Тема: «Курение или здоровье – выбирайте сами».
консультация на тему

Курение сокращает  жизнь. Люди, выкуривающие более 10 сигарет в день, имеют продолжительность жизни на 8 лет ниже средней. Табак является одной из главных причин возникновения рака: курильщики  болеют раком лёгких в 30 раз  чаще.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kurit_ili_ne_kurit.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Курение или здоровье – выбирайте сами».

 Форма: беседа с элементами тренинга.

Цель:

1. Воспитание у воспитанников ответственности за свое здоровье, устойчивого негативного отношения к курению.

2. Расширение знаний о вреде курения.

«Табак приносит вред телу,

 разрушает разум,

отупляет целые нации».

Оноре де Бальзак.

Подготовительный этап.

Информация.

 Табак родом из Америки. Первыми европейцами, попробовавшими его в 1942 г. были матросы знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба.

 В числе подарков жители острова Гуанахани, который Колумб назвал Сан-Сальводор, поднесли сушеные листья растения «петум». Сами они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые  в трубочки. Жители Кубы, куда Колумб высадился 27  октября 1492 г., назвали траву для курения  «сигаро». И хотя  в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей, кА это делали островитяне, могли лишь черти, многие  матросы, да и сам адмирал, вытянулись в это занятие.

 В Англии, в эпоху Елизаветы 1, курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

 В России, во времена царствования Михаила Федоровича Романова, уличенных в курении  в первый раз наказывали 60 ударами палок по  стопам, во второй – обрезанием носа или ушей. После сильнейшего пожара в Москве в 1634 г. причиной которого, как стало известно, было курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

 Торговля табаком  и курение были разрешены в России в царствование Петра 1, который стал сам заядлым курильщиком после посещения Голландии.

Основной этап.

Тестирование воспитанников:

1. Курение – это…

2. Сигарета в руке – это…

3. Не курить – это значит не…

4. Для того, чтобы бросить курить, нужно…

5. В моей семье курит лишь…

6. Курение в нашей семье – это...

7. Курение даёт мне возможность…

        Анализ ответов воспитанников. Обсуждение.

Информация для воспитанников.

        Привычка – это вторая натура. Как часто мы слышим эти слова. У каждого человека свои привычки, как вредные, так и полезные. Привычки – это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. Они приходят на выручку даже при стрессе или в условиях дефицита времени. К сожалению, у людей возникают не только полезные, но и вредные  привычки. Причём появляются они не случайно. В основе лежит механизм подкрепления. Если привычка получила неоднократное положительное подкрепление, то она закрепится и устранить её весьма трудно. Проблему вредных привычек у наших детей решают и педагоги, и психологи, с их вредными последствиями стараются бороться и родители.

        К вредным привычкам относится и курение. Все табачные компоненты действуют на организм одновременно, нет ни одного органа или ткани в организме, которые бы не подвергались табачной агрессии.

         Курение сокращает  жизнь. Люди, выкуривающие более 10 сигарет в день, имеют продолжительность жизни на 8 лет ниже средней. Табак является одной из главных причин возникновения рака: курильщики  болеют раком лёгких в 30 раз  чаще.

        Курение необратимо повреждает аппарат наследственности и отрицательно действует на деторождение.  Вещества табака накапливаются в женских яйцеклетках, отравляя их. Это способствует бесплодию, которое у курящих встречается вдвое  чаще. Курение затрудняет закрепление зародыша в стенке матки, способствует гибели эмбриона на ранней стадии развития, повреждает нервную и сердечнососудистую систему эмбриона (следовательно, снижение интеллекта и отставание в развитии).

        Под влиянием никотина происходит сужение кровеносных сосудов, это приводит к кислородному голоданию всех тканей и органов. Малые дозы сначала повышают возбудимость коры головного мозга, вызывая кратковременное небольшое возбуждение. Затем наступает фаза угнетения, т.е. ухудшение работоспособности мозга. Мозг переутомился и требует возбуждающего допинга, что заставляет человека закурить. Так развивается зависимость нервной системы в дополнительных раздражителях, которая переходит в привычку табакокурения.  Статистика показывает, что лишь у 5-7 % курильщиков – привычка, а 93-95 %  имеют зависимость от табакокурения.

