Если бы не учителем, то тогда, наверное....
материал ( класс) на тему

Виролайнен Евгения Валерьевна

 Мои рассуждения о выборе профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_by_ne_uchitelem_to_togda._navernoe.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

« Если бы  не учителем, то тогда, наверное….»

«Человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которому служит» (Карл Ясперс)

     Я – учитель, учитель – логопед. Моя работа – тонкое и сложное дело. Я обучаю детей красиво, грамотно говорить и писать. Этому нельзя научиться, если ребенок не чувствует себя успешным, не раскрыл свои индивидуальные возможности. А это значит, что и от меня зависит их будущее: сначала успешное обучение в школе, а затем сможет ли он стать счастливым, полноправным членом общества.

    Сегодня прочитала тему эссе, предложенного на конкурс « Учитель – года- 2016» : «Если бы не учителем, то тогда, наверное…». И в моей голове молоточком застучал вопрос: Каково мое истинное предназначение? На меня нахлынули воспоминания моего яркого беззаботного детства и бурного незабываемого студенчества.

    Мне очень нравилось быть вожатой. Я помогала своим подшефным выполнять домашние задания, готовила для них викторины, праздники. До сих пор помню их счастливые глаза, когда я появлялась на пороге их класса! Может быть мне стоило выбрать профессию воспитателя?

    Но в моем арсенале еще были сильный, красивый голос. А за плечами – занятия в театральном кружке. Возможность дарить людям радость, понимать, что им нравится мое творчество – было наивысшим моим наслаждением. Значит, я могла стать актрисой?

     А как же спорт? Меня всегда завораживал лед… А этот дикий стук сердца и нехватка дыхания во время лыжных соревнований…А моя попытка стать инструктором по фитнесу в студенческие годы… Точно! Я могла бы стать тренером!

     Студенческие годы… Сколько раз за те пять лет мне приходилось разрешать конфликтные ситуации между однокурсниками. Поддерживать моих подруг в разных жизненных ситуациях, да и просто убеждать их в том, что они уникальны и неповторимы. Может  мое призвание -  быть психологом?

      А как мне нравилось учиться! Сначала узнавать что – то новое в школе. Затем «грызть науки» в институте. Мне всегда нравилось (и нравится ) узнавать что – то новое, делать для себя открытия. Почему нет такой профессии, как «вечный студент»?

     Да, со своим неугомонным темпераментом я могла бы выбрать для себя любую профессию.

      Но судьба запускает свое « колесо фортуны» и я поступаю в педагогический институт. Я и педагог – вещи несовместимые. Для меня учитель – это всегда элегантная одежда, уверенный голос, интеллигентные манеры, «энциклопедия» в голове. Для меня учитель – это Бог! А я? Я – ветреная, бесшабашная девчонка, в душе – вечный ребенок!

        Вот уже десять лет я  работаю учителем – логопедом. Ко мне приходят такие похожие и все - таки разные дети: активные и не очень, замкнутые и раскрепощенные, доверчивые и настороженные, каждый со своими личностными особенностями. Я стараюсь подобрать ключик к душе каждого ребенка, раскрыть мир их индивидуальности, вселить веру в себя, учу не бояться делать ошибки и искать пути их решения. Мы говорим о толерантности, делаем друг другу комплименты.

        Большую роль в нашей учебной деятельности играют родители. Они приходят ко мне за советом, помощью на консультации, мастер – классы. Именно они, прислушиваясь к моим рекомендациям, помогают своим детям в решении речевых проблем. Я, дети, родители живем под девизом: «Вместе у нас все получится!»

        Путешествия, лабиринты, шифровки, песни, сказочные герои, фасоль, зубочистки, таблицы, презентации… Что еще? Мои ученики превращаются в шпионов, учителей, исследователей, а я могу позволить себе быть даже» Незнайкой». Что еще я могу придумать, чтобы мои занятия были интересными и продуктивными? В моей голове ежедневно, как молнии, возникают идеи проведения моих будущих занятий. Что выбрать? Как лучше сделать?  И в эти минуты ко мне на помощь приходят коллеги, книги, интернет - ресурсы, знания, полученные на курсах, семинарах, мастер – классах. Я нахожусь в постоянном  поиске и саморазвитии. Процесс создания занятия труден, но так  интересен! А лучшей наградой становятся светящиеся радостью глаза моих учеников, положительные эмоции, что сегодня получилось то, что не получалось еще вчера! В эти моменты мой кабинет наполняется особым ярким светом. Успех поселяется в нем! « У – ау!», « Понял!», «Получилось!» - это только некоторые высказывания – благодарность на наш совместный труд. Как я люблю эти моменты!

      А когда отдыхать? Нельзя все время работать! Отдых должен быть! Веселые физминутки, гимнастика для глаз, релаксация – вот наш отдых! Иногда я с ребятами сочиняю стихи для динамических пауз. После минуток отдыха мои друзья – ученики снова полны сил и энергии.

     Перечитываю свое эссе и понимаю, я не просто учитель -  логопед, я  - психолог, артист, воспитатель, «вечный студент». Учитель -  мой образ жизни, мое истинное призвание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение на тему "Если бы я был учителем информатики"

Размышления Мартыновой Кристины на тему "Если бы я был учителем информатики"...

Конкурсная программа ко Дню учителя "Если нравится тебе, то делай так"

День учителя в нашей школе проводится одновременно с Днем самоуправления. Ребята из педагогического класса проводят уроки, а завершает этот день праздничное мероприятие, общее для педагогического колл...

Фатих Карим. «Бездә - яздыр…» /«У нас, наверно, уже весна…», 7 класс (1 группа)

Класс: 7 сыйныф (1 нче төркем)Дәреснең темасы: Фатих Кәримнең тормыш юлы һәм иҗаты. “Бездә яздыр” шигыре.           Максат: Патриот шагыйр...

Карл Роджерс_ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ Я БЫ СЕБЕ ЗАДАЛ, ЕСЛИ БЫ БЫЛ УЧИТЕЛЕМ

Карл Роджерс ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ Я БЫ СЕБЕ ЗАДАЛ, ЕСЛИ БЫ БЫЛ УЧИТЕЛЕМ В статье одного из основоположников гуманистической ориентации, классика мировой...

"Если мы гореть не будем, кто ж тогда развеет тьму?"

Обобщение по теме наставник вожатых, делимся опытом работы....