Эссе "Кадровое обеспечение внедрения ФГОС общего образования»
статья на тему

Бокова Наталья Владимировна

Эссе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эссе

«Кадровое обеспечение внедрения ФГОС общего образования»

      Новое время. Новая школа. Переход к новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), который предполагает качественно новую модель образования. У многих возникают вопросы:

- Насколько я,  как учитель,  готов к выполнению государственного заказа?

- Что изменится для меня, как учителя,  в связи с введением ФГОС?

- Что могут потребовать от меня, как педагога?

- Какой внутренний ресурс изменится у ученика, у учителя? у заместителя директора, у руководителя……

       Для введения стандартов необходимо быть профессионально подготовленным к изменениям. И чтобы ответить на перечисленные вопросы нам необходимо понять:  Что же такое ФГОС?   Структура ФГОС?  Ресурсы реализации стандартов? Каков алгоритм введения ФГОС.

        В условиях введения ФГОС ООО особенно актуальными становятся вопросы методического сопровождения образовательной практики.  Учитель – ключевая фигура современной школы, от его профессионализма зависит качество образования, поэтому современный педагог должен быть креативным: владеющим современными образовательными технологиями; эффективно взаимодействующим с семьями обучающихся; быть открытым новшествам, мотивированным на работу с учащимися, способным к личностному и профессиональному развитию.

       В связи с этим для перехода на новые образовательные стандарты необходима мотивационная и методическая готовность учителей. Методическое сопровождение ФГОС ООО предполагает, что каждый педагог может объединиться с другими педагогами или включиться в работу специально организованных  групп (творческие, рабочие, по интересам). При этом необходимо изучить профессиональные проблемы, потребности педагогов; предоставить  возможности каждому педагогу выбирать свои способы и формы повышения мастерства, добровольно участвовать в различных семинарах, курсах и в других формах методической работы, возможность самому педагогу предложить индивидуальную форму повышения квалификации, в том числе и дистанционно.

      Методическая работа в условиях введения новых образовательных стандартов может  выстраиваться  в соответствии со следующими принципами:

     - Принцип «зоны ближайшего профессионального развития педагога», где педагог с помощью своих коллег, ученых, изучаемой литературы может разрешить возникшие проблемы в профессиональной деятельности. При этом «зона ближайшего профессионального развития» для каждого педагога сугубо индивидуальна. Реализация данного принципа предполагает:  изучение профессиональных трудностей, выявление проблем в деятельности педагога при внедрении ФГОС; актуализацию необходимых для профессионального роста знаний и умений;  определение индивидуальных задач повышения педагогической квалификации; составление программы профессионального роста педагога; систематическую оценку решения поставленных задач и реализации программы, их  корректировку.

     - Принцип стимулирования творческого роста педагогов на основе разработанной системы моральных и материальных стимулов требует создания условий для формирования мотивации профессионального самосовершенствования. Среди мотивов можно выделить следующие: мотивы успеха, преодоления профессиональных затруднений, направленные на улучшение материального благополучия, профессионального признания, карьерные мотивы и др. Реализация данного принципа предполагает:  систематическое отслеживание результатов деятельности, объективную оценку профессионального роста педагогов;  оказание помощи педагогу, педагогическому коллективу в определении тех сфер деятельности, где можно достичь успеха, проявить свои сильные стороны, показать образец решения проблемы для других своих коллег;  определение системы средств, побуждающих каждого к поиску и творчеству, с учетом особенностей педагогов, их возможностей;  разработку положений о коллективных и индивидуальных конкурсах, смотрах по результатам инновационной, творческой деятельности педагогов;  поддержку, поощрение инициативы педагогов в постановке и решении профессиональных проблем, целенаправленно занимающихся самообразованием.

     -  Принцип сочетания индивидуальных и групповых форм методической работы предполагает, что каждый педагог может объединиться с другими педагогами или включиться в работу специально организованных групп. Реализация данного принципа предусматривает: изучение профессиональных проблем, интересов, потребностей педагогов, их классификацию и определение наиболее распространенных, типичных запросов педагогов;  определение востребованной тематики и соответственно различных групповых форм методической работы; предоставление возможности каждому педагогу выбирать свои способы и формы повышения мастерства, добровольно участвовать в различных семинарах, на курсах и в

других формах методической работы;  возможность самому педагогу предложить индивидуальную форму повышения квалификации.

    - Принцип непрерывности и преемственности предусматривает постоянный профессиональный рост педагогов, а также учет уровня их реальной профессиональной  готовности к внедрению ФГОС.  Этот принцип означает: обеспечение целостности, систематичности методической деятельности в ОУ; координацию, согласованность деятельности всех субъектов внедрения ФГОС;  сохранение традиций ранее используемых эффективных форм методической работы, а также внедрение новых;  учет опыта, уровня подготовленности педагога, а также определение перспектив его профессионального роста,  выбор форм и методов методической работы, обеспечивающий развитие творческих способностей и предусматривающий большую самостоятельность и ответственность

педагога.

Итак, формирование профессиональной компетентности - процесс динамический, т.к. в процессе педагогической деятельности необходимо постоянное повышение профессионализма. Процесс формирования профессиональной компетентности так же сильно зависит от среды, поэтому именно среда должна стимулировать профессиональное саморазвитие. В школе должна быть создана демократическая система управления. Это и система стимулирования сотрудников, и различные формы педагогического мониторинга, (не контроля!), к которым можно отнести внутришкольные мероприятия по обмену опытом, конкурсы, и презентация собственных достижений. Данные формы стимулирования позволяют снизить уровень эмоциональной тревожности педагога, влияют на формирование благотворной психологической атмосферы в коллективе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управление учебной деятельностью учащихся на уроках математики средствами технологии развития критического мышления в условиях внедрения ФГОС общего образования

Начавшийся плавный переход на федеральные государственные образовательные стандарты в принципе меняет ориентацию педагогов в характере образования - в его направленности, целях, содержании на выявлени...

"Физическая культура и спортивно-оздоровительная деятельность в условиях внедрения ФГОС общего образования и ВФСК ГТО"

Выступление на V Всероссийском форуме "Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития"...

Рабочая программа основного общего образования по учебному предмету «Технология» в 5 классе ФГОС общего образования второго поколения .

Рабочая программа даёт возможность не только само реализовываться при выполнении практических и различных творческих работ, но и расширять кругозор, оценивать свою деятельность с точки зрения нравстве...

Выступление на педагогическом совете по теме "Стратегия и тактика гимназии в условиях реализации и внедрения ФГОС общего образования"

Современная школа призвана обеспечить развитие у своих выпускников деятельностных способностей, которые позволяют им полноценно войти в следующий период своей жизни и быть ее субъектами. Чтобы найти с...

« Особенности реализации содержания курса химии на уровне основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования »

Выступление « Особенности реализации содержания курса химии на уровне основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования »...

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования)Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образован.

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования).Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образовани...