Газета в рамках интегрированной недели географии и биологии
материал на тему

Лобова Ольга Васильевна

В газете содержится материал ко Дню Земли и ко Дню воды

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_nedelya_biologii_geografii.doc501 КБ

Предварительный просмотр:

                                 

  Газета выходит с декабря 2004 года

Газета Комсомольской средней школы    для школьников и их родителей

Здравствуйте, уважаемые учителя и дорогие ребята. Международным Годом планеты Земля провозглашен 2008 год, согласно резолюции ООН. Цель, которую ставит ООН – популяризировать накопленные знания о нашей планете и способствовать тому, чтобы эти знания превращали Землю в безопасное и процветающее место для жизни…

Этот номер газеты выпускается  в рамках недели  естествознания. Поэтому мы её посвящаем тем, кто любит природу и  кому не безразлично будущее нашей планеты.

Юнусова Г.Л., Лобова О.В.

Главными источниками загрязнения являются: промышленные предприятия, транспорт, техногенные катастрофы, такие как авария на Чернобыльской АЭС, пожар на заводе двигателей в нашем городе и многое, многое другое.

То, что накапливается в атмосфере, почве и воде, накапливается и в организме человека – 90% своего времени человек проводит в помещении, по оценке экологов этот воздух в 10 раз грязнее и токсичнее наружного, а по данным всемирной организации здравоохранения такой воздух является основным фактором роста   заболеваний сердца и лёгких. По этой причине ежегодно у нас в стране умирает более миллиона человек.

Обратим внимание на последние данные санэпидемстанций. Наш город каждый год сбрасывает в Каму 157 млн. кубометров загрязнённой воды в виде промышленных и бытовых стоков, где создаются более двухсот химических веществ опасных для здоровья. Ежегодно  только в Челнинский воздух поступает сто тысяч тонн вредных веществ.

Может быть, поэтому в нашем городе из ста детей только двое рождаются совершенно здоровыми.

Хронические заболевания имеют уже к 7 годам – 90% детей, к 13 годам – 92%, а к 17 годам – 95% подростков.

По данным центральной печати и медиков нашего города, Набережные Челны занимает первое, не почётное место в Татарстане по таким заболеваниям как: рак молочной железы, ВИЧ инфекции и другие.

Аллергические заболевания за последние 20 лет увеличились в 4 раза. Ослабленный иммунитет имеют 82% населения нашего города, дисбактериоз 99% и до 80% горожан имеют паразитарные заболевания. Подумайте только, какие страшные цифры.

Причины всех этих проблем грязный воздух, грязная вода, нездоровая пища.

Всё выше перечисленное приводит к тому, что Россияне живут на 20 лет меньше, чем в США, на 30 лет меньше, чем в Японии. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 54 года, а у женщин 62 года. Вдумайтесь в эти цифры и факты. Почему мы позволяем себе жить так мало? Потому что мало шансов выжить человеку в такой агрессивной среде, оставаясь здоровым. Современный человек встаёт перед выбором – ждать помощи со стороны или самому позаботиться о себе и своих близких. И есть ли выход из этой ситуации.

Юнусова Г.Л.

22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:  ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…   Ты – самое большое богатство на свете»

Антуан де Сент-Экзюпери

Всемирный  день воды – один из важнейших международных экологических праздников.

  Отмечается этот день по решению конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро с 3 июня по 14 июня 1992 года. С тех пор в этот день проводятся массовые акции, пропагандистские кампании по защите водных объектов, экскурсии, конференции и форумы.

   Нет в мире ни одного мало-мальски образованного человека, которому была бы неизвестна формула воды -  Н2О. Эта формула самого распространённого вещества на нашей планете.

   Несмотря на необычность и вездесущность, вода остаётся удивительным веществом, свойства которого наука ещё не может объяснить полностью. Известно, что без воды нет жизни, вода есть в каждом живом организме. Без пищи человек может прожить значительно дольше, чем без воды. Организмы человека и животных почти на 2/3 состоят из воды. А в растениях воды ещё больше.

   Вода занимает 2/3 поверхности земного шара.

   Человек всегда имел дело с водой. Поэтому и в прошлом, и в настоящем времени вода играет большую роль в развитии цивилизации.

   Без воды невозможно развивать сельское хозяйство, строительство и другие отрасли народного хозяйства. А какое большое значение имеет вода в спорте, в медицине!

