Распространённые ошибки педагогов
материал на тему

Тутова Людмила Александровна

Ошибки, которые допускают учителя в своей работе мешают становлению личности обучающихся. Воспитание и бучение не достигает своей цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakih_oshibok_stoit_izbegat_pedagogu.doc23 КБ

Предварительный просмотр:

Каких ошибок стоит избегать педагогу?

К наиболее распространенным ошибкам можно отнести:

  • Неправильное понимание смысла профессиональной педагогической деятельности. Часто учителя оценивают результаты своей работы в рамках краткосрочной перспективы (подготовить ученика к контрольной, проверке, ЕГЭ и т. д.). В то же время отдаленные результаты не берутся во внимание или игнорируются.
  • Постановка отрицательных целей и следование им. В современной школе может наблюдаться ситуация, когда целью своей работы учитель видит устранение плохой успеваемости. Иными словами, воспитание и обучение становится набором мероприятий, направленных на коррекцию и исправление, а не на развитие.
  • Функциональная интерпретация личностных проявлений обучающихся. Учителя обычно считают учеников с высокими показателями успеваемости «хорошими», а к «плохим» относят всех, кто не может справиться со школьной программой.
  • Ложное сотрудничество педагогов с обучающимися. В основе этой ошибки лежит неверная оценка готовности учащихся к самоорганизации. Как результат сотрудничество приобретает либо формальный, либо авторитарный характер.
  • Ошибки этического характера. Данный тип ошибок допускается педагогами, имеющими низкий уровень развития нравственной культуры. Среди проявлений этого типа ошибок: вербальная и физическая агрессия, необоснованные замечания и придирки, дурные привычки, неаккуратный внешний вид.

Если вы заметили за собой проявление одной или нескольких описанных ошибок, не стоит расстраиваться или корить себя за непрофессионализм. Определите, почему вы поступаете именно так, оцените, насколько это вредит вашей работе. Начните менять свое отношение к профессии педагога. Успехов вам!

(Presentaci.ru)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Распространённые ошибки в английском языке

Распространенные ошибки в английском языке, правильное употребление лексики....

Распространённые ошибки на ЕГЭ по биологии в 2013 году.

В материале приводятся примеры заданий ЕГЭ по биологии 2013 года, в которых учащиеся чаще всего допускают ошибки. Материал поможет учащимся и учителям в подготовке к ЕГЭ....

Типичные ошибки педагога

Что недопустимо в отношениях учителей и учеников...

Ошибки семейного воспитания. Автор: педагог-психолог МБОУ ЦПМСП "Радуга" Кузнецова Екатерина Игоревна

В статье рассматривается основные типы детско-родительских отношений, их позитивные и негативные стороны....

Консультация для педагогов "Типичные ошибки при обучении детей ПДД"

При обучении детей правилам дорожного движения многие педагоги и родители нередко сами допускают ошибки. Обучение по старым правилам неприемлемо для дорожной обстановки в современном городе и опа...

Самые распространённые ошибки, допускаемые взрослыми при обучении чтению детей.

Самые распространённые ошибки, допускаемые взрослыми при обучении чтению детей....