Тема: "Из одного металла льют медаль за бой , медаль за труд…" (Жизненный путь ветеранов Великой Отечественной войны , бывших председателей Донского сельского совета: Обрященко И.Н., Переверзева И.П., Пузикова Е.Е.)
презентация к уроку (9 класс) на тему

Лодина Анна Николаевна

Собранные материалы о  ветеранах ВОв ,бывших председателях с.Донского использованы для создания книги Памяти с.Донского.В настоящее время она вышла в свет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема:

 "Из одного металла льют            медаль за бой ,
                 медаль за труд…"

(Жизненный путь  ветеранов Великой

Отечественной войны , бывших председателей

Донского сельского совета:

Обрященко И.Н.,

Переверзева И.П.,

Пузикова Е.Е.)

Я не напрасно  беспокоюсь,

           чтоб не забылась

        та война

Ведь эта память –

                         наша  совесть.

     Она, как сила,

                          нам нужна!

Содержание.

1.Введение.

2.Актуальность исследования.

3.Цели , задачи,методы исследования.

4.Страницы жизни.

4.1.Жизненный путь Обрященко И.Н.

4.2. Жизненный путь Пузикова Е.Е.

 4.3. Жизненный путь Переверзева И.  П 

5. Заключение

6.Результаты поисковой деятельности

7. Приложения.

  8.Источники

 Актуальность

В нашей стране чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И пока хоть один из ветеранов или потомок ветерана Великой  Отечественной войны будет жить, история, переданная дедом, прадедом, будет интересна последующим поколениям. Ведь вся сила народа в его прошлом.

И «надежнее, чем обелиски ,суровая память сердец».

          Методы исследования:

  • анализ семейных фото и документальных источников;
  • систематизация и обобщение рассказов о  ветеранах войны;
  • воспоминания  родных и односельчан. 

Объектом исследования

  • в данной работе являются биографии  ветеранов Великой Отечественной войны, бывших председателей Донского сельского совета

Донской сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован в 1920году.В архиве Ставропольского края не сохранилось сведений об органах местного самоуправления с.Донского до 1943года включительно (об этом мы узнали от Гоголевой Татьяны Викторовны во время встречи с нею).В истории Донского сельского совета было много председателей. В военные и послевоенные годы, к сожалению ,смена председателей была  очень частой до 70-х годов 20 века .

Было установлено, что председателями сельского совета были:

С января 1944г.-Ломов Н.С.

Июнь 1944г.-Арендаренко Н.П.

Сентябрь 1944г.-март 1946 г.-Обрященко И.Н.

Март 1946г.-Марков Ф.М.

1948г.-Пузиков Е.Е.

1949г.-Кучеров В.А.

1955 г.-1960 г.- Уваров М.А.

1960 г.-1964г.,1971-1974г.- Переверзев И.П.

По предложению Гоголевой Т.В.,которая работает над изданием новой книги памяти,наша поисковая группа начала собирать материал о ветеранах ВОв,бывших председателях  сельского совета с.Донского в военные и послевоенные годы,о которых в первой книге памяти нет данных.И вот  о троих из них нам удалось найти некоторые материалы.

Жизненный путь Обрященко Ивана  Николаевича

Обрященко Иван Николаевич родился в с.Донском 25 сентября 1919 года. В семье был единственным ребёнком. В школе учился с удовольствием, был хорошим организатором, активистом. В 1939 году был призван на службу в Вооружённые силы Союза СССР.

К сожалению, после смерти его военный билет был изъят военкоматом г.Изобильный и восстановить его военную биографию мы смогли лишь по записям в домашнем архиве с помощью дочери Нила Ивановны Петренко. В 1939 года после призыва он становится курсантом Одесского военного училища имени Ворошилова.

 И вот 41-й. Война. Южный фронт.

Иван Обрященко – командир взвода 9 армии, затем – командир полковой разведки 347 дивизии 1179 стрелкогового полка. В декабре 41 года ранен, после госпиталя снова в разведку. В начале 43 тяжело ранен в бедро, которое было сильно раздробленно осколками. Госпиталь. А затем в 44 домой, инвалидом 1 группы.