   Вода! Она всегда вызывала и страхи, и поклонение. Воду и боятся, с водой и дружат. В воде можно утонуть, без воды можно умереть. С нею нельзя шутить. Её же необходимо и беречь.

Лобова О.В.

 

22 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

«Все мы пассажиры одного корабля по имени

  «Земля»,  и пересесть из него просто некуда»

Антуан де Сент-Экзюпери

В 1969 году случилось ужасное. Из скважины города Санта-Барбара (США) разлилась нефть. Громадные пляжи покрылись грязным слоем слизи. Растения и животные погибали от плёнки гниющей нефти. Жители города собрались все вместе и очистили пляжи, решив этот день назвать днём Земли и ежегодно отмечать его работой по благоустройству городов.

Эта замечательная идея была одобрена многими странами.

Международным День Земли стал в 1990 году и  с тех пор  22 апреля считается  Всемирным Днём Земли и отмечается во многих странах.

    Во время сбора подписей россиян в защиту природы множество отрезков материи было пронесено по всей стране. Из этих кусков составили флаг Земли -  драматический символ, призывающий людей относиться к природе ответственно. Это самый большой флаг, его площадь 660 кв.метров.

    Традиционно, в ближайшую к Дню Земли субботу, в России проводится общенациональный субботник, на проведение которого, в обязательном порядке выходит весь народ.

    Те, кому не безразлична Судьба Земли, пытаются помочь ей.

    С каждым годом День Земли набирает обороты, вовлекая в дело охраны окружающей среды всё больше и больше людей.

Лобова О.В.

НАШИ  УСПЕХИ

                     Новикова Оля

                                Ежегодно участвует в районных олимпиадах  по химии и биологии.                            

                                В 2006-07 учебном году, она заняла  третье место по биологии,                                 а в 2007-08  учебном  году третье место по химии            

                             

Рожкова Надя

  С 9 по 12 февраля я  участвовала в республиканской олимпиаде по географии в г.Казань.Там было интересно. Я познакомилась со  своими сверстниками со всех  уголков нашей республики. Наша команда из Тукавского района состояла из трёх учащихся и одного руководителя. Со мной ездили мальчики из п.Нового и из п.Новотроицкое. Нашим куратором был учитель из п.Нового – В.С.Чуреев.  Олимпиада проходила в санатории «Крутушки». Первый день мы знакомились  с окрестностями, гуляли по санаторию, а вечером занимались. На второй день  состоялся 1 тур олимпиады. А после олимпиады мы ходили на местную достопримечательность «голубое озеро». Его вода на самом деле голубая и никогда не замерзает, даже зимой. На третий день состоялся 2 тур олимпиады, но он был сложнее, чем первый.  Вечером была дискотека. На другой день утром в актовом зале прошло награждение победителей, которые будут защищать нашу республику в России. Мне понравилась эта поездка, участие в олимпиаде. На следующий год постараюсь более тщательно подготовиться к олимпиаде по географии и победить!

ЧТО?   ГДЕ?   КОГДА?

  Вот уже второй год наша школьная команда под руководством Гулии Латыповны участвует в городской интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», где успешно показывает свою эрудицию. В прошлом  учебном году команда в составе  Хузина И., Епифанова Р.,  Рожковой Н., Новиковой О., Ниязова М., Шмакова Д., Латыпова  М.  среди 19 команд заняла 4 место, а в этом году команда (Гайнутдинова А., Гайнутдинов  А., Сурова В., Куфтерина В., Абузярова Г., Якушева Н., Атаманова А.)  заняла  5 место среди 18 городских  команд.

                   Школьные годы чудесные…

Только после окончания школы понимаешь, как много значат эти слова. Все проблемы забываются, остаётся только благодарность учителям, которые вложили в нас знания.

Особенно хочется поблагодарить учителя биологии и химии Юнусову Г.Л. Она проводила свои уроки, строя их на личностных взаимоотношениях с каждым учеником. Именно эти отношения, целенаправленные, тщательно продуманные, окрашенные богатым опытом учителя, помогли нам приобрести глубокие знания, которые помогают нам в дальнейшей учёбе.

Мы никогда не забудем ваши уроки, ведь именно на базе этих знаний, мы являемся активными и получаем хорошие оценки.

