"Если ребёнок врёт" - книга
книга на тему

Матвеева Инна Васильевна

 

Шпаргалка для взрослых или советы психолога по общению с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_vret_-_kniga.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Шпаргалка для взрослых или советы психолога по общению с детьми.

Чаще всего дети говорят неправду, чтобы избежать наказания - реального или возможного. Примеры можно не приводить. Всем родителям хорошо известны объяснения: "забыл" дневник в школе, не выучил уроки - болела голова, подрался с мальчиком - он первый начал.
Бороться с ложью в этой ситуации можно только одним способом: искоренять не саму ложь, а ее причину. Например, ребенок стал хуже учиться и боится наказания за плохие оценки. Найдите причину неуспеваемости и помогите ребенку "подтянуться". Повод для обмана исчезнет.
Очень часто сами родители провоцируют ложь. Последите за собой - в какой форме вы обычно обращаетесь к ребенку? Если дома слишком часто звучат фразы: "Я уверена, уроки не сделаны!" или "Сегодня опять все буду делать за тебя я?", то на ребенке концентрируется отрицательное внимание, тем самым подкрепляя ложь. Любая реакция, выражающая беспокойство или гнев, будет провоцировать привычку говорить неправду.
Каждый раз, когда вам захочется задать вопрос, постарайтесь выразить его в форме "Я-высказывания" - утвердительного высказывания от первого лица. Вместо "Сделал ли ты свою работу по дому?" правильнее сказать: "Мне бы хотелось узнать, убраны ли на свое место книги". Когда вы перестанете задавать вопросы, количество случаев обмана, скорее всего,сократится.
Если вы чувствуете, что ребенок обманывает, не стоит выяснять - так это или нет. Выслушайте его, пожмите плечами, выразив свое недоверие, и уйдите из комнаты. Можно сказать ребенку правду: " Я чувствую себя неловко, так как мне все время кажется, что меня обманывают. Поэтому давай прекратим разговор".
Другая причина детского вранья - желание благодаря своим выдумкам возвыситься над сверстниками, ощутить свою власть. Очень часто ложь в этом случае сопровождается мелким воровством у сверстников. Что делать в этом случае? Прежде всего, не стоит проявлять ни благодушия, ни агрессии. Спокойно поговорите с ребенком, объясните, что учитель пожаловался. В данном случае, скорее всего, ребенку не хватает внимания не взрослых, а сверстников.  
Есть еще одна причина обмана - самая безобидная. Хочу добавить, что часто родители, сами того не сознавая, учат детей лгать. Кто не писал по просьбе ребенка записок в школу о мнимой болезни, объясняющей пропуск занятий? А обещания, которые мы даем ребенку, а потом придумываем несуществующие причины их невыполнения? Вспомните - неужели не было ни одного раза, когда бы мы не просили ребенка сказать звонящему по телефону, что нас нет дома? Так стоит ли потом удивляться, что "яблоко от яблони недалеко упало".

Уважаемые родители, говорите ребёнку, о том какой он хороший и он действительно им станет!

МНОГООБРАЗИЕ СПОСОБОВ СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ"

Гораздо лучше, чем я ожидал.

Лучше, чем все, кого я знаю. Именно этого мы давно ждали.

Это трогает меня до глубины души.

Еще лучше, чем прежде.

Для меня важно все, что тебя волнует, тревожит и радует.

С каждым разом у тебя получается все лучше!

Ты сегодня много сделал.

  • Для меня нет никого красивее тебя.
  • Научи меня делать так же.
  • Ты в этом разобрался.
  • Ты ловко это делаешь.
  • Это как раз то, что нужно.
  • Тут мне без тебя не обойтись.
  • Я знал, что тебе это не по силам.
  • Ты мне нужен именно такой, какой есть.
  • Никто мне не может заменить тебя.
  • Я горжусь тем, что тебе это удалось.
  • Я просто счастлива!
  • Я сам не смог бы сделать лучше.
  • Мне очень важна твоя помощь.
  • Работать с тобой просто радость.
  • Ты мне необходим.
  • Я тобой горжусь.

 Социально – психологические потребности детей 11-13 лет:
потребность быть принятым группой сверстников;

потребность в коллективных действиях и играх, формирование навыков сотрудничества;

потребность в создании кумиров, идеалов для подражания;

потребность иметь заработок, карманные деньги;

стремление к деятельности на свежем воздухе, подвижным играм;

потребность заниматься своей внешностью;

потребность в самопознании (увлечение самодиагностикой, самоанализом);

проявляется интерес к противоположному полу.

Возрастные особенности детей 11-12 лет:
Резко возрастает значение коллектива, его общественного мнения, отношений со сверстниками, оценки ими его поступков и действий. Он стремится завоевать в их глазах авторитет, занять достойное место в коллективе. Заметно проявляется стремление к самостоятельности и независимости, возникает интерес к собственной личности, формируется самооценка, развиваются абстрактные формы мышления. Часто он не видит прямой связи между привлекательными для него качествами личности и своим повседневным поведением. В этом возрасте ребята склонны к творческим и спортивным играм, где можно проверить волевые качества: выносливость, настойчивость, выдержку. Их тянет к романтике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребёнок не слушается

К родительскому собранию...

« Если ребёнок плохо говорит: советы родителям »

В статье содержатся советы логопеда родителям дошкольников, рассказывается о причинах речевых нарушений и о тех диагнозах, которые могут быть поставлены ребёнку с речевой патологией....

Консультация для родителей. Если ребёнок пишет с ошибками...

В данном материале доступно излагается симптоматика очень сложного вида дисграфии -оптической и предлагаются упражнения, приёмы для работы с детьми- дисграфиками в домашних условиях....

Если ребёнок невнимателен

Советы родителям по развитию внимания у ребёнка...

Что делать если ребёнок плохо говорит.

Иногда  дети младшего школьного возраста испытывают трудности в овладении родной речью, хотя четкое произношение в норме должно сформироваться к пяти годам. Как правило, таким детям требуются спе...

Семинар-практикум " Почему ребёнок врёт?"

Семинар-практикум с участием родителей " Почему ребёнок врёт?"....