Презентация к уроку по предмету "Культура общения". Тема "Приемы обозначения структурных частей публичного выступления".
презентация к уроку (7 класс) на тему

Презентация по культуре общения. 7 класс. Учитель: Шапинская И. А.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приемы обозначения структурных частей публичного выступления

Слайд 2

Речевая разминка Досуха, досыта, до смерти. 2.

Слайд 3

Этапы публичного выступления Подготовка Вхождение в контакт Концентрация внимания Поддержание внимания Аргументация и убеждение Завершение выступления

Слайд 4

10 ошибок начинающего оратора Ошибка 1: Несоответствие. Когда содержание ваших слов расходится с тоном речи, осанкой и языком тела , публика мгновенно это замечает. Аудитория обладает безошибочным чутьем в отношении того, что касается настроения оратора и его самочувствия.

Слайд 5

10 ошибок начинающего оратора Публике по большому счету все равно, волнуетесь вы или нет, как долго вы готовили свой доклад и какой у вас опыт публичных выступлений. Ошибка 2: Оправдания.

Слайд 6

10 ошибок начинающего оратора Эта ошибка похожа на предыдущую. Начинающие ораторы любят извиняться, предлагая снять с них вину за плохое качество доклада. «Прошу простить меня за... (мой простуженный голос, мой внешний вид, плохое качество слайдов, слишком короткое выступление, слишком длинную речь и т.д. и т.п.)». Ошибка 3: Извинения.

Слайд 7

10 ошибок начинающего оратора Вы действительно уверены, что хорошо управляете своей мимикой? Большинству новичков только кажется, что это так. На самом деле контролировать мимику неподготовленному человеку нелегко. Ошибка 4: Глаза и брови.

Слайд 8

10 ошибок начинающего оратора Мы слышим и понимаем отдельные слова прежде, чем понимаем все предложение целиком. Поэтому на значение отдельных слов мы реагируем быстрее и менее осознанно, чем на значение предложений Ошибка 5: Подбор слов.

Слайд 9

10 ошибок начинающего оратора Ошибка 6: Отсутствие юмора.

Слайд 10

10 ошибок начинающего оратора Еще хуже неуверенных и неподготовленных ораторов - ораторы напыщенные и надутые, лопающиеся от осознания собственной важности. Они всегда считают себя умнее аудитории, к которой обращаются . Ошибка 7: Всезнайство.

Слайд 11

10 ошибок начинающего оратора Отвлекаясь от страха перед публикой, начинающий оратор может торопливо ходить от стены к стене туда-сюда, словно маятник, проделывать суетливые манипуляции с предметами и делать прочие ненужные движения. Ошибка 8: Суетливость.

Слайд 12

10 ошибок начинающего оратора Ничто не утомляет так, как доклад на интересную тему, читаемый скучным монотонным голосом . Такие публичные выступления сродни китайской пытке капающей водой: вода монотонно капает не темечко истязаемого и постепенно доводит его до сумасшествия. Ошибка 9: Монотонность.

Слайд 13

10 ошибок начинающего оратора Новички в ораторском ремесле панически боятся пауз , неизбежно возникающих во время публичного выступления. Как правило они спешат заполнить их разной словесной чепухой и словами-паразитами (« Ээээ ... Значит так... Ээээ ... Ну, что еще сказать... Ээээ ...»). Ошибка 10: Отсутствие пауз.

Слайд 14

Правила и приемы публичного выступления 1. Определение темы и цели выступления Тему выступления следует тщательно выбирать. Если есть возможность, то нужно остановиться на том, что хорошо знакомо и интересно лично выступающему. Не надо пытаться «втиснуть» слишком много материала в ограниченное время. Еще Шекспир сказал: «Где мало слов, там вес они имеют». Если есть возможность, то необходимо подумать над будущей речью несколько дней.

Слайд 15

Правила и приемы публичного выступления Оценка аудитории и обстановки Спросите себя: «Кто мои слушатели?». Если ответ затруднителен, то лучше представить себе группу из двух-трех человек, к которым обращено выступление. Обязательно нужно принять во внимание следующие характеристики аудитории: - возраст и уровень образования; - профессия; - цель прихода людей на выступление; - уровень заинтересованности в теме; - уровень осведомленности в данном вопросе;

Слайд 16

Правила и приемы публичного выступления Место выступления - очень важный фактор успешного выступления. Для того чтобы чувствовать себя уверенно, нужно заранее придти в зал и освоиться. Если предполагается использование микрофона, то его необходимо отрегулировать. Перед выступлением очень важно установить, с какой стороны будут смотреть на вас слушатели . Выбирая место, учитывайте свой рост.

Слайд 17

Советы молодому оратору Говори только о том, что хорошо знаешь, что волнует тебя лично, что тебе лично интересно. Уважай своих слушателей, не думай, что они глупее тебя. Не кричи. Убеждай аргументами и фактами, а не силой голоса. Не стремись сказать сразу о многом. Будь кратким, но убедительным логичным. Говори проще.

Слайд 18

Советы молодому оратору 6. Обращайся не только к разуму, но и к сердцу слушателей. 7. Следи за правильностью своей речи. Если не уверен, что произнесешь слово с правильным ударением или неточно знаешь значение слова или выражения, замени его другим. 8. Употребляй пословицы, поговорки, крылатые выражения. Они – твои друзья и помогут сделать твою речь более образной и выразительной. 9. Помни, что удачным выступление бывает тогда, когда оно хорошо продумано и подготовлено.

Слайд 19

Домашнее задание: Подготовить выступление, выбрав одну из тем: «Каникулы – лучшее время года» «Дневник ученика. Нужен ли он?» «За что я люблю школу?» «Друг познается в беде» «Нужна ли школьная форма?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Что такое общение"

Презентация к уроку психологии "Что такое общение" для учащихся 5 классов....

Презентация к урокам математики. Решение задач "Начальные геометрические сведения". Часть 1.

Данная разработка содержит 30 задач по темам: "Прямая и отрезок", "Луч и угол", "Сравнение отрезков и углов", "Измерение отрезков", "Измерение углов". Цель использования ресурса - совершенствовать нав...

Презентация к урокам математики. Решение задач "Начальные геометрические сведения". Часть 2.

Данная разработка содержит 15 задач к урокам по теме: "Смежные и вертикальные углы". Цель использования ресурса - совершенствовать навыки решения задач по указанной теме. Предложенное количество задач...

План-конспект и презентация к уроку русского языка по теме :"Прилагательное как часть речи"

Конспект урока разработан с учетом новых требований ФГОС, с указанием ЭОР....

Имажинизм: особенности литературного направления. Имажинизм в лирике Сергея Есенина. (Презентация к уроку литературы в 11 классе в двух частях)

презентация разбита на две части только для  удобства скачивания материала, изначально это было единое целое, тем не менее презентацию можно использовать и отдельными частями, например, по темам ...

Презентация к уроку по теме "Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части". Математика. 5 класс.

Презентация к уроку по теме "Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части". Математика. 5 класс....

Презентация к уроку математики в 5 классе "Обозначение натуральных чисел"

Презентация к уроку математики в 5 классе "Обозначение натуральных чисел"....