Исследовательская работа на тему: "Мыло - средство гигиены"
опыты и эксперименты по теме

Блонская Лола Хикматуллоевна

Человек обязан владеть информацией о том, как сберечь и преумножить здоровье, иначе всё теряет смысл. Одной из граней этой проблемы является умение хорошо ориентироваться в средствах гигиены. Иначе они могут покалечить и даже погубить человека. Сегодня мы не можем представить себе наше существование без мыла. Приходим домой и первым делом идем мыть руки. Производители этого ценного и необходимого для нас продукта предлагают нам сотни видов и разновидностей.

Какое мыло выбрать?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор:  Бракаренко Елизавета Алексеевна

«Мыло - средство гигиены»

C:\Users\Lola\Desktop\i (1).jpg

Руководитель: Блонская Лола Хикматуллоевна

учитель музыки

первая квалификационная категория

г. Когалым, МАОУ «Средняя школа № 6»

4 класс

г.Когалым

2015г.

Оглавление

Введение. Актуальность темы исследования……………………………………...

3

I. Теоретическая часть

Что такое мыло? ……………………………………………………………………

5

История средства……………………………………………………………………

7

Полезность магазинного и домашнего средства………………………………….

7

II. Практическая часть

9

Вывод………………………………………………………………………………...

10

Список источников информации………………………………………………….

11

Приложение………………………………………………………………………….

12

Введение. Актуальность исследования



"Все микробы и бациллы, как огня боятся мыла.
Нужно ручки с мылом мыть, чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг: «Мыло – наш надёжный друг!
 "

М. Новицкая

Человек обязан владеть информацией о том, как сберечь и преумножить здоровье, иначе всё теряет смысл. Одной из граней этой проблемы является умение хорошо ориентироваться в средствах гигиены. Иначе они могут покалечить и даже погубить человека. Сегодня мы не можем представить себе наше существование без мыла. Приходим домой и первым делом идем мыть руки. Производители этого ценного и необходимого для нас продукта предлагают нам сотни видов и разновидностей.

Какое мыло выбрать? Меня заинтересовало, что такое мыло, какие бывают разновидности мыла и как его изготавливают. Я выбрала тему работы «Мыло - средство гигиены» неслучайно. Это очень интересное занятие!  Мыловарение не очень распространённое увлечение, но стоит хотя бы один раз попробовать, не оторвёшься. Со временем мне захотелось узнать про мыло побольше. Для этого нужно изучить весь процесс приготовления мыла, чем я и решила заняться, поставила перед собой цель: Выяснить, как изготавливают мыло в домашних условиях и его влияние на кожу. Исходя из данной цели, поставили перед собой следующие задачи:

  • Узнать историю появления мыла;
  • Изучить способы изготовления мыла в домашних условиях;
  • Провести опрос среди одноклассников по теме: «Мыло в твоей жизни»;
  • Создать продукт собственного изготовления;
  • Результаты нашего исследования сделать широким достоянием для учащихся, их родителей, учителей, через презентацию полученных знаний, выступление на классных часах;
  • Выпуск буклетов с итогами нашего исследования.  

Гипотеза

Я предполагаю, что в домашних условиях можно изготовить своё душистое мыло, в состав которого будут входить вещества, оказывающие благоприятное воздействие на человека.  

Объект исследования: Мыло и процесс его приготовления.

Объектом моего исследования является: гигиеническое средство: мыло - процесс его приготовления.

Предмет исследования: Способы изготовления домашнего мыла.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

  • Теоретические – изучение статей о мыле, поиск информации на сайтах в интернете.
  • Практические – проведение опытов по изготовлению мыла в домашних условиях. 

Результатом исследования будут образцы мыла различной формы, разнообразного цвета и запаха.

