Проект "Территория без сквернословия"
проект на тему

Матинова Нина Андреевна

Проект "Территория без сквернословия", посвящённый  Году культуры в России. Я - исключение, моя речь - это моё  зеркало, моё достоинство. С меня начинается честь и культура России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_skvernoslovie.docx26.52 КБ

Предварительный просмотр:

Проект  «Территория без сквернословия»,

посвящённый Году Культуры в России.

Я — исключение, моя речь — это мое зеркало, мое достоинство.

 С меня начинается честь и культура России.

Неделя без сквернословия 11- 18 октября 2014 года

Программа проекта:

  1. Провести анкетирование «Твое отношение к сквернословию»
  2. Выпустить  газеты: - «Сквернословие и здоровье»

-  «Словарь вежливых слов».

3.Оформить стенд  «Неделя без  сквернословия»

4. Провести классные  часы с 1 по 11 классы

5. Показать  документальные фильмы о сквернословии, презентации.

6. Провести акцию «Весёлые смайлики»

7. Весёлая почта «Хорошее настроение».

8. Оформить в актовом зеле  аллею деревьев добрых слов, на листочках которых ребята напишут добрые слова и пожелания.

9. Устроить День позитива

10. Круглый стол «Поговорим о сквернословии и культуре».

10. Вечер вежливых людей «Территория без сквернословия»,

посвящённый Году Культуры в России.

Этот день должен быть наполнен улыбками и радостным настроением. Утром агитбригада встречает   ребят и учителей улыбками, позитивной музыкой и всем раздаются веселые смайлики. На переменах  показывали фото клип с улыбками наших ребят.  Нарисовать жизнерадостные рисунки и украсить  ими актовый зал. В течение дня работают почтальоны, каждый желающий может отправить другу или учителю смайлик с добрыми словами.

Неделя вежливых людей «Территория без сквернословия», посвящённый Году Культуры в России.                                                                                                Девиз  «С меня начинается честь и культура России».    

                                                                 Согласно словарю В. Даля “скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, разврат, нравственное растление; все богопротивное”.

Что же такое сквернословие – порок или болезнь? Позор или национальная гордость? “Велик и могуч русский язык” - читаем мы в книгах. А какую "литературную" речь мы слышим вокруг: на улице, в школе, в квартире, с экранов телевизоров?

Явление сквернословия как никакое другое характеризует вопиющую нравственную деградацию нашего общества. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц и других опустившихся лиц, то теперь все в корне изменилось. Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет. Да и в чисто девичьих компаниях употребление непечатных слов стало обычным делом. Сквернословие охватило почти все возрасты.

 Добровольческим общественным объединением «Всё в твоих руках!» разработали проект «Территория без сквернословия. Территория Добра и Уважения», посвящённый Году Культуры в России.

*В первый день, который назывался «Дари добро», волонтёры провели акции по школе, бюджетным организациям, в социальном приюте, с жителями села, на общешкольном родительском собрании. Волонтёры дарили смайлики  и  свои улыбки, позитив хорошего настроения, пели песни и читали стихи о добре. Каждая волонтёрская группа провели свою акцию: «Весёлые смайлики», «Улыбнись каждому дню», «Цепочка добра», «Дари добро», «Доброе дело с понедельника по воскресенье». 

*Второй день был посвящён оформлению стенда «Неделя без сквернословия» и проведению классных часов «Дари добро во благо людям».

* Третий  день «Информационный».  Для ребят показывался фильм «Деградация молодёжи». Он был посвящён проблемам культуры речи, а точнее – греха сквернословия. Ведь для человека слово и, вообще, речь – основа проявления его индивидуальности, самовыражения, способности к раскрытию красоты каждой личности. Чем умнее и талантливее человек, тем возвышеннее и богаче его речь. В библии об этом очень красиво сказано: «от избытка сердца глаголют уста».  В молодёжной среде принято думать, что употребление ненормативной лексики считается признаком мужества и силы, этаким признаком «Взрослости». В презентации «Вирус сквернословия» ребята посмотрели результаты опыта учёных. Если  два одинаковых кувшина с водой поставить в разные места для заморозки и на один говорить хорошие, добрые, ласковые слова  и поставить слушать  классическую музыку, то кристаллы воды замёрзнут в красивую сине-голубую снежинку. А на второй кувшин постоянно говорить грубую, нецензурную речь, слушать тяжёлый рок, то лед имеет тёмно-коричневый цвет и безобразную форму. Ребята посмотрели и сравнили два клипа «Мат – это ЯД и АД» и «Что такое доброта?» и сделали для себя вывод, что лучше добро, чем зло.

*Четвёртый день –  Круглый стол «Поговорим о сквернословии и культуре». Знакомство  с результатами анкетирования. * Как вы относитесь к ненормативной лексике?  -   80% - негативно,   15% -хорошо,    5% - всё равно.

*Использование ненормативной лексики школьниками стало меньше или нет во время  проведения Недели без сквернословия? – 90% - да. 10% - нет.                                                                                                *Знали ли вы, что наша речь влияет на физическое и духовное здоровье? – Да – 26%, нет – 74%, а теперь знаем  все.                  

*Пятый день  - «День позитива». В этот день  работала  весёлая почта «Хорошее настроение», где в течение дня все желающие могли отправить друг другу или любимому учителю смайлик с добрыми словами.  С  утра  и на всех переменах для ребят, учителей и всех работников  школы звучала позитивная музыка,  волонтёры и тимуровцы рисовали жизнерадостные рисунки и газеты и ими украшали актовый зал.

* Шестой день посвящён «Аллее добрых дел и слов». В актовом зале волонтёры – редакторы оформили Аллею газет, деревьев, цветов с добрыми пожеланиями, красивыми словами, с названием добрых дел за неделю.  

*Заключительный седьмой день  был посвящён  «Твори добро это так прекрасно». Вечер вежливых людей «Территория без сквернословия», посвящённый Году Культуры в России.

  Волонтёрской группой «Романтик» была подготовлена литературно-музыкальная композиция, где звучали стихи и песни о добре.   С залом проведены игры «Волшебные слова», «Замени плохие слова хорошими». Ребята показали сценку «Курочка ряба на новый лад», где говорилось о том, как Курочка Ряба снесла яичко золотое, а вся семья из-за него переругалась. Тогда Ряба произнесла: «Ну, никак не ожидала,  стать причиною скандала. Чтобы это прекратить, надо мне яйцо разбить». Мораль сей сценки такова, что нет яйца, ну и что же!?  Зато  мир в семье всего дороже.

В конце этого мероприятия ребята выстроились в несколько линий-доброты, положив левую руку на плечо человека слева – это значит, что у него  есть друг, на  которого  можно опереться. А правой  рукой обняли человека справа – это значит, что он  готов поддержать друга. И так, держась друг за друга, все исполнили песню «Дорогою добра».

Составила и провела руководитель добровольческого общественного объединения  (ДОО) «Всё в наших руках» Матинова Нина Андреевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему " Сквернословие" 9 класс

1. Эстафета добрых слов. 2. Памятка " Почему нельзя сквернословить?" 3. Антиреклама мату. 4. Заключение....

классный час Грех сквернословия

классный час посвящен проблеме сквернословия ....

Сквернословие - враг здоровью

Презентация к классному часу, беседе о вреде сквернословия....

Сквернословие

Презентация к классному часу "Сквернословие в моей жизни"...

Сквернословие и здоровье.

Материалы классного часа....

Презентация к классному часу "Вирус сквернословия"

Презентация может использоваться на классном часу и во внеклассной работе.Предназначена для учащихся среднего и старшего звена...