Анализ работы базовой площадки по социализации учащихся
материал на тему

Колесень Лариса Ивановна

Анализ работы базовой площадки по социализации учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Добрый день, участники семинара.

За время работы в рамках базовой площадки наработали  как положительный опыт, так и обострили проблемы функционирования.

В целях социализации детей с ОВЗ пришлось сконцентрировать  ресурс: материальный, кадровый, методический. Определили модель социализации детей в школе. Наш вариант это интеграция детей с ОВЗ и детей нормы в условиях общеобразовательной школы. В нашей школе триста детей, из них 135 дети с ОВЗ. Дети с задержкой психического развития, лёгкой степенью умственной отсталости, умеренной степенью умственной отсталости, ребёнок - аутист, с детским церебральным параличом, ребёнок колясочник это наши дети с ОВЗ. Десять классов общеобразовательных и 12 классов по адаптированным образовательным программам. Тридцать процентов всех детей подвозим ежедневно из близлежащих населённых пунктов, где нет школы.

Известный факт, дети с ОВЗ имеют ограниченное восприятие окружающего мира. Расширяем горизонт понимания через уроки. Обучение детей по адаптированным программам в школе на первый взгляд идёт  успешно. Все учителя имеют специальную курсовую подготовку. На самом деле примы работы с детьми ОВЗ мало отличаются от приёмов работы с детьми нормы. Педагоги, имея общую курсовую подготовку, не знают глубинных процессов ребёнка. Не могут выстроить индивидуальную траекторию его развития. Не умеем вести мониторинг учебных результатов. Понимая дефицит профессионального развития учителя,  стали изучать технологию индивидуального плана развития ребёнка. Проводим переговорные площадки с родителями при поступлении ребёнка в первый класс, при выявлении проблем развития. Научились определять затруднения ребёнка, а вот как организовать слаженные действия педагога, психолога, дефектолога, логопеда, родителей по устранению затруднений  – большая проблема. ПМП консилиум больше констатирует результат диагностики, а не корректирует процесс развития ребёнка.

Остаётся проблемой методическое обеспечение учителя. Основной источник интернет. Нет методичек по предметам, или их очень мало. Для детей практически недоступны рабочие тетради из-за их дороговизны.

Понимаем, что дети с ОВЗ не имеют положительных практик взаимодействия. Как положительный опыт – единое воспитательное пространство в школе для детей нормы и детей ОВЗ. Совместные мероприятия позволяют такие практики увидеть и  поучаствовать в них. Стараемся показать  успехи детей как можно большему числу ценителей. Это и персональные творческие выставки, фотовыставки, информация на школьном сайте.

Меняем взаимодействие с родителями от субъект-объектных отношений на субъект-субъектные. Стали привлекать родителей в проектную деятельность. Проекты «Осенний букет», «Традиции моей семьи», «Лучшее подворье на Масленицу» всё больше собирает родителей совместно с детьми. Это даёт практику положительного взаимодействия. Родители видят себя и своего ребёнка успешным. Хочется повторить ещё и ещё. Практикуем старый проверенный метод - родительский всеобуч. На родительских собраниях, после общей части родители распределяются по группам для изучения возрастных  особенностей ребёнка, как выполнять домашние задания, для родителей старших детей, как и куда поступить  ребёнку. Проблемой остается комплексность совместных усилий семьи и педагога.

Помогает вхождению в социальную среду занятия по социально-бытовой ориентировке, разнообразию сферы жизни и деятельности человека, приобретение практических умений ориентирования в быту и социальной сфере.

Понимаем, что главный вопрос социализации выбор профессии – как положительная черта личности ребёнка с ОВЗ. Особо  беспокойство о своей будущей профессии такие дети мало проявляют. В целях заинтересованности детей, большей уверенности в своём будущем уже с начальных классов практикуем классные часы, беседы о профессиях. В 6-7 классах организуем экскурсии на предприятия Абана, для знакомства с профессиями пекаря, столяра, парикмахера, мастера маникюра. Ребята получают навыки сельского труда на пришкольном участке. Знакомятся с навыками столяра на уроках трудового обучения. В 8-9 классе организуем экскурсии в училища города Канска. Для нас основным учебным заведением стало 27 училище, так как здесь ведут приём выпускников школ с лёгкой степенью умственной отсталости. В 9 классе проводим ролевую игру «Поступи в учебное заведение», где необходимо собрать пакет документов для поступления и предоставить в приёмную комиссию училища. Таким образом, отрабатываем навыки общения с незнакомыми людьми в незнакомой ситуации. В процессе игры снимается напряжение, дети понимают и принимают процесс поступления. В 9 классе организуем экскурсию в училище совместно детей и их родителей. В училище наших учеников встречают студенты (бывшие наши выпускники), сопровождают по училищу, рассказывают об устройстве быта, расписании занятий, отвечают на вопросы ребят и родителей.  Это положительно влияет на выбор ребёнком  профессии и места обучения, снимает лишнюю тревожность. Проблемой остаётся устройство на работу выпускников после получения профессии.

Таким образом, в школе процесс социализации детей стал более качественным: обучение детей, взаимодействие с родителями, профориентация. Но приращение не настолько эффективно чтобы  соответствовать требованию времени. Полагаем, сопровождение Института сделает нашу работу системной, а значит эффективной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы стажировочной площадки

Представлен анализ работы стажировочной площадки по теме "Комплексная организация внеурочной деятельности в условиях современной школы"...

«Контроль и анализ работ, определяющих уровень сформированности у учащихся системного мышления»

При использовании системного подхода в обучении биологии обеспечивается, прежде всего, преемственностью, логической последовательностью и дифференциацией....

План работы по воспитанию и социализации учащихся 2 класса

Представлен план работы с обучающимися с интеллектуальным недоразвитием...

Анализ работы базовой школы за 2013-2014 учебный год

В данной работе приведены результаты мониторинга работы базовой школы за 2013-2014 учебный год и общий анализ выполнения поставленных задач....

Материалы творческой группы «Организация работы базовой площадки «Методическое сопровождение организации электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий»

В состав творческой группы «Организация работы базовой площадки «Методическое сопровождение организации электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий» входят преподавател...

Статья по теме «АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕТОДИК ПО СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

В статье анализируются различные реализации педагогических методик по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере дополнительного образования....

Формы работы учителя-предметника, способствующие социализации учащихся

Иностранный  язык как предмет школьной программы является действенным фактором  всестороннего развития  личности учащегося, воспитания, конкурентоспособной  личности в соответствии...