Как вспоминает двоюродная сестра Ивана Николаевича Обрященко, Растоварова Мария Эммануиловна, проживающая в с. Донском. Когда он в 1944 году вернулся из госпиталя, мама его уже умерла и он жил в их семье, а потом вместе с нею на своём подворье. Нога у него не сгибалась, ходил он с палочкой, нуждался в помощи и она ему помогала. Осколки были во всём теле, и умер с осколками, которые врачи не могли достать.

Мы встретились с дочерью Ивана Николаевича Обрященко, стоматологом, Петренко Нилой Ивановной, которая проживает в г. Изобильный.

Она со слезами на глазах поведала нам о том, что всю свою сознательную жизнь прожила вместе с отцом, и вспоминает она, что Иван Николаевич был очень жизнелюбивым человеком, жил на виду у людей и для людей. «Он был таким хорошим человеком, можно сказать «на вес золота». Должность была такая – председатель сельсовета. В 1944 году Обрященко Иван Николаевич назначен председателем сельского совета с. Донского и работал до 1946 года.

Нила Ивановна Петренко ещё рассказала нам о том , что отец часто рассказывал ,как однажды, уходя в разведку, он сдал документы в штаб. А будучи раненым, попал в Ашхабад, а партбилет затерялся. И Иван Николаевич долго писал в архивы в поисках документа. Нашли билет лишь в 1988 году, в центральном архиве в Москве. "Это было высшей наградой для папы, он был рад бесконечно возвращению дорогого для него документа."

Очень добрые и тёплые воспоминания о коммунисте Иване Николаевиче Обрященко у Заслуженной учительницы Заикиной Антонины Фёдоровны: «Я была членом райкома профсоюза в с. Донском, а Иван Николаевич работал уже в г. Изобильном (был тогда наш район Изобильненским), заведующим отделом пропаганды и агитации. Он всей душой «болел» за село Донское, так хотелось, чтоб на фоне района оно выглядело лучше всех: и в конкурсах художников самодеятельным и в спортивных достижениях. Он во всём старался помочь нам. Помню, как он вёл агитационную работу перед выборами. Таких одержимых работой людей не часто встречаешь на своём пути».

После войны Иван Николаевич закончил трёхгодичную партийную школу при Ставропольском крайкоме КПСС. Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве, Григорополисский техникум сельского хозяйства по специальности агрономия».

Он был образованным, много знающим руководителем. Более 28 лет Иван Николаевич Обрященко отдал партийной работе. Был секретарём парторганизации МТС, колхоза имени Горького в Безопасном, секретарём парткомов совхоза «Донской», завода «Атлант» и более 12 лет заведующим отделом пропаганды и агитации Изобильнского райкома КПСС. А в последние годы был бессменным руководителем Изобильненского районного совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Умер Обрященко Иван Николаевич 18 августа 1998 года.  В газете"Нива" был напечатан некролог.

По словам дочери, Иван Николаевич имел награды: Ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, За победу над Германией, медаль за доблестный труд, за оборону Севастополя, за оборону Кавказа. В 1943 году, после тяжёлого ранения, награждён орденом Красной звезды. 

Жизненный путь Пузикова Егора Егоровича

Родился 4 марта 1909  года в селе Донском в крестьянской семье. Сначала работал в своем хозяйстве, а потом в 30 году вступил в колхоз "Красный пахарь".

5 октября 1931года ушел в армию, служил в городе Грозном до октября 1933года.Демобилизовавшись  работал в колхозе "Политотдел".Член КПСС с 1940г.

С первого дня войны ушел на фронт. В марте 1942 года был направлен в  Тбилиси в военно-политическое  училище ,где обучался до октября 1942г. Ему присвоили звание лейтенанта и отправили на Северо-кавказский фронт. Лейтенант Пузиков был назначен заместителем командира батареи по политчасти 1350 зенитно-артиллерийского полка 19 зенитно-артиллерийской дивизизии.