Андреева И., Епифанов Р., Синенькая Л., Хузин И., выпускники 2007г

Хотел написать название …

  • … химического элемента пятой группы, а получился портовый город Ростовской области.
  • …пролива между  Чёрным и Мраморным морями, а получилось название химического элемента третьего периода.
  • … горной системы, являющейся границей между Европой и Азией,  а получилось название химического элемента из группы актиноидов
  • … реки Чеченской республики, а получился химический элемент восьмой группы.
  • …химического элемента седьмого периода, а получилось государство Западной Европы.
  • …государства южной Азии, расположенного на полуострове Индостан, а получился химический элемент третьей группы.

  1. Какой вокзал созвучен с наименованием химического элемента восьмой группы?
  2. В честь какого химического элемента первой группы названа Аргентина?
  3. Название какого химического элемента третьей группы спрятано в названии Скандинавского полуострова?
  4. Название какого химического элемента созвучно с частью света?
  5. Составьте название химического элемента третьей группы, используя буквы названия полуострова Индокитай.
  6. Составьте название химического элемента из названия города Некракона.
  7. Переставьте буквы в городе Ронда так, чтобы получилось название химического элемента восьмой группы.
  8. В названии столицы Эстонии измените последнюю букву и вы получите химический элемент девятого ряда.
  9. В названии какого химического элемента восьмой группы находится название главной реки Ростовской области?
  10. Какой химический элемент ходит на бал? (слово «бал» есть в названии этого химического элемента)
  11. Каким химическим элементом можно чистить обувь?
  12. В названии  какого корабля спрятался химический элемент?
  13. Какой химический элемент находится  в термометре?
  14. В названии  сильного ветра уберите первую букву и вы получите название о химического элемента.

Отгадайте названия химических элементов. (Подсказка – в названиях  спрятаны названия рек.)

  • Это химический элемент 5 периода

                           д  и

  • Это химический элемент 2 периода

                           и  л

  • Это химический элемент 5 периода.

                                У  Р

  • Это химический элемент 7 периода

             к у  р  

             

ОБЪЯВЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

1. В связи с отлетом хозяев, по срочным делам на зимний сезон, сдается комфортабельный деревянный дом спокойным и аккуратным жильцам. К возвращению хозяев дом необходимо будет освободить, желательно без скандалов.

2. Отдам любимое дитя на воспитание заботливым родителям, не умеющим считать и различать яйца. Не буду возражать, если мой ребенок, став самостоятельным, посетит нашу зимнюю резиденцию, адрес которой заложен у него в генах

3. Провожу собеседование с мелкими грызунами по вопросам смысла жизни. Желающие могут обращаться в ночное время суток по адресу: Лес, дуплистое дерево.

4. Реализую пиломатериалы лиственных пород.

5. Набирается группа косоглазых в кружок по бегу и прыжкам.

6. Принимаю заявки на рыхление почвы. Глинистые и песчаные почвы со скудной растительностью не предлагать. Заявки принимаю после дождичка в четверг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация единой методической темы школы в рамка интегрированного урока географии и химии

Реализация единой методической темы школы в рамка интегрированного урока географии и химии. В данной статье предложена методическая разработка единой модели интегрированного урока в междисциплина...

неделя географии и биологии

План  проведения недели географии и и биологии в школе...

Интегрированный урок географии и биологии в 8 классе коррекционной школы 8 вида "Животный мир Австралии"

Интегрированный урок географии и биологии в 8 классе коррекционнойшколы 8 вида формирует представления детей об уникальной природе материка Австралия. С помощью интеграции на уроке образовательных тех...

Неделя географии и биологии " География всмятку"

Интересный, познавательный материал....

Газета в рамках интегрированной недели географии и физической культуры

газета содержит материалы, посвящённые Дню воды, а таже Олимпиаде, проходившей в Ванкувере...

Презентация мероприятия в рамках недели географии и биологии "Вода - чудо природы" для 6 класса

Презентация к интерактивной игре  "Вода чудо природы" составлена для обучающихся 6 класса (АООП, вариант1)...

Конкурс на лучшую сказку о природе в рамках предметной недели географии-биологии «Экологические сказки»

Конкурс проводится в рамках предметной Недели биологии и географии в образовательном учреждении, в целях популяризации биологии как школьного предмета и науки....