Курить - здоровью вредить!
материал на тему

Лоскутова Наталья Анатольевна

1.     Пояснить, что здоровье и курение – это две противоположности.

2.     Объяснить почему вредно курить.

3.     Привести в пример отношения к курению знаменитых людей.

Стараться не допускать того, чтобы в семье были курильщики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_8.docx15.53 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Курить – здоровью вредить»

Выбор данной беседы обусловлен необходимостью, т.к. в «семье» есть мальчики, которые курят. И эти примеры могут подействовать на младших ребят.

Проводя эту беседу, я поставила следующие цели:

  1. Пояснить, что здоровье и курение – это две противоположности.
  2. Объяснить почему вредно курить.
  3. Привести в пример отношения к курению знаменитых людей.
  4. Стараться не допускать того, чтобы в семье были курильщики.

Врачи давно заметили, что наше физическое благополучие зависит во многом от нашего отношения к здоровью. Но бывает, человек знает, как нельзя поступать, чем нельзя пренебрегать, но считает что его не коснется общее правило, что он какой – то особенный что ли.

Это желание рискнуть – и рискнуть не чем иным, как своим здоровьем, - очень часто появляется в юности.

« Ну, опять пойдет разговор о сигаретах», -уже решили вы. Да, опять разговор о сигаретах, о вреде курения: некуда нам деться от него, коль скоро речь у нас идет о сознательном отношении к здоровью. Бывает, что болезнь образа жизни, проявлением которой является, в частности курение, влечет за собой и болезнь человека. При болезни образа жизни человек сам себе злейший враг.

Обратили ли вы внимание, что общественность все чаще и все решительнее вступает в борьбу с курением? Напоминают, что не курят в столовых, кинотеатрах, в больницах, поликлиниках, транспорте и т.д. Этот запрет: «Нельзя курить!» - охрана здоровья людей, которые не курят, но вынуждены быть какое-то время вместе с курящими. Напомню про дискуссии в печати, когда и врачи и курящие, и некурящие, участвуя в серьезном обсуждении мер по борьбе с курением, приходят к одному, всегда одинаковому выводу – курить вредно.

И опять – таки, обратили ли вы внимание, что папироса или сигарета сошли с экранов телевизоров? Запрещено рекламировать табачные изделия. В некоторых странах даже установили специальный штраф за передачи в которых появляются курящие. Почему же курить вредно? В табачном дыме, отвечают медики, содержится более тридцати вредных для здоровья веществ. Из них наиболее известен всем никотин, содержание которого в табаках разных сортов колеблется от 0,3 до 6 %. Одна выкуренная сигарета – и в организм попал один миллиграмм никотина. Еще один. Еще. Курильщик курит приблизительно через равные промежутки времени. И с четкой периодичностью вводит в себя яд. Подобно той воде, которая по капле камни точит, каждый миллиграмм никотина производит разрушающее действие в организме. Кроме никотина, в табачном дыме содержится целый « букет» опасных веществ: радиоактивный свинец, радиоактивный полоний, радиоактивный висмут.

Опасения врачей не напрасны: у курильщиков рак легких наблюдается в 10 раз чаще, чем у некурящих. И еще кадмий. Его хоть и мало, но достаточно, чтобы изменить нормальные обменные процессы в легких.  Дает же знать очень быстро и очень часто: обычный для курильщиков хронический бронхит вызван действием кадмия. Но особенно вредно подросткам. Вредно, потому что их организм и без воздействий со стороны испытывает перегрузки – человек растет, а это очень тяжелый, трудный процесс. Подросток должен помнить: он становится внешне похожий на взрослых значительно раньше, или взрослеют органы и системы его организма. Не следует насиловать свой организм в желании быть настоящим мужчиной или «современной девушкой». Не следует забывать, что за сомнительное удовольствие закурить приходится расплачиваться не только первыми неприятными ощущениями, успокаивая себя тем, будто через это все проходят, но и здоровьем, общим самочувствием.

Независимо от врачей к подобному неутешительному выводу пришел знаменитый шахматист А. Алехин. Он на себе испытал, что никотин ослабляет память, действует отрицательно на волю и умственные способности. Он говорил: уверенность, которую он приобрел в борьбе за мировое первенство, пришла к нему, лишь после того, как он «отучился от страсти к табаку».

Ребята, не ждите, когда придется ощутить на себе разрушающее действие табака. Поэтому прислушайтесь к моему совету и совету врачей: не начинайте курить, а если начали, бросайте как можно скорее.

Я думаю, что сознательность и сила воли для этого у вас найдется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ "Курить здоровью вредить!"

СЦЕНАРИЙ  "Курить здоровью вредить"...

Классный час «Курить – здоровью вредить»

Данный классный час на реальных примерах позволяет доказать пагубное влияние никотина на оранизм человека и позволяет развить в детях привычку к здоровому образу жизни....

Курить-здоровью вредить

презентация о курении...

Классный час "Курить-здоровью вредить".

Классный час предназначен для учащихся 5 класса....

Учебный проект " Курить-здоровью вредить".

Проект - исследование проведен учащимися 5 класса. В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Самое страшное, что курят не только учащиеся старших классов, но и малыши. Учащиеся ...

Курить-здоровью вредить

Формирование осознанного отридцательного отношения к курению....

"Курить - здоровью вредить!"

Классный час о здоровом образе жизни....