I. Теоретическая часть

Утро французского короля Людовика XIV начиналось с многочасового ритуала одевания и очень короткого умывания. Ему подносили большую великолепную чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев и слегка дотрагивался ими до век. На этом процедура заканчивалась - мыться целиком в те времена было не принято, зато душиться различными духами было насущной необходимостью. Век гигиены настал только в конце XVIII столетия. Однако мыло было известно задолго до этого. Существует легенда, рассказывающая о появление мыла: у подножия горы Сапо древние римляне сжигали приносимых в жертву животных. Жир смешивался с золой и дождями смывался в недалеко протекавшую реку Тибр. Женщины, стиравшие в этой реке одежду, заметили, что вода стала пениться, а пятна все лучше сходили с одежды…
Римский ученый и политик Плиний Старший утверждает, что еще древние галлы (населявшие территорию современной Франции) и германцы знали о приготовлении мыла. По свидетельству историка, эти дикие племена делали из сала и золы букового дерева некую чудодейственную мазь, которую использовали для очистки и окрашивания волос, а также для лечения кожных заболеваний. Египетские археологи после раскопок в дельте Нила пришли к выводу, что производство мыла было налажено по меньшей мере 6000 лет назад. В некоторых египетских папирусах содержатся рецепты, согласно которым для получения мыла животные или растительные жиры следовало нагревать вместе с щелочными солями, в достатке имеющимися на берегах одного из озер. Хотя мыло уже было изобретено, многие народы античного мира еще долго продолжали пользоваться щелоком, бобовой мукой, клеем, пемзой, ячменной закваской и глиной. Например, историкам известно, что скифские женщины делали моющий порошок из древесины кипариса и кедра, затем смешивали его с водой и ладаном. Полученной нежной мазью, имевшей тонкий аромат, они натирали все тело. Затем удаляли раствор скребками, и кожа становилась чистой и гладкой. В средние века основными его поставщиками в Европе были города Неаполь и Марсель. Постепенно ремеслу варки мыла научились и в других местах. Отношение к этому ремеслу было самое серьезное. В 1399 году в Англии король Генрих IV основал орден, особой привилегией членов которого считалось… мытье в бане с мылом. В этой стране долгое время под страхом смерти члену гильдии мыловаров запрещалось ночевать под одной крышей с мастерами других ремесел - дабы не выдать тайну. Во второй половине XVII века во Франции был издан королевский указ, разрешающий варку мыла только в летнее время и только из золы и оливкового масла. Окончательно моду на чистоту привили средневековой Европе рыцари, побывавшие во время крестовых походов в арабских странах. Иногда мыло служило подарком. Крестоносцы привозили знаменитые мыльные шарики из Дамаска и приносили в дар своим возлюбленным. Известно, что в XV и XVI вв. рыцари и купцы привозили пахнущие шарики из Венеции. На них были вытиснены лилии, еловые шишки. На Руси очень известным было мыло фабрики Лодыгина, оно считалось лучшим после итальянского. Его готовили на коровьем, миндальном, масле - белое и цветное, с духами и без. Предлагалось также мыло дегтярное. Мыло долго было предметом роскоши и ценилось наряду с дорогими лекарствами и зельями. Но даже зажиточные люди не могли себе позволить стирать им белье. Для этого использовали разные глины, растения. Стирка была трудным делом, и занимались ею чаще всего мужчины. Итак, споры о том, кому человечество обязано изобретением мыла, до сих пор не завершены.

Что такое мыло?

Мыло — жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как средство бытовой химии — моющего средства (мыло хозяйственное). Не следует путать с мыльными продуктами, которые изготовляются из синтетических поверхностно-активных веществ, в основном из нефтяных продуктов (лаурилсульфат натрия) и т. д.

История средства

В 1808 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль (1786−1889) по просьбе владельцев текстильной фабрики установил состав мыла. В результате анализа оказалось, что мыло — это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты.