Южный фронт. Бои на Кубани. Освобождение станицы Крымской и других населённых пунктов. Участвовал в обороне Армавира, Кропоткина, Краснодара. После переподготовки на курсах командного состава (  в  справке на слайде) в Кировабаде отправлен на 3 Белорусский фронт под Витебск.

В памяти солдата война и белорусские леса, сожжённые деревни, о чем мы узнали  из воспоминаний Егора Пузикова в материалах школьного музея "А я все сердцем на войне..."

1943 год .За мужество и отвагу, проявленные в боях за взятие реки Березина, лейтенанта Пузикова наградили орденом "Красной Звезды".

 А в боях за г. Вильнюс  получил ранение в живот.Возвратился в свой полк, и  рядом с пятиконечной звездой по праву занял своё место орден Отечественной войны 2 степени.

 И снова фронтовые дороги.  Освобождение Восточной Пруссии. Вот в этом и бою командира взвода тяжело ранило в ноги. За мужество и отвагу, проявленные при взятии Кенигсберга, был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Эта награда нашла Е.Е.Пузикова только в 1952 году.

После госпиталя в 1945 году попал на Дальний Восток. 9мая -незабываемый день был и для лейтенанта Пузикова. Для него и тех, кто с ним в эшелоне, война ещё не кончилась. Они должны ещё выполнить один приказ – разгромить на Дальнем Востоке войска фашисткой Японии. И они это сделают. Дошел до Харбина.(карта на слайде). Бои за освобождение Кореи, Китая. И вот  командир батареи Пузиков был награждён ещё одним орденом Красной Звезды.

Домой вернулся в апреле 1946г. В первые послевоенные годы был политработником в МТС. Награждён грамотами и медалями. Это он с односельчанами, будучи председателем исполкома Донского сельского совета, с 1948 года по 1953 год восстанавливал разрушенные колхозы ,водопровод, школы..

После войны воспитывал внуков Владимира и Николая. Пузиков Егор Егорович много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Был частым гостем в нашей школе. Принимал самое активное участие в жизни с. Донского.

Умер 20 июня 1980 года

 Жизненный путь Ивана  Петровича  Переверзева

Родился в с. Донском 20 августа 1923 года в семье крестьянина. Иван Петрович начал работать с шестнадцати лет, когда был принят счетоводом на работу в Маслопром. 11 февраля 1939 года стал членом ВЛКСМ.

 Великая Отечественная война прервала мирный труд. Отец Пётр Иванович ушёл на фронт и пропал без вести. Освоив специальность шифровальщика, с 1942 года и до последнего победного дня сражался с врагом в составе команды эскадронного миноносца «Сообразительный» на Черноморском флоте. Завершение второй мировой войны встретил в Японии вместе с союзниками. Родина отметила его боевой путь орденом «Отечественной войны» второй степени и многими медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями, гвардейскими значками .

После войны Иван Петрович работал в Труновском райвоенкомате, в органах милиции (в уголовном розыске).

С 1954 года работал инструктором райкома партии, а с 1960, по 1964 год председателем Исполкома Донского сельского совета.

В 19661 год был избран делегатом 22 съезда КПСС. С 1968 года по 1971 год вновь был избран председателем сельсовета. С 1964 года занимал должность: начальника эксплуатационного участка Донского водопровода; был директором Труновской заготконторы Ставропольского крайпотребсоюза с 1971 года. С 1974 года – заведующий Труновским отделом коммунхоза, откуда ушёл на заслуженный отдых.

Родина отметила его трудовые заслуги орденом «Октябрьской революции» и многочисленными грамотами.

Но и будучи на пенсии, Иван Петрович, коммунист с декабря 1957 года, продолжал активно участвовать в общественной жизни села и района, в патриотическом воспитании школьников и молодёжи. Иван Петрович ещё в 90-ые годы был частым гостем в школе №6, встречался с учащимися.

