Эссе "Я-учитель" на конкурс "Педагогический дебют 2017"
материал по теме

Уметбаев Фирнат Фанисович

эссе на конкурс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе: "Я - учитель"500.33 КБ

Предварительный просмотр:

«Призвание учителя - есть призвание высокое и благородное. Не тот  учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...»

(Л. Толстой)      

Учитель…. Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. Нет на свете прекраснее и милее призвания, чем профессия - учитель. С самого первого шага за порог школы учитель заменяет самого дорогого человека - маму. Он становится для ребенка всем: родителем, наставником, примером для подражания.

У каждого человека есть свое предназначение, свое призвание в жизни. И только лишь тогда, когда оно человеком находится, он по-настоящему себя реализует, раскрывается и достигает успехов. Этот закон справедлив с любым родом деятельности, и профессия учителя не исключение.

Для меня никогда не возникало трудностей с выбором профессии, я не видел себя нигде, кроме школы. Это была мечта детства, это была цель. Закончив Казанский педагогический колледж в 2015 году, я с душевным трепетом и волнением перешагнул порог Ульянковской школы Кайбицкого района. Будучи учителем информатики, я, естественно, перечитал огромное количество специальной литературы, досконально изучил устройство компьютера, ведь как было бы стыдно получить вопрос от ученика и не знать ответа! Страх опозориться, растеряться перед классом был для меня выше всего. Но я тогда и не подозревал, что именно «информатики» во мне было больше, чем «учителя». Поначалу я был так озабочен только информатикой, что, наверное, и забыл, что главная задача учителя - быть чутким, сопереживающим, внимательным по отношению к ученику.

Называться учителем и быть им, на мой взгляд, не одно и то же … Что же даёт право быть учителем, давать знания детям, советы родителям? И не нужно полагать, что у учителя есть данное право только потому, что он обладает большим знанием, чем другие люди.  Сейчас, в век информационных технологий, важно не только, как много ты знаешь, но и каким образом можешь научить другого добывать эти знания, заинтересовать, увлечь своим предметом. И наряду с этим необходимо преподать и нравственные ориентиры, и воспитательные моменты.

Учителю необходимо быть очень требовательным, прежде всего,  к себе. Приведем в пример известную цитату В.Даля: «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника…». И только когда эта планка достигла высшего уровня, у тебя есть право  учить, советовать, оказывать влияние. Учитель не только «даёт знания», он живёт рядом со своими учениками на протяжении нескольких лет их жизни. Именно поэтому важна чуткость учителя, понимание проблем неполных, неблагополучных семей, многонациональных школ.    

Мир настолько стремительно развивается, что мы порой, оглядываясь назад, думаем: «Как же мы жили без того или иного?». Нынешнее поколение увлекается гаджетами, новыми технологиями, программами и приложениями.  Когда у детей повышен интерес к предмету, это значительно упрощает работу, но на уроках мы не только в игры играем, а изучаем серьезные и сложные темы. Поэтому, как и у любого ребенка, у учеников могут возникнуть приступы нежелания или лени, в таком случае необходимо грамотно смотивировать их на работу, что является моей главной целью.

Активно применяю на всех уроках игровые технологии. Игра, наряду с трудом и учением – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Являясь развлечением, игра способна перейти в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде. Большое внимание уделяю работе, которая способствует формированию у детей самостоятельности в учебном труде через игровые моменты, уроки-соревнования, уроки-интервью, уроки-презентации. В результате систематического использования игровых технологий повысился темп работы на занятиях, возросла активность ребят.

На своих уроках применяю различные виды проверки знаний. Это устная, письменная, практическая, текущая, тематическая, итоговая проверки. Часто применяю тестовый контроль, что позволяет охватить всех учащихся, позволяет экономить время и быстро устанавливать обратную связь и анализировать результаты.  Важным звеном каждого урока считаю рефлексию, она учит детей анализировать, делать выводы, лучше понимать самого себя.