Полезность магазинного и домашнего средства

Магазинное мыло сделано из щелочи и синтетических жиров или детергентов, отходов переработки нефти. Проще сказать, состоит из искусственных компонентов, например, из вазелина. Такое мыло сильно сушит и обезвоживает кожу. Эти ненатуральные ингредиенты стоят на много дешевле, чем натуральные масла, поэтому производители "магазинного" мыла используют именно их – так получается много и дёшево. Вместо натуральных эфирных масел и аромат заторов (к примеру, таких как ванилин), кладутся химические добавки с жутким резким запахом, на которые у многих начинается аллергическая реакция (да что там говорить, достаточно почитать состав промышленного мыла). О меде и натуральных экстрактах и отварах трав и говорить, по-моему, не стоит, и так понятно, что там ими даже и не пахнет!

Мыло ручной работы изготовлено только из натуральных компонентов, с применением базовых и эфирных масел высочайшего качества. Ароматизируется натуральное мыло только пищевыми ароматизаторами и эфирными маслами, красители так же полностью натуральные.  Мыла ручной работы, практически нейтральные, поэтому мыло ручной работы относится к коже бережно, мягко и пользоваться им на много приятнее. Оно не сушит кожу (если правильно подобран вид мыла под определенный тип кожи). Каждый рецепт мыла тщательно сбалансирован, высчитан в соответствии с задуманным результатом.

Виды мыла: туалетное мыло, хозяйственное мыло, специальное мыло.

Нам было интересно узнать, какую роль играет мыло в жизни моих одноклассников, для этого я провела анкетирование. В опросе участвовали 24 учащихся. Результаты получились следующие:

Приложение № 1

Вопрос

Ответ

Как часто ты пользуешься мылом?

иногда - 2, часто - 22

Чем тебе нравится мыло?

запах - 12, цвет - 8, форма - 4

Пользовался ли ты мылом ручной работы?

да - 7, нет - 17

Хотелось бы тебе изготовить мыло своими руками?

да -18, не знаю - 4

Проведённый опрос позволяет сделать выводы:

Большинство ребят при выборе мыла ориентируются на запах и цвет.

Некоторые ребята забыли о правилах личной гигиены.

Больше половины опрошенных ребят не пользовались мылом ручной работы.

Почти все ребята хотели бы изготовить мыло своими руками.

Как можно приготовить мыло в домашних условиях?

Способы изготовления мыла в домашних условиях (Приложение 2)

  • Мыло из мыла
  • Мыло из полуфабрикатов
  • Мыло «с нуля»

II. Практическая работа

План эксперимента:

  • Подготовка базовых ингредиентов для мыла
  • Растворение мыльной основы
  • Приготовление мыла путем добавления различных ингредиентов и отливка полученного мыла по формам
  • Застывание мыла
  • Оценка результата

Растворение мыльной основы

Мыльную основу я разрезала на маленькие кусочки, чтобы она быстрее плавилась. Получившуюся массу выложила в металлическую посуду и поставила на водяную баню, не забывая периодически помешивать.

Добавление красителей

Добавила розовую краску, помешивая до полного растворения.

Отливка полученного мыла по формам.

Когда мыльная основа полностью растоплена, снимаю ее с огня и добавляю ингредиенты: базовое масло Coca-cola.Тщательно перемешиваю, и выливаю в форму Губки.

Застывание мыла

Оставляю мыло в формочке до полного застывания (можно поставить его в холодильник или другое прохладное место).  Через 30-40 минут аккуратно извлекаю мыло из формочки, кладу на салфетку и оставляю примерно на 2-3 дня для полного высыхания и готовности к использованию.

Вывод

В результате работы над проектом поставленные задачи можно считать выполненными. Я определила значение мыла, изучили, как со временем изменялся его состав, провела мастер-класс по изготовлению мыла в домашних условиях. Я изучила процесс мыловарения в домашних условиях.   На основании этого я сделала вывод: Основная часть полезных свойств мыла зависит от растительного масла, входящего в его состав. Качество мыла зависит так же от добавок, содержащихся в нем. Чем больше в мыле натуральных компонентов, тем оно лучше. В домашних условиях, используя мыльную основу и различные натуральные добавки, можно сварить мыло разной формы, аромата, обладающее полезными свойствами.

