К юбилею ветерана педагогического труда
статья (8 класс) на тему

Цыганкова Галина Павловна

Статья о педагогической деятельности учителя, ветерана педагогического труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o.docx13.26 КБ

Предварительный просмотр:

                              Юбилей ветерана педагогического труда

18 апреля исполняется 75 лет ветерану педагогического труда Лукошинской средней школы Пономаренко Нине Сергеевне, родом из города Алма-Аты, а в начале войны ее семья переехала в Сибирь, в деревню Васильковка Купинского района. Так и осталась в Купинском районе, закончила Новоключевскую школу, в далеком 1962 году  замуж вышла за Лукошинского парня и перевелась из Новоключевской школы учителем начальных классов в Лукошинскую школу.

Большой педагогический опыт, знания, любовь к детям и своему делу, трудолюбие, творческий подход к работе, стремление к самосовершенствованию, готовность помочь советом и делом – вот, что характеризует ветерана педагогического труда Пономаренко Нину Сергеевну.

Нина Сергеевна 35 лет проработала учителем начальных классов и 33 года в Лукошинской школе. «Ее уроки всегда были содержательны, логически стройны, отработаны и уточнены повседневной многолетней практикой. Она стремилась, чтобы каждый ее урок воспитывал детей в целом. Она приучала детей к напряженной творческой работе», вспоминает Романченко Зоя Васильевна, учитель начальных классов, наставником у которой была Нина Сергеевна.

Учительница не только вооружала своих учеников знаниями, но и целенаправленно закладывала основы нравственности и верила, что от первого учителя в большей мере зависит правильное становление человека, личность учителя влияет на успех детей во взрослой жизни. А успехи ее учеников – это доказательства ее кропотливого труда. По стопам первой учительницы пошли Казадаева Зинаида Ивановна, Иванцова Елена Михайловна, Недбаева Светлана Викторовна, Головина Елена Николаевна, Бельский Игорь Львович,  Агеева Наталья Алексеевна, Ковалевы  Ольга и Юлия Владимировны и др. Жизнь разбросала ее выпускников по всему миру (В Германии, Казахстане, в Подмосковье, Владивостоке), но где - бы ни были они, а помнят и приезжают в родную школу (на фотографии выпускники разных лет с Ниной Сергеевной).

Секрет мастерства учителя заключается в знании своего дела, в материнской любви к детям. Она мама троих детей, бабушка семи внукам и два правнука. Старшая дочь Наталья 31год работает учителем математики в  Лукошинской средней  школе. Сын Сергей передовик труда в ЗАО «Лукошино», фотография занесена на районную доску почета в 2016 году. Одним словом Нина Сергеевна счастливая женщина.

Коллектив учителей поздравляет Нину Сергеевну с Днем рождения! Желаем здоровья крепкого,  благополучия и долгих лет жизни.

12.04.2016 г.                               Директор школы Галина Павловна Цыганкова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О ветеране педагогического труда

Художественный очерк...

Диагностирование деятельности педагога как возможность повышения качества профессионально – педагогического труда.

Эта проектная работа представлена в качестве методических рекомендаций дигностирования деятельности преподавателей для повышения качества своего педагогического труда....

Приветствие ветеранов педагогического труда

Приветствие ветеранов педагогического труда...

Программа изучения педагогического труда учителя

Тезисы, следуя которым можно составить характеристику материала ....

Сценарий встречи с ветеранами педагогического труда.

Сценарий встречи с ветеранами педагогического труда....

Презентация как способ представления результатов своего педагогического труда

Успешно проведенная презентация в бизнесе – это увеличение объема продаж товаров и услуг, в образовании – повышение рейтинга и престижа образовательного учреждения или педагогических работников. Презе...