Апробация и внедрение новых механизмов вовлечения старшеклассников и студентов в активную социальную практику
материал на тему

В рамках исполнения обязательств по государственному контракту от «27» октября 2016 г. № 09.035.11.0078 на выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Апробация и внедрение новых механизмов вовлечения старшеклассников и студентов в активную социальную практику, включающую антиэкстремистское и антитеррористическое просвещение в системе образования»

По заказу Минобрнауки России проведен комплекс мероприятий по профилактике экстремизма среди студентов и школьников

 

С 21 по 25 ноября в субъектах Российской Федерации прошли просветительские мероприятия по вопросам профилактики распространения экстремизма на национальной и религиозной почве и противодействия терроризму.

Мероприятия проводились в Пятигорске (ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»), Волгограде (ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»), Ростове-на Дону (ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»).

Комплекс мероприятий включал проведение курса лекций, тренингов и круглых столов, конкурсов по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму.

В мероприятиях приняли участие более 1500 студентов и школьников из разных регионов Российской Федерации.

Канищев Сергей Николаевич, проректор по учебно-воспитательной работе ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» отметил важность и необходимость проведения таких мероприятий. Сергей Николаевич подтвердил готовность университета стать базовой площадкой для ежегодного проведения столь важных мероприятий.

Представители администрации Пятигорского государственного лингвистического университета и Южного федерального университета были полностью солидарны с Сергеем Николаевичем.

Непосредственные участники так прокомментировали мероприятия:

«Я посетил ряд мероприятий на тематику профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде, которые проводились в нашем университете. Лекции были познавательные и интересные. Многие вещи узнал впервые. Особо порадовали тренинги. Думаю, что сейчас подобные мероприятия очень нужны» – Васильев Анатолий (студент).

«Было очень интересно и познавательно принимать участие в круглом столе по вопросам экстремизма и терроризма. Многие вещи я стала понимать яснее. А, самое главное, представилась возможность выразить своё отношение к этим явлением и проявить свои творческие способности, участвуя в конкурсе социальной рекламы. Такие мероприятия определённо очень полезны для нас» – Андреева Дарья Дмитриевна (студентка).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon press-reliz.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

По заказу Минобрнауки России проведут комплекс мероприятий по профилактике экстремизма среди студентов и школьников

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы для обучающихся российских образовательных организаций пройдут тематические просветительские мероприятия. Мероприятиями планируется охватить обучающихся вузов, профессиональных образовательных организаций и школ.

График проведения комплекса просветительских мероприятий
для обучающихся вузов

1) 21-22 ноября 2016 г. – Курс лекций для обучающихся по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму.

Место проведения: г. Пятигорск, г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград, г. Москва.

2) 21-23 ноября 2016 г. – Тренинги по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму.

Место проведения: г. Пятигорск, г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград, г. Москва

3) 21 и 25 ноября 2016 г. – Круглые столы по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму.

Место проведения: г. Пятигорск, г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград, г. Москва

4) 21-25 ноября 2016 г. – Конкурс социальной рекламы, направленной на профилактику терроризма и экстремизма в молодежной среде, «Студенчество против насилия».

Место проведения: www.social-model.ru

График проведения комплекса просветительских мероприятий для обучающихся профессиональных образовательных организаций

1) 21-22 ноября 2016 г. – Курс лекций для обучающихся по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризму.

Место проведения: г. Пятигорск, г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград

2) 21-25 ноября 2016 г. – Конкурс эссе «Свой или чужой?»

Место проведения: www.social-model.ru

Для школьников запланировано проведение конкурса плакатов наглядной агитации против идей терроризма и экстремизма среди обучающихся общеобразовательных организаций «Терроризму – нет!». Конкурс будет проводиться в заочной форме на платформе www.social-model.ru с 21 по 25 ноября 2016 года.

Таким образом организаторы намерены привлечь максимальное количество студентов и школьников к проблеме терроризма и экстремизма.

Телефон для справок: +7 (499) 322-46-45


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по математике для 5 класса (в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение ФГОС второго поколения»)

Рабочая программа для 5 класса разработана на основе примерной программы основного общего образования по математике в 5-9 классах (М: Просвещение, 2011), подготовленной в рамках проекта «Разрабо...

Статья "Формирование жизненно -важных компетенций старшеклассников в условиях социальной практики в Швеции"

Данный материал является анализом практики, которую я придумала, спланировала и реализовала, попутно получив сама многие новые для меня компетенции....

Доклад "Апробация и внедрение модели «Российского движения школьников» на базе МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

Доклад "Апробация и внедрение модели «Российского движения школьников» на базе МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»...

Механизмы вовлеченности родителей в систему образования

Эффективность  зависит от взаимоотношений тренера-преподавателя с родителями, его умения сотрудничать с семьёй, опираться на её помощь и поддержку....

«Особенности преподавания предмета «Искусство (Изобразительное искусство)» в условиях апробации и внедрения фгос ооо»

Особенности преподавания предмета «Искусство (Изобразительное искусство)» в условиях апробации и внедрения фгос ооо...

Видеовопрос в профориентационном проекте для старшеклассников "Путешествие в страну знаний" как внедрение новых информационных технологий в дополнительное образование

В работе рассмотрен процесс, результаты и перспективы внедрения новых информационных технологий в профориентационный проект для старшеклассников «Путешествие в страну знаний». Особое внима...

Организация разработки, апробации и внедрения разнообразных форм оценки образовательных достижений обучающихся по математике и информатике

Мировой опыт использования тестов как метода оценки качества образования показал необходимость и перспективность проведения компьютерного тестирования. Тесты позволяют получить объективные оценки уров...