организации Объединённых Наций и является одной из активных форм проведения профилактической работы против насилия в отношении женщин и детей.

Организатором акции стало Казенное учреждение  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Зина» (далее - Учреждение). Ответственными за организацию и реализацию акции «16 дней против насилия» выступили организационно-методическое отделение Учреждения в лице заведующего отделением, методиста.

Цель акции - привлечение внимания населения г. Урай к проблемам семейного насилия, жесткого обращения с детьми, формирование к нему негативного отношения.

К акции «16 дней против насилия» присоединились: волонтёрское движение «Добровольцы Урая», Телерадиокомпания «Спектр+» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь», БУ ХМАО-Югры «Урайская городская клиническая больница», Управление образования администрации города Урай Отдел опеки и попечительства, МБУ Молодёжный центр «Ювенальная служба», Централизованная библиотечная система, ООО «Дарк».

Во время проведения кампании особое внимание уделялось следующим значимым дням:

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

2 декабря - Международный день борьбы за отмену рабства, торговлей людьми и с эксплуатацией.

10 декабря – День прав человека.

По разработанному в Учреждении положению и плану были реализованы следующие мероприятия:

  • Акция «Подари добро» с участием воспитанников и воспитателей Учреждения, которые на улице вручали прохожим сердечки с хорошими пожеланиями. C:\Users\Татьяна\Desktop\МНОГОЕ\АКЦИИ ЦЕНТРА\16 дней\АКЦИЯ 16 ДНЕЙ\DSC00207.JPG
  • Тематическая книжная выставка «Гармония в семье – счастье в доме» и выставка детских рисунков воспитанников Учреждения «МЫ - за счастье в семье», которые все 16 дней проходили в Центральной городской библиотеке. 

 C:\Users\Татьяна\Desktop\МНОГОЕ\АКЦИИ ЦЕНТРА\16 дней\АКЦИЯ 16 ДНЕЙ\DSC00350.JPG

C:\Users\Татьяна\Desktop\МНОГОЕ\АКЦИИ ЦЕНТРА\16 дней\АКЦИЯ 16 ДНЕЙ\DSC00263.JPG

  • «Улыбайся…» - театр-пантомим с участием волонтёрского движения «Добровольцы Урая» проходил в Детской поликлинике, где маленьким пациентам и их родителям были предложены вниманию развлекательные игры, танцы.

  • В Женской консультации, в кабинете медицинского психолога специалист по социальной работе Учреждения выступил перед пациентками с мини-лекцией «Домашнее насилие над женщинами». C:\Users\Татьяна\Desktop\МНОГОЕ\АКЦИИ ЦЕНТРА\16 дней\АКЦИЯ 16 ДНЕЙ\DSC00235.JPG

3 декабря проходил единый «День открытых дверей» в организациях системы профилактики («Отдел опеки и попечительства», МБУ Молодёжный центр «Ювенальная служба»), с целью консультации жителей города по вопросам профилактики жестокого обращения с женщинами и детьми, защите их прав и т.п.

Уличная акция «В моем доме светит солнце». Организаторы акции предлагали прохожим прикрепить бумажное солнце с добрыми пожеланиями населению города на большое белое полотно, тем самым вызывая участников на диалог о жестоком отношении в семье, в обществе. Каждый участник акции брал персональное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с насилием, не искать оправданий для тех, кто его совершает.C:\Users\Татьяна\Desktop\МНОГОЕ\АКЦИИ ЦЕНТРА\16 дней\АКЦИЯ 16 ДНЕЙ\DSC00307.JPG

Акция «16 дней против насилия» широко освещалась телерадиокомпанией «Спектр+» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь». Журналисты выезжали на места проведения мероприятий и в течение всего срока реализации кампании транслировали зрителям канала «СПЕКТР+» интересные сюжеты.

Акция «16 дней против насилия» получила большой резонанс в г. Урае, нашла благодарный отклик от организаций и жителей города. В Учреждении было принято решение ежегодно проводить данную акцию.