Мы встретились с дочерью ветерана ,Плохих Еленой Ивановной.В домашнем архиве мы нашли фото с учениками школы, учителями А.И. Приступовой, ветераном ВОв Саловым И.П., с учащимися 11 класса. А также газету «Нива» за 9 мая 1990 года, в которой сам Иван Петрович, ветеран эскадры Краснознамённого Черноморского флота, в статье «63750 миль под огнём» рассказывает подробно о многих военных операциях, в которых он участвовал.

Он до конца дней своих поддерживал тесную связь со своими боевыми товарищами и молодым экипажем нового гвардейского эсминца «Сообразительный», был постоянным членом районного совета ветеранов войны и труда.

Как вспоминает дочь ветерана, Плохих Елена Ивановна, он был замечательным  человеком, мужем, отцом и дедушкой четверых внуков.

«Всю свою трудную, но такую замечательную жизнь он   отдавал людям: первые фонари в селе, первые асфальтированные дорожки, голубые ели на площади имени В.И. Ленина и возле музея.. Всё это каждый день так напоминает папу, самого лучшего папу на свете.»

В архиве газеты «Нива» от 25.09.77 года мы нашли статью Г. Баева «Завидная судьба» - рассказ о Переверзеве И. П. – коммунисте – ветеране. Умер Переверзев И.П. 26 мая 1998 года.

Результаты поисковой деятельности

Моя работа имеет практическую направленность: наша поисковая группа собрала материалы об участниках войны, бывших председателях сельского совета с.Донского. А также она способствует  формированию устойчивого интереса к изучению  боевого пути участников ВОв.

Заканчивая свою работу,  я могу с уверенностью сказать, что поставленные задачи решил:

* нашел нужные документы и актуальные материалы,
* провел исследовательскую работу с архивом семей ветеранов и
архивом школьного музея «Родина», районного музея.
* взято интервью  у родственников и записаны их воспоминания

Достигнута цель: описана военные биографии участников ВОв, бывших председателе с.Донского.

К положительным моментам можно отнести то, что эта работа многому  научила, в  том числе  работе с источниками, интервьюированию, оформлению материалов, коммуникабельности. У меня появилось желание по-настоящему заняться исследовательской деятельностью.

                                          Заключение

Таким образом: проведённая нами работа – это маленький вклад в создание «Книги памяти» с. Донского. Мы передали материалы Т.В. Гоголевой.  Мы будем продолжать работу над сбором материалов о других председателях сельского совета с.Донского, о которых нет сведений в первой "Книге памяти".     

  В памяти людской никогда не забудется такое событие, как Великая Отечественная война. Нам, подрастающему поколению, необходимо чтить память  погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

          Пусть не сохнет памяти река!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд..." презентация по истории

В презентации рассказывается об Омичах, труженниках тыла, награждённых в годы Великой Отечественной войны....

Урок литературы в 8 классе на тему "Еще одна правда о войне в повести К. Воробьева "Убиты под Москвой" "

Главная задача учащихся осмыслить взгляд К. Воробьева на события Великой Отечественной войны 1941 года. Рассмотреть проблемы, еоторые затрагивает писатель в повести. Урок построен на основе деятельнос...

Выступление на педагогическом совете по теме «Самообразование - одна из форм повышения профессионального мастерства педагога

Самообразование ценно в первую очередь как путь развития и интеллекта, и личности в целом, ее свободное движение в культуре. Рассматривая самообразование как вид свободной духовной деятельности, можно...

Тест по теме «Физические свойства металлов». Тест по теме: "Сплавы"

Тесты включают все вопросы, ответы на которые можно найти в учебнике химия 9 класс, автор учебника О.С. Габриелян. Очень удобно проверить знания учащихся по теме "Физические свойства металлов", "Сплав...

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!

Творческий отчет о работе Центра патриотического воспитания школы. В рамках проводимого конкурса к 80-летию Саратовской области представлена пояснительная записка о деятельности  музейной комнаты...

Сценарий праздника Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…

Сценарий праздника.Вручение медалей к 75-летию Победы в ВОВ ветеранам ВОВ-труженикам тыла«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…»Цель:приобщение подрастающего поколе...