Особенности нарушения грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
статья по теме

✭ Пономарева Екатерина Сергеевна✭

статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okulova_e_s_mordoviya.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности нарушения грамматического строя речи  у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

        

С учетом постоянного увеличения числа дошкольников с общим недоразвитием речи проблема формирования у них грамматических средств речи занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о методике их развития и коррекции становится одним из самых актуальных.

Разработкой формирования грамматического строя речи занимались такие ученые, как Алексеева М. М., Арушанова А. Г. Жукова Н. С.,  Мастюкова  Е. М., Филичева Т. Б,  Яшина В. И. [7].

 Овладеть грамматическим строем речи – значит научиться правильно употреблять падежные окончания слов, глагольные формы, местоимения, прилагательные, числительные, согласовывать существительные  с прилагательными в роде, числе, правильно строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения [1].

С раннего возраста ребенок должен усвоить грамматические значения родного языка, без чего невозможно понимать речь. Он может знать лексическое значение слов «кукла», «спать», но не знать грамматического значения («кукла спит», «кукла выспалась», или «куклу кладут спать»), что влечет значительные трудности в процессе обучения ребенка в школе [7].

Чтобы усвоить грамматически правильную речь, следует правильно говорить. Ушинский К. Д. писал, что «грамматически правильная устная речь есть не только знания, но и привычка – очень сложная и разнообразная система легких привычек выражать свои мысли правильно устно и на письме»[4].

У детей с нарушенным речевым развитием формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил [2].

Грамматические формы словоизменения, словообразования, типы предложений появляются у детей с ОНР, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии. Общее недоразвитие речи сложное речевое расстройство, при котором у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к её звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Левина Р.Е.  выделила три уровня речевого развития. На III уровне речевого развития разговорная речь является развёрнутой, отсутствуют грубые отклонения в развитии фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи [2].

 Своеобразие овладения грамматическим строем речи детьми с ОНР проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической системы языка, в искажении общей картины речевого развития [4].

Недостаточное понимание грамматических форм является следствием недоразвития активной речи, речевого опыта в целом, отсутствие которого препятствует выработке так называемого чувства языка, благодаря которому нормальный ребенок эмпирически овладевает всей сложной системы грамматики русского языка.

Жукова Н. С., Спирова Л. Ф., Шаховская С. Н. выделяют следующие неправильные сочетания слов в предложении при ОНР:

  • неправильное употребление родовых, числовых, падежных окончаний существительных, местоимений, прилагательных (копает лопата, красный шары, много ложков);
  • неправильное употребление падежных и родовых окончаний количественных числительных (нет два пуговиц);
  • неправильное согласование глагола с существительными и местоимениями (дети рисует, она упал);
  • неправильное употребление предложно – падежных конструкций (под стола, в дому, из стакан);
  • неправильное употребление родовых и числовых окончаний глаголов в прошедшем времени (дерево упала);

Характерные ошибки в употреблении предлогов:

 - опускание предлогов (Паток лезит тумке – платок лежит в сумке);

 - замена (кубик упай и тая-кубик упал со стола);

 - недоговаривание ( полезя а дево-полезла на дерево, посля а уиса-пошла на улицу).

Почти у всех детей наблюдаются отклонения при использовании в речи форм именительного и родительного падежей множественного числа некоторых существительных (окна – окны, стулья – стулы).

Часто допускаются ошибки в употреблении словосочетаний, включающих количественные числительные (пять стула). Реже наблюдается неправильное согласование прилагательных в роде, числе, падеже [2].

У детей с общим недоразвитием речи ошибки возникают к концу выполнения задания, что можно объяснить быстрым утомлением, истощением нервной системы ребёнка [7].

Одновременно необходимо указать, что ведущим видом деятельности дошкольника является игра и эффективнее всего методики по развитию речи дошкольника строить как раз на использовании специально разработанных игр.

Игра – единственная форма деятельности ребенка, которая во всех случаях отвечает его организации. Никогда она не предъявляет ему требований, которые он не мог  бы выполнить, и вместе с тем она требует от него некоторого напряжения сил, связано с бодрым, жизнерадостным самочувствием, а бодрость и радость – залог здоровья.

Игра возникает у ребенка не самопроизвольно. Для ее возникновения нужен целый ряд условий, наличие впечатлений  от окружающего мира, наличие игрушек, общение со взрослым, в котором игровые ситуации занимают значительное место.

Любая игра способствует воспитанию не одного, а нескольких качеств, требует участия различных органов и психических процессов, вызывает разнообразные эмоциональные переживания. Игра учит жить ребенка и трудиться в коллективе, воспитывает организаторские способности, волю, дисциплинированность, настойчивость и инициативу.

Применение оптимальных игровых средств в  коррекционной работе логопеда, насыщенность их игровыми ситуациями с привлечением сказочных героев, создание игры на всех занятиях стимулирует мыслительную деятельность дошкольников, повышает мотивацию к обучению [6].

Для обследования используется методика Волковой Г.А. «Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушением речи. Вопросы дифференциальной диагностики»[3], данная методика включает в себя следующие задания:

I. Исследование способности словоизменения:

1. Изменение по падежам.

2. Преобразование имён существительных в именительном падеже единственного числа во множественное.

3. Образование имён существительных родительного падежа единственного и множественного числа.

4. Согласование прилагательных с существительными единственного числа в роде.

II. Исследование способности словообразования.

5. Образование существительного с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

6.Образование прилагательных от существительных.

7. Образование глаголов движения с помощью приставок.

Работа по коррекции и нарушения грамматического строя речи должна осуществляться в речевых группах на всех занятиях. Специфика этой работы заключается в организации системы упражнений по восполнению пробелов в речевом развитии ребёнка: умение анализировать речевой материал, синтезировать языковые единицы в соответствии с законами и нормами языка, обобщать полученные знания с учётом существенных и несущественных признаков[5]. На этой основе у детей формируется представления о различных грамматических формах и конструкциях, которых затем, в ходе выполнения специальных заданий, включаются в коммуникативные функции. Дети сознательно усваивают грамматические правила оформление свободных высказываний[6].

Таким образом, в работе логопеда в группе детей с нарушениями речи необходимо использование дидактических игр, игровых приемов и отдельных игровых действий в большей степени, нежели в обычных группах. Игры являются одним из важнейших средств развития самостоятельной речевой деятельности, при этом следует помнить об их значении в целом как средства физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания у детей.

Список литературы:

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучение родному языку дошкольников. – М., Academ A, 1998

2.  Арушанова А.Г. Формирование грамматического строя речи.- М.: 1997

3.  Волкова Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушением речи. Вопросы дифференциальной диагностики. - СП: Детство.2004

4.  Левина Р.Е. Нарушение письма у детей с нарушением речи. М.: 1961

5. Лалаева Р.И, Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с ОНР.- СП.: Союз, 2001

6. Лалаева Р.И, Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников ( формирование лексики и грамматического строя). – СП.: Союз,1999

7.  Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста.- М.: 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы дошкольного учреждения по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста

Представлено содержание и методические приемы коррекционной работы по формированию связной речи детей старшего дошкольного возраста...

Роль дидактических игр и упражнений в формировании грамматически правильной речи детей старшего дошкольного возраста.

Роль дидактических игр и упражнений в формировании грамматически правильной речи детей старшего дошкольного возраста....

Особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Внятность и чистота речи зависят от многих факторов, и в первую очередь, от состояния и подвижности артикуляционного аппарата. Неправильное строение аппарата, неразвитость, вялость мышц языка, нижней ...