         На сегодняшний день сигаретами «балуются» около 20 % детей в возрасте от 12-14 лет. По прогнозам специалистов, из трёх тысяч человек, начавших курить до 15 лет, 250 до пенсионного возраста не доживут. Каждый третий подросток в возрасте 14-16 лет курит систематически.

        Исследователи установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.

        Заболевания, развивающиеся при табакокурении:

  • Болезнь почек.
  • Истощение головного мозга.
  • Мышечная астения.
  • Рак лёгких.
  • Кариес.
  • Кашель, болезнь сердца.
  • Снижение работоспособности и ослабление памяти.

Если человек, закурив, продолжает курить и это становится постоянным фактором, начинает формироваться никотиновый синдром, или никотиновая токсикомания. Выделяют три стадии никотиновой токсикомании.

Первая стадия – бытовое курение. Человек курит вначале эпизодически – 1-2 сигареты в неделю, в зависимости от ситуации. Затем возникает ежедневное курение до 3-5 сигарет в день. Курильщику кажется, что его работоспособность повышается, улучшается самочувствие.

Вторая стадия – привычное курение. Появляется навязчивое желание курить. Возникает зависимость от курения. В этой стадии ухудшается самочувствие: появляются головные боли, раздражительность, нарушается сон, повышается утомляемость.

Третья стадия – пристрастное курение. Зависимость носит физический характер. Возникает неодолимое желание курить. Развивается тяжёлая абстиненция. Появляется привычка курить натощак, сразу после еды, нередко ночью.

Тестирование воспитанников.

«Почему подростки начинают курить?»

  • Из любопытства;
  • За компанию;
  • Стремление показать себя «крутым» и взрослым;
  • Слабая воля;
  • Нечем занять досуг;
  • Непонимание опасности курения;
  • «Покурю и смогу бросить»;
  • Не занимаюсь спортом;
  • Влияние рекламы, кино, телевидения;
  • Наличие карманных денег.

Мини-итоги

Воспитанникам предлагается сформулировать главные выводы по теме курения в виде памятки «Мои аргументы против курения».

        Мои аргументы против курения

  1. Курение разрушает организм.
  2. Курение приводит к неизлечимым болезням.
  3. Курение снижает физическую активность.
  4. Курение портит цвет кожи.
  5. Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

Я выбираю жизнь!

        Тестирование

1. Курение – это…

2. Сигарета в руке – это…

3. Не курить – это значит не…

4. Для того,  чтобы бросить курить, нужно

5. В моей семье курит лишь

6. Курение в нашей семье – это...

7. Курение даёт мне возможность

_____________________________________________________________________________

Тестирование

«Почему подростки начинают курить?»

(поставьте отметку)

  • Из любопытства;
  • За компанию;
  • Стремление показать себя «крутым» и взрослым;
  • Слабая воля;
  • Нечем занять досуг;
  • Непонимание опасности курения;
  • «Покурю и смогу бросить»;
  • Не занимаюсь спортом;
  • Влияние рекламы, кино, телевидения;
  • Наличие карманных денег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТОК _ ШОУ Курение или здоровье – выбирайте сами

Ругать курящего подростка практически бесполезно, поэтому прРугать курящего подростка практически бесполезно, поэтому профилактика курения должна начинаться значительно раньше – в начальной школе...

ТОК _ ШОУ Курение или здоровье – выбирайте сами

Ругать курящего подростка практически бесполезно,  поэтому профилактика курения должна начинаться значительно раньше – в начальной школе. Начинать профилактику курения среди школьников нужно...

ТОК _ ШОУ Курение или здоровье – выбирайте сами

Ругать курящего подростка практически бесполезно,  поэтому профилактика курения должна начинаться значительно раньше – в начальной школе. Начинать профилактику курения среди школьников нужно...

КУРЕНИЕ ИЛИ ЗДОРОВЬЕ – ВЫБИРАЙТЕ САМИ! (музыкальная беседа-обозрение)

Цель:показать на материале представления, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана; какие заболевания могут быть у детей, рожденных от отц...

Классный час на тему "Курение или здоровье – выбирайте сами"

Классный час расчитан для детей 9 класса...