Одной из важных задач своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. Принимаем активное участие в жизни школы. Также стараюсь осуществлять постоянную двустороннюю связь с родителями, держать их в курсе всех успехов и неудач детей.  В классе проводим различные тематические праздники совместно с детьми и родителями. На таких мероприятиях ощущается единение родителей с детьми, педагогами, что позволяет детям по-другому взглянуть на своих близких и родных им людей.

Школьная жизнь захватила меня с первых минут пребывания там. Я с нетерпением ждал каждый новый урок. Каждый класс - это маленькая отдельная семья, в которой своя неповторимая атмосфера. Вместе с детьми я погружался в свое детство, вспоминал свои школьные годы и, несомненно,  мне хотелось передать своим ученикам те жизненные уроки и советы, которые, в свою очередь, передали мне мои многоуважаемые учителя, которыми я горжусь и по сей день. Для себя я сделал открытие, что если  пропускаешь через себя все то, о чем говоришь, если слова исходят из сердца, то и воздействуют они на детей с большей силой и вызывают у них именно те чувства, которые хочешь высказать.

С чего начинается мой школьный день? С уроков. Чем заканчивается день для меня? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это круг, а не просто окружность. Он плотно заполнен разными событиями – приятными и не очень, встречами – интересными и скучными, замечаниями – моими и чужими, советами, нотациями (без этого не обойтись), разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, дежурством, совещаниями, собраниями, заседаниями… У меня бурная жизнь благодаря моей профессии. Мне некогда скучать. 

Школа – это живая, подвижная, творческая лаборатория, причём всегда молодая. Ты всегда находишься в окружении молодого поколения, знаешь все новинки и в музыке, и в кино, и в технике, и в моде. К тому же ты сам должен соответствовать всему новому, современному - иначе будешь ученикам неинтересен. И, конечно же, у детей мы можем поучиться общительности, открытости, мобильности, так как без этих качеств у нас попросту не получится установить контакт друг с другом, ведь очень важно, чтоб они видели в учителе интересного и продвинутого собеседника. Так уж устроена психология молодых, что себе подобным они и доверяют больше, а это тоже немаловажный пункт для учителя.  

Работать с чистыми, искренними сердцами, не испорченными  жестокостью взрослого мира; добрыми глазами, в которых искрится любопытство и интерес к твоему предмету - разве не в этом заключается счастье? Когда видишь, как ученики на тебя смотрят, как прислушиваются к советам, когда замечаешь их уважение и любовь по отношению к себе - это драгоценнейший букет эмоций и переживаний, который, в свою очередь, тянет череду ответственности и мотивации быть еще лучше и еще больше развивать в себе профессиональные навыки.    

В школе, где есть успехи и неудачи, взлёты и падения, где все становятся единой семьей, радуются и переживают друг за друга, я чувствую себя как дома. Тому, кто не познал всю сладость нашей работы, она кажется тоскливой и будничной: дневники, тетради, журналы, уроки. Но если отдаться ей всей душой и сердцем, наша профессия самая радостная, так как с нами рядом самые честные и бескорыстные люди - наши ученики.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа на конкурс "Учитель года России - 2017". Номинация "Педагогический дебют".

Творческая работа на тему "Новые возможности для творчества в образовательной деятельности"....

Краевой конкурс "Педагогический дебют" в 2017 году

Палухина Татьяна Сергеевна является участником краевого конкурса "Педагогический дебют" в 2017 году...

Краевой конкурс "Педагогический дебют" в 2017 году

Палухина Татьяна Сергеевна является участником краевого конкурса "Педагогический дебют" в 2017 году...

Педагогический дебют 2017 год

Педагогический дебют 2017 год...

Начальная стадия шахматной партии – дебют. Открытые дебюты.

Начальная стадия шахматной партии – дебют. Открытые дебютыТеория шахматной игры выделяет три этапа шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль.ДебютДебют — начальная фаза партии. Как ...

О подготовке к участию в городском профессиональном конкурсе «Педагогический дебют» в 2017 году

О подготовке к участию в городском профессиональном конкурсе «Педагогический дебют» в 2017 году...