 В современном мире на прилавках магазина представлено множество самого разнообразного мыла.  В их состав входят самые разные компоненты. Мы можем выбрать нужный аромат, состав, форму. Но все же, мыло, сделанное своими руками, приятнее получить в подарок. Оно содержит в себе тепло рук, доброту и любовь к близким. Когда делаешь мыло, думаешь о том человеке, кому оно предназначено, вспоминаешь приятные минуты, представляешь, как человек будет рад этому подарку. Такое мыло принесет человеку радостные и приятные моменты.

Спасибо за внимание!

Список литературы.

  1. Бухбиндер Ал.  «Эффект Моцарта»
  2. Григорович В.Б. Великие музыканты Западной Европы. М., Просвещение 1982
  3. Зильберквит М. «Рождение фортепиано». М., «Детская литература», 1984
  4. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. М., Советский композитор, 1988
  5. Морозов С.  Бах. Из серии «Жизнь замечательных людей». М., Молодая гвардия. 1984
  6. Музыкальная энциклопедия т.1 М., «Советская энциклопедия, 1973
  7. Овчинникова Т. Музыка для здоровья. СПб. Союз художников, 2004.
  8. Прохорова И.П. Музыкальная литература зарубежных стран. М., Просвещение,2006
  9. Скудина Г. Рассказы об Иоганне Себастьяне Бахе. М., Музыка 2001
  10. Яковенко Т.Е. Музыка и здоровье человека: Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». М.: Первое сентября, Чистые пруды, 2004.
  11. http://www.treeland.ru/article/eko/soaphome/from.htm -     Происхождение   мыла и его состав
  12. http://www.treeland.ru/article/eko/soaphome/soapstory.htm - 
    История мыла

Приложение № 1

Анкета: «Мыло в твоей жизни?»

I. Как часто ты пользуешься мылом?

II.Чем нравится тебе мыло?

III.Пользовался ли ты мылом ручной работы?

IV. Хотелось бы тебе изготовить мыло своими руками?

  Приложение 2

Название

Плюсы

Минусы

Мыло из мыла

  •  доступный способ;
  •  не требует специальных навыков;
  •  способ подходит для новичков.
  •  мыло долго топится;
  •  при плавке выделяется сильный запах;
  •  содержит синтетические добавки.

Мыло из полуфабрикатов

  •  не имеет запаха;
  •  топится быстрее;
  •  не изменяется после застывания;
  •  бывает белая и прозрачная, поэтому возможности для творения расширяются;
  •  этим мылом сразу пользоваться.
  •  финансовые затраты;
  •  не везде можно купить мыльную основу.

Мыло «с нуля»

  •  финансовая экономия;
  •  натуральные компоненты.
  •  не требует значительного опыта;
  •  необходимо соблюдать меры предосторожности;
  •  длительный процесс;
  •  долго сохнет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

исследовательская работа по математике "Расчет средств на ремонт и покраску классного кабинета"

Обучение проходит более успешно, если обучение проходит в кабинете, соответствующем гигиеническим требованиям. Вопрос расходования средств на  ремонт  кабинетов  встает перед...

Исследовательская работа "Музыкальная грамота как средство развития музыкальности младших школьников"

О роли музыки в образовании человека спорить, кажется, не приходится. В рамках педагогического процесса, музыка сопровождает учебные занятия на различных этапах образовательного процесса и в разнообра...

Исследовательская работа "Народное творчество, как средство приобщения молодежи к изучению русской народной культуры".

Исследовательская работа обучающейся студии "Силуэт" МОАУ ДОД "ЦДТ" Рейзиной Алины....

Проектно–исследовательская работа «Подвижные игры как средство борьбы с гиподинамией детей и средство профилактики правонарушений несовершеннолетними».

Эффективность использования подвижных игр на уроках физической культуры и динамических паузах. Влияние использование подвижных игр на заинтересованость предметом. Взаимосвязь подвижных игр и частота н...