Пальчиковые игры с использованием шарика-массажера и эластичных колец Су-Джок "Мячик весело катаем, говорить мы начинаем..."
картотека на тему

Шестиалтынова Любовь Викторовна

Широкое распространение и успешное применение в логопедической практике нашел метод Су-Джок-терапии. Использование тренажеров Су-Джок совместно с работой по развитию пальчиковой моторики благотворно влияет на речевую активность детей и положительно сказывается на коррекции у них речевых нарушений.

Система Су-Джок, созданная талантливым корейским врачам, профессором Пак Чже Ву, представляет собой уникальную по своей эффективности и простоте лечебную методику, доступную абсолютно любому человеку. Что бы начать пользоваться Су-Джок терапией нет необходимости изучать сотни специализированных книг, посещать многочасовые лекции, учиться долгие годы. Любой человек, вне зависимости от базовой подготовки способен освоить Су-Джок терапию и использовать эти знания для помощи себе и близким.

Приемы Су - Джок терапии используют с целью общего укрепления организма, в коррекционно - логопедической работе в качестве массажа при дизартрических расстройствах, для улучшается психоэмоционального состояния детей, для формирования чувства ритма, при тактильной стимуляция в определённом ритме и развитию мелкой моторики пальцев рук.

Массаж специальным шариком. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, ребенок массирует мышцы рук. В каждом шарике есть «волшебное» эластичное кольцо, которое помогает стимулировать работу внутренних органов. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж до появления ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.

Очень полезен и эффективен массаж пальцев и ногтевых пластин кистей. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла, в течение 1 минуты. Это оказывает оздоравливающее воздействие на весь организм. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за работу головного мозга человека.     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_su-dzhok.docx2.63 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры по сезонам

Представлена подборка пальчиковых игр  для развития мелкой моторики по сезонам года (осень, зима, весна)....

Зачем нужны "Пальчиковые игры"?

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень...

Пальчиковые игры на начальном этапе обучения игре на гитаре

На начальном этапе обучения очень важно преподносить новый материал в игровой форме. С целью формирования необходимых навыков игры на гитаре можно использовать пальчиковые игры....

Пальчиковые игры с использованием шарика - массажера и эластичных колец Су – Джок

Представлены пальчиковые игры с использованием шарика - массажера и эластичных колец Су-Джок для использования на уроках и внеклассных занятиях с обучающимися начальных классов...

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ с использованием терапии су джок для развития мелкой моторики руки на уроках в начальных классах

Представлены пальчиковые игры с использованием терапии су джок для развития и коррекции мелкой моторики руки...

Пальчиковые игры и упражнения с использованием массажера для су-джок терапии «Каштан» и пружинных колец

Пальчиковые игры и упражнения с использованием массажера для су-джок терапии «Каштан» и пружинных колец...

Материал для родителей "Веселые пальчиковые игры"

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка.Стихи, которые вы здесь найдете, подобраны...