Какая она Россия -родина моя?
статья (5 класс) по теме

Коннова Наталья Борисовна

Представлен  краткий справочно- информационный материал  о нашей стране: границы,  территория, население, форма устройства, правление и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakaya_ona_rossiya._docx.docx13.15 КБ

Предварительный просмотр:

Какая она, наша Россия?

Россия испокон веков была многонациональным  государством, таким о остается по сей день. В нем проживают более 100 наций и народностей.

Россия граничит с восемнадцатью странами (включая две частично признанных), никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. На западе Россия граничит со странами Европы — Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Грузией и Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница с Казахстаном, протянувшаяся почти на семь тысяч километров. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей (КНДР). Морскими соседями России являются Япония и США.

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов (22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа). Россия также подразделяется на 9 федеральных округов, в каждом из которых работает полномочный представитель президента России. По численности населения Россия занимает девятое место в мире. В России сегодня проживает более 146 млн. человек (по данным Росстата на 2014 год). В стране насчитывается 15 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва (12,1 миллиона жителей), Санкт-Петербург (5,1 миллиона), Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск и Воронеж. Каждый третий городской житель страны живет в одном из этих городов.

Столица Российской Федерации - город Москва - входит в число двадцати наиболее крупных городов мира.

 Государственный строй: федеративное государство с республиканской формой правления.

 Глава государства — президент, избирается на 6 лет (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

12 декабря 1993 года на референдуме  была принята  ныне действующая  Конституция России. Она включает в себя 2 раздела, 9  глав и 137 статей. Носителем суверенитета и единственным источником власти в  Российской Федерации является ее многонациональный народ. Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью государства.

 Глава правительства — премьер-министр. Законодательная власть принадлежит Федеральному Собранию (двухпалатному парламенту — Государственной Думе и Совету Федерации). Официальный язык: русский. Каждая автономная республика может ввести в границах республики в качестве второго официального языка национальный язык республики. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему:« Россия ...

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя» Утопия на тему: «РУСЬ… ДАЙ ОТВЕТ…»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯСочинение - эссе на тему:« Россия – Роди...

Научно-исследовательский проект. Россия- родина, мой дом! (Своеобразие темы родины в творчестве поэта-земляка Ивана Александровича Извозникова)

С древних времен тема Родины стала главной темой русской литературы. Ей посвящали вдохновенные строки В.А. Жуковский и А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский и А.В.Кольцов, Н.А. Некрасов и Ф.И.Тютчев. Ни один ...

2 класс раздел "Россия - Родина моя "Здравствуй, Родина моя! Моя Россия.

Презентация к разделу Россия - Родина моя по программе Е.Д.Критской по теме "Здравствуй, Родина моя! Моя Россия."...

Литературно-музыкальная композиция "Россия - Родина моя", посвященная Дню России

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню России. Проводилось в ГАПОУ "Ишимский политехнический техникум" в июне 2015 года....

Презентация на тему:"Россия-Родина моя. Символика России и Краснодарского края"

В этой презентации вы можете ознакомиться с символикой России и Краснодарского края....