В эти дни мы бросали вызов стереотипам, сложившимся в обществе в отношении женщин и детей! Мы все несем ответственность за прекращение насилия!                                                                              Кузьминых Т.В.,

методист организационно-методического отделения

КУ «Социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних «Зина»



Предварительный просмотр:

Приложение 1

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗУЕМЫХ В РАМКАХ АКЦИИ

«16 ДНЕЙ ПРОТИВ НАСИЛИЯ» И ПРОВОДИМЫХ В Г. УРАЕ

п/п

Наименование мероприятия

Краткое описание мероприятия

Сроки реализации

Организаторы и участники акции, территория

Участники

Этап - организационный

1.

Информирование населения города, предприятий, организаций о проведении акции

Информирование о цели и задачах акции

20 ноября

Специалисты СРЦН

Администрация города Урая, жители города, СМИ, организации

2.

Организационное

собрание

О плане совместных мероприятий

21 ноября

Специалисты СРЦН

Администрация города Урая, СМИ, организации

Этап - реализации

Акция «Подари добро»

Воспитанники Центра и воспитатели на улице раздают сердца, сделанные своими руками (с посланиями)

30 ноября

Специалисты, воспитанники СРЦН

(около магазина Астерия)

Жители города

«Гармония в семье –

счастье в доме»

Тематическая книжная выставка,

мини-лекция

2 – 9 декабря

Центральная библиотека города (мкрн. 2, д.91)

Учащиеся школ,

читатели

«МЫ - за счастье в семье»

Выставка детских рисунков

2-9 декабря

Воспитанники СРЦН, Сбербанк (ул. Ленина,89)

Воспитанники Центра,

сотрудники банка

«Улыбайся…»

Театр-пантомим

2 декабря

Волонтёрское движение

«Добровольцы Урая»

(Детская поликлиника)

Пациенты детской

поликлиники

«Домашнее насилие над женщинами»

Мини-лекция

3 декабря

Женская консультация, медицинский психолог

Пациенты женской консультации

«День открытых дверей» в организациях системы

Профилактики и здравоохранения

Консультации специалистов организаций (юрисконсульт, психолог, медицинский психолог, специалист по социальной работе)

3 декабря

Отдел опеки и попечительства (мкрн.2, д.29), Ювенальная служба (мкрн.3, д.19), СРЦН «Зина» (ул. Узбекистанская, д.8)

Жители и гости города

 «В моем доме светит солнце»

Организаторы акции будут предлагать участникам прикрепить бумажное солнце с положительными пожеланиями населению города на большое белое полотно, тем самым вызывая участников на диалог с точки зрения позитива

4 декабря

Специалисты СРЦН,

Волонтёрское движение

«Добровольцы Урая»

Жители города, СМИ

«Журавлик»

Поделки в технике оригами (воспитанники и специалисты  на улице раздают журавликов, сделанные своими руками)

7 декабря

Воспитанники Центра и воспитатели (около магазина

Юбилейный)

Жители  и гости города

«Берегите женщин и детей»

Театр-пантомим

9 декабря

Волонтёрское движение «Добровольцы Урая», специалисты СРЦН «Зина» (Детская и взрослая поликлиники)

Пациенты детской

и взрослой

поликлиники

и их родители

Этап итоговый

1.

Закрытие Акции.

Круглый стол.

Заседание межведомственного оргкомитета. Резолюция.

11 декабря

Организаторы акции

(ул. Узбекистанская, д.8)

Участники Акции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Вологодчина против насилия"

      Основная цель проведения  классного часа - знакомство понятием "терроризм".В презентации приводится свод правил: как обезопасить себя от грабежа и разбоя; правил...

Профилактика насилия против детей

Рекомендации для родителей...

Родительское собрание "Против насилия над детьми"

Насилие в семье не ограничивается определенными социальными группами или слоями населения. Оно может присутствовать и в семьях с высоким уровнем образования и доходов....

Буклет "Остановим насилие против детей"

При проведении акции "Остановим насилие против детей" можно использовать данный буклет....

Программа против насилия

В современном  обществе постоянно растет напряженность и уровень недоверия людей, как к  общественным структурам, так и друг другу. Это приводит к конфликтам разного уровня, которые п...