Эссе "Информационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения"
материал на тему

Орлова Ольга Петровна

Эссе  о моих подходах в преподавании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.52 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 п. ПЕРЕВОЛОЦКИЙ»

Эссе по теме

«Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения»

для участия в областном конкурсе «Педагогический дебют – 2017»

Выполнила: учитель биологии

МБОУ «СОШ №2 п. Переволоцкий»

Орлова Ольга Петровна

п. Переволоцкий

2016 г.

Здравствуйте уважаемое жюри областного конкурса «Педагогический дебют – 2016». Я очень долго размышляла о том, какие у меня  «маленькие достижения» в моей педагогической деятельности. Самое главное мое достижение это то, что я отучившись пять лет в педагогическом университете я пришла в свою родную школу, которую недавно закончила. Я сделала очень важный и серьезный шаг в жизни, три года назад переступила порог своей родной школы. Это мое «маленькое достижение», стать коллегой своим учителям, которые недавно меня еще учили.

Честно говоря, мне было очень страшно встать на одну ступень со своими учителями. Как вести себя, когда на тебя смотрят 30 пар глаз и ждут от тебя что-то интересное и новое. Я считаю, что  главное для учителя - это увлечь детей на уроке.

«От одной свечи можно зажечь тысячу других, и ее жизнь тем не сократится. Счастья никогда не станет меньше от того, что им делишься» как сказал Будда.

Молодые педагоги в наше время – это сила. По моему мнению, именно деятельность молодых педагогов, творческих, ищущих, работающих по новым стандартам, строит будущее нашей России.

Мой педагогический стаж еще мал, но я  понимаю, что  выстроить процесс обучения возможно только  через совместную деятельность, которая содержит в себе все  компоненты, необходимые для образования подрастающего поколения.

К знаниям нужно идти через интерес, нужно учить работать, учить поиску, исследованиям. Поэтому в своей работе я использую исследовательский метод, который предусматривает организацию поисковой творческой деятельности учащихся и позволяющий с интересом осваивать биологию. На мой  взгляд, исследовательский метод эффективен на моих уроках. И это тоже мое достижение. Мне нравится проводить уроки, на которых дети работают с дополнительной информацией, макетами, готовыми препаратами, потому что самостоятельно добытые знания пригодятся им и в повседневной жизни.

По моему мнению, главное не просто учить предмету, а формировать способность к самостоятельной учебной деятельности, которая становится на моих уроках важным компонентом учебного процесса, позволяющим реализовать компетентностный подход в преподавании. Главное, чтобы ученик знал, в чём должен заключаться его собственный конечный результат обучения на данном уроке, и видел, как его можно достичь. А это невозможно без интереса к делу, без разнообразия форм урока и видов работы на уроке, без их связи с жизнью.

Главным направлением  развития современной школы является экологическое образование. Современная жизнь требует, чтобы экология заняла должное место в школе, ведь, не зря 2017 год в России объявлен годом экологии. Сегодняшним школьникам нужно создавать безопасное будущее и в том числе благоприятную для здоровья окружающую среду. Предмет биология, отличается от других учебных дисциплин комплексным подходом к изучению природы, общества и характера их взаимоотношений. Мой предмет обладает значительным потенциалом для достижения целей экологического обучения и воспитания. Я работаю в поселковой школе, в которой есть все условия для реализации принципа обучения, который позволяет теснее увязать преподавание биологии с жизнью, включить учеников в решение проблем окружающей действительности, воспитать в них чувство единства с природой. Стараюсь уделять время вопросам экологии, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Современная школа  в рамках реализации ФГОС должна помочь становлению инициативной, творческой личности, способной находить нестандартные решения,  выбирать профессиональный путь, быть готовой к самообразованию в течение всей жизни.   Успешность ребенка оценивается не только его учебными умениями, но и уровнем общего личностного развития.  Своей педагогической задачей считаю – помочь сегодняшнему ученику найти своё место в жизни. Поэтому на всех занятиях уделяю внимание созданию атмосферы доброжелательности и комфортности, уважительного отношения к личности воспитанника. Создаются условия, когда каждый имеет собственный взгляд на проблему, высказывает свои гипотезы, не боясь ошибиться. Поощряю в детях  стремление знать больше.

Как молодому педагогу, начавшему свою профессиональную деятельность в условиях введения ФГОС, наверное, легче работать - не надо перестраивать свою педагогическую деятельность, как моим старшим коллегам. Я пришла  с переменами в образовании, а это значит, мне намного проще выстраивать свой педагогический путь. И учу детей, и очень многому учусь у них.

Вот и прошли мои несколько уроков и, когда я  иду по школе дети кричат мне с другого конца коридора: «Здравствуйте, Ольга Петровна», я понимаю, что я выбрала правильный путь в своей жизни. Чувствую, что дети меня любят, им хочется приходить ко мне на уроки, и это тоже для меня уже очень большое достижение.  Это моя маленькая победа.

Я как молодой педагог буду идти по своему профессиональному пути, отдавая самое лучшее, что есть в моей жизни: свою энергию, целеустремленность, инициативу и всегда отличное настроение. Ведь одно из самых главных  качеств молодого педагога -  оптимизм. И если молодой педагог заряжает своим оптимизмом окружающих его коллег, тогда  вместе  мы можем «горы свернуть»  и воспитать таких людей, которыми  будем гордиться.

На последок я хотела бы сказать, что быть учителем - это огромная ответственность перед государством, обществом, родителями и, прежде всего, перед ребёнком. Оправдать их доверие – вот настоящий итог работы учителя. Учитель – это дар природы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ОДИН ИЗ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ (ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ ПО АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ Б.С.ДЫХАНОВОЙ )

Это небольшой опыт моей работы по авторской технологии преподавания литературы профессора Воронежского педагогического университета Б.С.Дыхановой. Очень интересно было работать. Учила детей и училась ...

«Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!»

Эссе на тему «Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!»...

Эссе на тему: «Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!».

Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения«Уча других, мы учимся сами».Луций Анней Сенека Вы спросите почему Я выбрала эту цитату? Потому что каждый день на пороге...

Эссе для конкурса на тему :«Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!!!»

Данный материал может быть использован для выступления и отчетности...

Эссе "Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!"

Скажи мне, и я забуду.Помоги мне, – я смогу запомнить.Позволь мне это сделать самому,и это станет моим навсегда.Конфуций...

Эссе на тему: Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!

Эссе на тему: Инновационные подходы в преподавании. Мои маленькие достижения!...

«Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС ООО: Метапредметные результаты обучения - важнейшее средство достижения качества образования»

Это статья о том, как важно научить ребят преобразовывать текстовую информацию из учебника в схематичную или табличную форму,проводить интеграцию с другими предметами, такими ка география, история, ис...