МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ПУБЛИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКТОРА ПОРТФОЛИО «NETFOLIO»
учебно-методический материал на тему

Осипова Татьяна Николаевна

Конструктор портфолио Netfolio - это инструментальное средство для создания электронного портфолио педагога, разработанное компанией «e-Publish» (официальные сайты http://edusite.ru/ и http://netfolio.ru/).

Конструктор устанавливается на персональном компьютере и позволяет создать и поддерживать профессиональное педагогическое портфолио педагога, используя простой и интуитивно понятный интерфейс. Встроенный компонент превращает портфолио в веб-форму, и учитель легко может опубликовать его на персональном сайте [ИМЯ].NETFOLIO.RU. На сайте http://netfolio.ru/ изложена концепция электронного портфолио, приведены описание конструктора и руководство по работе с ним, примеры электронных портофолио учителей.

Конструктор электронного портфолио Netfolio – простой и удобный инструмент для создания и ведения профессионального портфолио педагога в электронном виде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.rekomendatsii_netfolio.docx916.43 КБ

Предварительный просмотр:

краевое государственное бюджетное                                                             профессиональное образовательное учреждение

 «Ребрихинский лицей профессионального образования»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО  СОЗДАНИЮ И ПУБЛИКАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКТОРА ПОРТФОЛИО «NETFOLIO» 

с.Ребриха

2016

Методические рекомендации по использованию конструктора портфолио NETFOLIO для создания и публикации в сети электронного портфолио педагога.

Методическое пособие рекомендовано преподавателям школ, образовательных учреждений СПО И ВПО.

Составитель: Осипова Т.Н., преподаватель английского языка, педагог-психолог

Введение

В связи с изменениями в образовании, его открытостью и доступностью, с учетом  желаний общества и родителей наблюдать за работой образовательного учреждения и педагогов, оценивать его с точки зрения видов и качества предоставления образовательных услуг, к педагогу предъявляются новые требования. 

 Принципиально обновлены квалификационные требования и квалификационные характеристики, центральное место в них занимают профессиональные педагогические компетентности. Выделен общепедагогический компонент, который предполагает  составление и аннотирование портфолио учащихся и своего собственного.

При прохождении аттестационных процедур с педагога в обязательном порядке требуют наличие портфолио - для понимания и оценки каждым педагогом собственной педагогической деятельности с целью осознания профессиональной позиции в условиях инновационной образовательной стратегии государства. 

Наличие у  педагога портфолио в электронном виде не вызывает сомнений в высоком уровне его профессионализма и ИКТ-компетентности, а это обязательное требование ФГОС к педагогу.

Конкуструктор портфолио Netfolio

Конструктор портфолио Netfolio - это инструментальное средство для создания электронного портфолио педагога, разработанное компанией «e-Publish» (официальные сайты http://edusite.ru/ и http://netfolio.ru/).

Конструктор устанавливается на персональном компьютере и позволяет создать и поддерживать профессиональное педагогическое портфолио педагога, используя простой и интуитивно понятный интерфейс. Встроенный компонент превращает портфолио в веб-форму, и учитель легко может опубликовать его на персональном сайте [ИМЯ].NETFOLIO.RU. На сайте http://netfolio.ru/ изложена концепция электронного портфолио, приведены описание конструктора и руководство по работе с ним, примеры электронных портофолио учителей.

Конструктор электронного портфолио Netfolio – простой и удобный инструмент для создания и ведения профессионального портфолио педагога в электронном виде.

Электронное портфолио, созданное в данном Конструкторе отвечает современным требованиям, предъявляемым к профессиональному портфолио педагога и содержит следующие разделы:

  1. Общие сведения (личные данные, контакты, трудовая справка).
  2. Профессиональная деятельность (редактируется по учебным годам и содержит результаты педагогической, методической деятельности, информацию о курсах повышения квалификации, материальной базе, отзывы).
  3. Научно-методические работа (описание дидактического материала и медиатеки, публикации в специализированных СМИ и авторские работы).

Последовательность действий для выхода на сайт  NETFOLIO  с возможностью создания Электронного портфолио преподавателя СПО

  1. Ввести в адресной строке браузера http://netfolio.ru/
  2. Откроется окно «Электронное портфолио педагога NETFOLIO»

  1. В центральном блоке, выбрать ссылку «Купить портфолио»

  1. Откроется анкета для регистрации. Заполнить поля анкеты.

