Эссе на тему: «Помогают ли школьные знания при выборе профессии?».
материал на тему

Зинатова Юлия Владимировна

Размышления учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse._zinatova.docx14.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 " Свияжская средняя общеобразовательная школа

 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

Эссе учителя музыки Зинатовой Юлии Владимировны.

Тема: «Помогают ли школьные знания при выборе профессии?».

           По воле случая или судьбы жизнь привела меня в профессию  учитель. Хотя в школе я думала, что эта профессия не для меня. Возникает вопрос: как я стала школьным учителем, и что повлияло на мой выбор профессии? Отвечая на свои вопросы, я с уверенностью отвечаю и на главный вопрос рассматриваемой темы: «Помогают ли школьные знания при выборе профессии?».

           Вопрос о выборе профессии возникает ещё в детском саду. Маленького ребёнка спрашивают: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». А он с уверенностью отвечает: «Как мама или как папа, врачом, учителем, пожарным, полицейским, лётчиком, водителем…». Осознанный выбор закладывается в школе, когда на уроках проявляется интерес к тем или иным предметам.  Кто-то продолжает дело своих родителей, другие при выборе профессии руководствуются материальной стороной вопроса и возможностями своей семьи, третьи -  исходят из собственных интересов и планов на будущее.  Выбор профессии определяется многими факторами: природными наклонностями; доступностью образования; востребованностью этой профессии  на рынке труда; культурной средой воспитания. Так или иначе, работа должна приносить не только достойный заработок, но и моральное удовлетворение.

            Заканчивая 8 класс и получая  свидетельство об окончании музыкальной школы, я решила после 9 класса поступать в Музыкальное училище города Чайковский. Для этого я приложила немало усилий и своей цели достигла.  В этом мне помогли уроки литературы, где меня научили выражать свои мысли и чувства,   анализировать   художественные произведения: общий замысел произведения,  его тему, структуру, жанр, композицию, язык, стиль, образы персонажей. Полученные знания я применила на экзамене по музыкальной литературе при  поступлении в  училище. Ведь эти два вида искусства неотделимы друг отдруга.

           После окончания музыкального училища я с лёгкостью поступила в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Татарский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет» на музыкальный факультет. Так я и стала учителем музыки. На своих уроках  я руководствуюсь личными моральными убеждениями – я уважаю и люблю свой предмет. Для меня урок музыки – это не просто  пение или слушание музыки, а нечто большее.  Это урок, на котором дети знакомятся  с огромным «Миром музыки», который требует освоения ими определённых знаний, умений и навыков. Мой предмет – один из немногих, который позволяет детям окунуться в удивительный мир музыки и искусства. Моя задача – увлечь ребят, «заразить» их любовью к музыке, подарить наслаждение от искусства.

           Анализируя  свои размышления, могу сказать: именно школа закладывает в человека его «будущее», чтобы в дальнейшем он сам мог распорядиться этими знаниями и выбрать профессию по душе.

           Я выбрала профессию – определилась с образом жизни и не сожалею о своём выборе!    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе по теме: "Составляющие объективной оценки знаний учащихся по предмету в целом. Являются ли результаты ЕГЭ объективной оценкой уровня знаний ученика по математике?"

Составляющие объективной оценки знаний учащихся по предмету в целом.  Являются ли результаты ЕГЭ объективной оценкой уровня знаний ученика по математике?...

Эссе на тему "Помогают ли школьные знания при выборе профессии?"

Счастлив сумевший превратить профессию в хобби, а хобби — в профессию. ...

Помогают ли школьные знания при выборе профессии?

«Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни»Конфуций...

Эссе "Помогают ли школьные знания в выборе профессии"

Учитель географии с позиции своего предмета рассматривает данный вопрос...

эссе:Помогают ли школьные знания при выборе профессии

Помогают ли школьные знания при выборе профессии...

Эссе "Помогают ли школьные знания в выборе профессии?"

Эссе - рассуждение автора о роли учителя и школьных предметов в профессиональном становлении человека....