Воспитательный час "Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках"
методическая разработка (8 класс) на тему

С 1998 года в России появился чудесный праздник - День Матери. Школьники размышляют, что значит слово "мама", о своем отношении к маме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosp_chas_samaya.docx21.52 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательный час: Самая прекрасная из женщин - женщина с ребёнком на руках

Цели: поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага. Выражение любви, почтения и уважения к матери – труженице.

Задачи:

1. Улучшение взаимоотношений между родителями в лице матери.

2. Воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье.

3. Формирование уважительно и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме.

Ход мероприятия.

1. Организационный блок

- приветствие;

- создание доверительной обстановки.

2. Мотивационный блок

Определение темы занятия – просмотр притчи «Ангел»

- Тема нашего занятия: «Самая прекрасная из женщин - женщина с ребёнком на руках»

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать
Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках
Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках

3. Информационный блок

- Первое слово, которое произносит человек, - «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Главная суть женщины, ее предначертание – стать матерью, продолжательницей рода, хранительницей очага.

Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. В России этот праздник отмечают с 1998 года, когда вышел указ президента.

Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни? Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу.

По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.

Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года. День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: “Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны!”

Образ матери на Руси издавна связан – с Богородицей, которая воспринималась как защитница и покровительница родной земли, заступница людей перед Богом.

В русской истории Образ Богородицы не раз становился спасительным для народа. Самой почитаемой и любимой для русского народа является Казанская икона Божьей Матери. Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, по молитве Патриарха Ермогена  Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство. Трехдневный пост и усердная молитва перед Казанской иконой Божией Матери преклонили Господа на милость.

Перед Полтавской битвой в 1709 г. русский царь Петр I с войском молился перед Казанской иконой  Божией Матери.  Полководец Кутузов молился перед чудотворной иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 г., и первая крупная победа была одержана в день праздника иконы 22 октября, когда выпал снег и ударили сильные морозы, сама Заступница пришла на помощь воинам.

Во время похода князя Андрея Боголюбского против волжских болгар, в 1164 г ., образ «святой Богородицы Владимирской», помог русским одержать победу над врагом. Икона сохранилась во время страшного пожара 13 апреля 1185 г ., когда сгорел Владимирский собор, и осталась невредимой при разорении Владимира Батыем 17 февраля 1237 года.  

Летопись сообщает, что Тамерлан, простояв на одном месте две недели, внезапно устрашился, повернул на юг и вышел из московских пределов. Произошло великое чудо: во время крестного хода с чудотворной иконой, направлявшегося из Владимира в Москву, когда бесчисленное множество народа стояло на коленях по обеим сторонам дороги и молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!», Тамерлану было видение. Перед его мысленным взором предстала высокая гора, с вершины которой спускались святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Ему ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан отдал приказ полкам идти обратно.

4. Познавательный блок

Чтение и обсуждение сказки Гусыня»

«В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показала деткам большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг… Гусята были счастливы.

Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зелёному лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не всё они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И каждому из них стала нужна мать: они подняли маленькие головки и побежали к ней.

А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери. Она подняла крылья и прикрыла своих детей…

Гусята слышали как будто бы откуда-то издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.

Потом всё стихло. Гусятам хотелось поскорее на зелёный луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, требовали, потому что если дитя чувствует крепкую, сильную материнскую руку, оно не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не смогла этого сделать. Гусята всё это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчёлы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?». И только один, самый маленький и слабый гусёнок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: « Всё хорошо, сынок» Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива…».

Есть дети, которые сами приносят страдания своим мамам, вызывая у нее боль и переживания, даже не подозревая об этом. Дети взрослеют, им кажется, что они сами могут защитить себя, и никто им не нужен. И только тогда, когда им становится действительно плохо, хочется, прижаться к маминому плечу, к ее добрым и ласковым рукам.

Очень важно в жизни научиться жалеть, оберегать сердце матери, потому что неисчерпаемо и бесконечно в своей любви.

Я хочу вам рассказать старинную горскую легенду, услышанную писателем Анатолием Маркушей в далёком грузинском селении.

        Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его…

        И случилось так, что после долгого отсутствия негодный сын заявился домой и стал безобразничать и обижать свою мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько добра сделала для него мать и сколько нанесенных ей обид простила. Но не внял негодный сын слова людей, а стал грозить, что убьёт мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно – убить родную мать? Ине ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать, а чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дома на  улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках… Он так торопился, что споткнулся о пороги, выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери: «Ты, не ушибся, сынок? Тебе не больно?».

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь…

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

Просмотр притчи: «Молитва матери».

Интервью: «Моя мама самая –…»

Закончите пословицы:

1.При солнце тепло, … (а при матери добро).

2.Птица радуется весне, … (А младенец матери).

3.В гостях хорошо, … (а дома лучше).

4.Нет лучше дружка, … (чем родная матушка).

5.Мать кормит детей, … (как земля людей).

6.Каково на дому - … (таково и самому).

7.Не нужен клад, … (когда в семье лад).

8.У детины заболит пальчик … (а у матери сердце).

Что может быть на свете более священным, чем имя «Мама»  для любого из нас, ребенка, подростка, юноши иль поседевшего взрослого, мама - самый родной, самый дорогой человек на свете, давший самое ценное - жизнь. 

Дети — самое дорогое для матери. Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми.

5. Подведение итогов

Чтение стихотворения.

Нежная и ласковая мама

Все простит, все стерпит, все поймет,

Всю беду и горе добрыми руками

В трудную минуту разведет.

Мы порой бываем недовольны

Всяческой заботой матерей.

Как они страдают, как бывает больно

Их сердцам от черствости детей.

Мы в глазах их не заметим грусти,

Не увидим добрых, нежных рук,

Мелкое заметим, главное пропустим,

Не услышим сердца частый звук.

— С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя — Мать.

 Звучит песня Д. Билана «Мама»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа «САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЕНКОМ НА РУКАХ».

Классный час к дню матери "Самая пректасная из женщин-женщина  с ребенком на руках" для учащихся 11 класса коррекционной школы....

Литературно-музыкальная композиция ко Дню Матери « Самая прекрасная из женщин –женщина с ребенком на руках» 5 класс

«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».(М.Горький)...

Праздник для мам "Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках""

Сценарий внеклассного мероприятия для мам. Данный сценарий был разработан к празднованию дня Матери. Целью данного мероприятия является воспитание чуткого отношения к маме, бабушке и женщине вообще. В...

Литературно-музыкальная композиция "Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках"

Данное внеклассное мероприятие посвящено прекрасному прзднику - дню Матери, которое отмечается в России в последнее воскресение ноября. Целевая аудитория - учащиеся и их мамы....