Конспект занятия по здоровьесбережению: "Кто придумал, будто ночью, темной ночью надо спать..."
план-конспект урока по теме

Мотовилова Лариса Владимировна

Урок  в начальной школе. Цель и задачи урока: привлечь внимание детей к величайшему природному дару – сну, выявить причины, ведущие к расстройству здорового сна, учить законам крепкого и спокойного сна.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Если хочешь быть здоров… Авторы: Соскова Елена Васильевна Учитель начальных классов Мотовилова Лариса Владимировна Учитель информатики и ИКТ ГБОУ г.Москвы «Лицей №1524» 2016год О пользе ночного сна

Слайд 2

Утро вечера мудренее Цели: Привлечь внимание детей к величайшему природному дару - сну. Выявить причины, ведущие к расстройству здорового сна. Учить законам крепкого и спокойного сна.

Слайд 3

Ребята, сегодня мы с вами не просто поговорим о пользе здорового сна, а постараемся понять и убедиться в том, как важно относиться ко сну бережно и уважительно. В чем польза сна?

Слайд 4

Совсем непросто мне понять, Почему так важно спать? Не бегать, не играть в войну, Не понимаю, почему? И не кричать, и не стучать, А телевизор выключать И отправляться спать?

Слайд 5

Утро вечера мудренее . Как редко мы задумываемся над этими словами! Древние греки были очень умными людьми. В древнегреческих мифах считалось, что темнота и ночь – родители доброго утра и светлого дня.

Слайд 6

Дома вы приготовили «тревожные» карточки. Расскажите, что же мешает вам порой легко и быстро заснуть?

Слайд 7

Громко тикают часы. Я не сплю.

Слайд 8

Мяукают кошки, их много. Не могу заснуть.

Слайд 9

Дедушка громко включает телевизор и мешает спать.

Слайд 10

Соседи громко включают музыку, и я не сплю.

Слайд 11

Долго вечером играл на улице, не могу уснуть.

Слайд 12

В комнате очень душно, не спиться.

Слайд 13

В древности люди с большим почтением относились ко сну, а современный человек перестал ценить этот величайший дар, что неизбежно привело к расстройству сна и распространению связанных с этим заболеваний: хроническая усталость и гиперактивность.

Слайд 14

Слово «соня» имеет ярко выраженный негативный оттенок. Соней называют того, у кого не хватает энергии, кто становится неудачником в современном мире.

Слайд 15

До нас не дошли сведения о нарушениях сна у представителей древних цивилизаций, да и само слово «бессонница» не встречается в древних источниках, так как такое состояние просто отсутствовало. Тот, кто в поте лица добывал себе пропитание, к вечеру сильно уставал и засыпал мгновенно.

Слайд 16

Но времена, когда ночь начиналась с наступлением темноты, давно ушли в прошлое.

Слайд 17

Кто придумал, будто ночью, Темной ночью надо спать? Тем, кто спать совсем не хочет, Надо песни распевать. Надо бегать, надо прыгать, Головой о стенку бить, И бровями можно двигать, И ушами шевелить...

Слайд 18

Ребята, Вы нарисовали свои сновидения . Кому-то из Вас чаще снятся веселые, а кому-то страшные сны.

Слайд 19

Давайте попробуем показать свои сны в игре «День и ночь». Со словом «День» вы просыпаетесь и веселитесь. На слово «Ночь» замираете, изображая фигуру, которая напугала или развеселила вас во сне.

Слайд 20

Чтобы ваши сновидения были светлыми и радостными, надо строго соблюдать правила здорового сна.

Слайд 21

Правила: 1.Спать надо ложиться в одно и то же время. 2. Перед сном совершать прогулку на свежем воздухе. 3.Не переедать во время последнего приема пищи, который должен быть за 2-3 часа до сна. 4.Проветривать комнату перед сном (лучше спать с открытой форточкой). 5. Разговоры перед сном не должны вызывать сильных эмоций (гнев, страх, раздражение).

Слайд 22

Теперь я знаю почему Все с уважением ко сну. Чтобы здоровым, сильным стать, Все вовремя ложатся спать.

Слайд 23

А чтобы вам снилось больше весёлых и добрых снов, не забывайте желать друг другу (дети хором): «Спокойной ночи!»

Слайд 24

http://fotoramky.narod.ru/images_big/ramka023.png http://thumbs.dreamstime.com/z/%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B-29449379.jpg http://fotoshops.org/uploads/taginator/Oct-2012/ramki-dlya-risovaniya.jpg http://ramki-vsem.ru/ramki/ramki-61.png http://www.vehe.ru/images/552-big.JPG http://www.ramki-photoshop.narod.ru/images/ramka_45.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История создания песни "Темная ночь"

История создания песни "Темная ночь"...

Конспект занятия по трудотерапии: "Полярная ночь"

Коллективная работа по разделу образовательной области: «Художественное творчество» в разновозрастной группе детского сада «Сложный дефект»...

Конспект урока литературы "Ф.М. Достоевский "Белые ночи""

Крнспект предназначен для учащихся 9 классов...

КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Поступок непрактичного человека в праздничную ночь». Проблема милосердия, всепрощения, справедливости. Анализ эпизода главы 24 романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Конспект урока в 11 классе составлен с использованием технологической карты. Может послужить опорой для обучения анализу эпизода любого эпического произведения.Поможет учителю рационально распределить...