Добро без границ!
материал (11 класс) на тему

Бобыкина Екатерина Александровна

​Краткое изложение о деятельности волонтерского движения "КИТ", организованнное на базе ГБУ ДО ЦППС Кировского района.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gazetu.docx20.55 КБ

Предварительный просмотр:

Добро без границ!

Волонтеры и волонтерское движение в современной жизни – это признак выздоравливающего общества. Не просто мода, а истинная потребность нести добро. В наше время, волонтерство - рассматривается, как форма гражданского участия в общественно полезных делах, способ коллективного взаимодействия и эффективный механизм решения актуальных социально-педагогических проблем. Именно поэтому на базе ГБОУ ЦПМСС Кировского района Санкт-Петербурга создан клуб добровольцев «КИТ» - команда инициативных товарищей.

Основной целью создания нашего клуба является вовлечения учащихся детей и подростков Кировского района СПб во Всемирное волонтерское движение, популяризация идей добровольчества среди детей и подростков в образовательном процессе.

Оказание позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей: забота о своем здоровье, настоящая дружба, чистая любовь, счастливая семья.  

В состав клуба «КИТ», входят школьники с 8 по 11 класс из разных ГБОУ СОШ нашего района. Вступление в клуб является добровольным, членом клуба может быть каждый желающий школьник, достигший 14 лет, тот, у кого есть потребность помогать нуждающимся не на словах, а на деле приносить пользу людям, найти единомышленников в реализации волонтерской миссии.

Девизом нашего волонтерского клуба является «Добро без границ». Мы не ждем, когда у нас попросят о помощи, мы сами находим тех, кто нуждается в нашей поддержке, опоре, защите.

Руководителем клуба является педагог психолог ГБОУ ЦПМСС Кировского района  Бобыкина Екатерина Александровна. Вся волонтерская деятельность клуба согласуется с администрацией центра.

Уникальность клуба в том, что дети не только помогают специалистам ЦПМСС центра осуществлять профилактику здорового образа жизни среди сверстников, но и принимают активное участие в социальных, экологических и патриотических мероприятиях. Благодаря которым, развивают в себе важные личностные качества, такие, как чувство милосердия и сострадания, чести и достоинства, а так же развивают лидерские качества и получают хорошие жизненные ориентиры.

Еженедельно по понедельникам, ребята встречаются на базе центра, в теплой и домашней обстановке пьют чай, делятся друг с другом новыми идеями, впечатлениями о прошедшем мероприятии и обсуждают организационное моменты предстоящего. Совместными усилиями, работая в команде, за довольно короткий промежуток времени, нам удалось добиться хороших результатов. На протяжении каждого месяца перед клубом стоит определенный план работы, в рамках которого ребята проводят ряд увлекательных мероприятий и акций. Так в октябре с целью профилактики зож, мы порадовали обучающихся 565 коррекционной школы, очень весело провели для них спортивную  игру «Веселые старты». Совместно с садово-парковым хозяйством «Нарвское» приняли активное участие в городском субботнике, на протяжении 2 часов убирали осенние листья в одном из скверов нашего района, уже неоднократно съездили в приют для бездомных животных «Полянка», провели акцию «Лучший друг», привезли с собой лакомство для собак, вышли с ними на прогулку и подарили питомцам свое внимание и ласку. В середине ноября на улицах нашего района провели социальную акцию «Я против табака», направленную на борьбу с табакокурением, раздавали прохожим листовки с информацией о вреде курения и штрафах за курение в общественных местах, так же провели обмен сигарет на шоколад. С этой же целью на базе ГБОУ ЦПМСС Кировского района провели районную, интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» среди обучающихся 8,9 классов ГБОУ СОШ Кировского района. В конце ноября, в нашем клубе кипела работа, связанная с организацией и проведением комплекса игр по станциям «Здоровому все здорово!», направленная на профилактику зож среди обучающихся 3 и 4 классов.

Так же нашим ребятам предстояло подготовить и организовать новогоднее представление «Снежная королева» для детей сотрудников ЦПМСС центра, наши подопечные приняли активное участие в благотворительном новогоднем празднике, для детей инвалидов, организатором  которого выступила Благотворительная региональная общественная организация родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый Петербург». Уже в преддверии новогодних праздников наша команда добровольцев обогрела своими мандариновыми солнышками и своим вниманием  воспитанников ГБОУ СКШ № 7  Красносельского района. В рамках городской, благотворительной, новогодней акции «Солнышко в ладошке», ребята провели для воспитанников интерната мастер класс по созданию новогодней игрушки «Снеговик» своими руками, а так же мы  подарили деткам мандаринки с пожеланиями, которые  подготовили всей своей командой. Но в ладошки наших юных друзей  мы вложили не просто мандаринки, а оранжевые солнышки — символ наступающих новогодних и рождественских чудес.

Новый год уже стремительно вступил в свои права, и во втором полугодии  перед членами нашего волонтерского клуба «КИТ» стоит ряд не менее серьезных и ответственных задач. Так в рамках нашего клуба добровольцев в новом 2016 году запланировано большое количество различных мероприятий для ветеранов ВОВ и воспитанников детских домов, для обучающихся в ГБОУ Кировского района, социальные, экологические и патриотические акции. Обо всем об этом мы обязательно поделимся с вами, дорогие жители Кировского района.

В заключение хочется обратиться именно к вам, уважаемые Кировцы:

«Творите добро, дарите тепло и свет, тем, кто так хочется согреться вашими добрыми лучами. Совершать добрые дела совсем не сложно, главное только начать! Начать именно с себя, ведь чем больше мы помогаем другим, тем больше мы помогаем себе!».

Всем добра и мира!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Граница между добром и злом

Основы духовно-нравственной культуры народов России...

классный час "Добрая воля-добрые дела-добрая жизнь"

данный класный час рассказывает о добровольчестве , о волонтёрской деятельности , об истории волонтёрства....

«Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь»

Урок добра «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь». Цель урока: Развитие волонтерского движения в школеЗадачи: 1.Познакомить с волонтёрской деятельностью...

Классный час «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь»

Классный час «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь»...

Технологическая карта классного часа «Добрая воля –добрые дела – добрая жизнь!»

Технологическая карта классного часа«Добрая воля –добрые дела – добрая жизнь!»Тип - Обзорный.(Обзорные часы знакомят учащихся с текущими событиями в своей стране, в мире и в го...

Классный час «Добрая воля – добрые дела – добрая жизнь»

Цель:Оказать позитивное влияние на учащихся при выборе ими жизненных ценностей.Развитие волонтерского движения в колледже, формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.За...