  1. Кликнуть по ссылке «ОТПРАВИТЬ».

Вы получите сообщение на электронную почту, подтвердите регистрацию. После подтверждения вы получите ссылку на квитанцию для оплаты.

  1. Оплатить 200 р. (годовое обслуживание вашего портфолио).
  2. После оплаты вы получите имя и пароль для входа в сообщество и доступ к Конструктору портфолио и его публикации.

Создание и публикация портфолио учителя

1.Откройте страницу http://netfolio.ru/ и введите  логин и пароль, полученные по почте, для входа в Виртуальный кабинет.

2. Откроется Ваш Виртуальный кабинет:

.

3.Нажмите ссылку «Загрузки».

  1. Здесь вы можете скачать программу для создания электронного портфолио.

На сайте представлены программы для создания портфолио воспитателя, учителя, педагога доп.образования, педагога СПО. (Программы скачиваются все без ограничений!).

  1. Установите программу на свой ПК.

У вас появится ярлык на рабочем столе.

  1. Запустите программу.
  2. Начните с кнопки создать.

  1. Интерфейс программы интуитивно понятен любому пользователю. Он состоит из типовых полей, который заполняются с клавиатуры или выбором из списка.

http://netfolio.ru/sites/default/files/p26_p26_dopobrazovaniya.jpg

        Портфолио, созданное в конструкторе, позволяет хранить результаты за много лет, так как заполняется по учебным годам и дает возможность копирования разделов. При желании, данные закрываются паролем.

        ! Портфолио открывается на любом ПК, где установлена программа (оплачивается публикация его на сайт). Программу можно установить неограниченное число раз, но опубликовать только оплаченное портфолио.

Вы можете регулярно пополнять свое портфолио, а затем снова публиковать его на сайт. Система автоматически добавить обновления.

  1. Встроенный компонент превращает портфолио в Веб-форму, и Вы легко сможете опубликовать его в сети Интернет с отдельным URL-адресом.

Для этого зайдите в «Виртуальный кабинет» (на сайте http://netfolio.ru/).

Перейдите по ссылке "Добавить сайт", затем латинскими буквами введите имя своего портфолио (можно дополнительно использовать арабские цифры и тире) и нажмите кнопку "Создать". 

http://netfolio.ru/sites/default/files/_vk02.png

http://netfolio.ru/sites/default/files/_vk03.png

 Вернитесь в программу для создания портфолио и нажмите кнопку «Публикация».

Во всплывающем окне заполните имя сайта и свои логин и пароль для публикации портфолио (заполняется только первый раз):

В появившемся окне нажмите «Начать публикацию».

После публикации в сети интернет портфолио можно найти по адресу   (ваше имя) netfolio.ru (тот, что вы вводили в виртуальном кабинете!)

Вы можете сделать ссылку на портфолио на любом  вашем сайте.

После публикации своего портфолио в Интернете, Вы становитесь участником Международного сетевого сообщества педагогов Netfolio и можете получить Свидетельство в электронном варианте бесплатно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронное портфолио педагога

Я расскажу о том как составить полноценное портфолио учителя и сделать сайт учителя. Мы рассмотрим структуру портфолио педагога и какие виды электронного портфолио бывают. Мы также рассмотрим основные...

Заявка - информационная карта участника конкурса. Характеристика – представление на участника муниципального конкурса «Электронное портфолио педагога»

Заявка -  ­­­информационная карта участника районного конкурса«Электронный портфолио педагога» Характеристика – представлениена участника муниципального конкурса «Электронное портфолио педаг...

Методические рекомендации для составления электронного портфолио по профессии " Мастер по обработке цифровой информации"

Методические рекомендации по формированию и оформлению электронного портфолио работ по междисциплинарному курсу МДК 02 Технология публикации цифровой мультимедийной информации для обучающихся по профе...

Презентация к выступлению на педсовете "Персональный сайт как вариант электронного портфолио педагога"

Презентация к выступлению на педсовете "Персональный сайт как вариант электронного портфолио педагога"...

Электронное портфолио педагога дополнительного образования Черкасовой Розы Мазитовны

Электронное портфолио аттестуемого педагога дополнительного образованияЧеркасова Роза Мазитовна...

Электронное портфолио педагога дополнительного образования Еричевой А.А.

В электронном портфолио отражены: документы об образовании, курсах повышения квалификации; достижения мои и обучающихся в студии раннего развития "Умка"; творческая жизнь....