Патриотическое воспитание школьников
проект на тему

Полуднева Виктория Геннадьевна

Проектная работа раскрывает воспитание школьников в духе патриотов своей Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_rabota.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

 

Проектная работа: Патриотическое воспитание

подрастающего поколения

        Учитель:Полуднева В.Г.

Цель:Гражданско-патриотическое воспитание школьников  в духе идеи национального патриотизма.

Задачи: Патриотическое воспитание молодёжи должно быть направлено на реализацию целей опережающего развития России в мировом сообществе, что задаёт новые требования к институтам социализации, образования, культуры, которые в своей деятельности должны опираться не только на достижения про- шлого, но и вырабатывать способы и технологии необходимые для становления подрастающего поколения в будущем.

  Актуальность формирования гражданина патриота в школе обусловлена ростом национального и гражданского самосознания российского народа, переосмыслением патриотических ценностей и возвращением ценного опыта прошлого, активизацией исследований в области патриотического воспитания.

 Значимость проблемы патриотического воспитания молодежи подтверждается направленностью большинства государственных инициатив в области образования на формирование патриотического самосознания личности.

 Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Гражданские качества формируются под влиянием социальной среды и собственных усилий личности в специально созданных условиях. Чувство любви к Родине, чувство ответственности за свои поступки и действия, инициативность, самостоятельность – важную роль в процессе воспитания этих качеств играет формирование и развитие у учащихся потребностей и положительных мотивов, связанных с этими качествами.

     Направление "Гражданин - Патриот" нацелено на формирование гражданских чувств, чувств любви и уважения к "малой родине", уважения к старшему поколению. Психологические исследования в  нашей школе показали, что учащиеся, считающие себя «патриотами» - «уважают законы» (78%) и считают себя нравственными (69%). И только «не патриоты» (18% учащихся) посчитали себя нравственными. Следовательно заметна прямая зависимость между патриотизмом и нравственностью. Именно поэтому патриотическое направление воспитательной работы, перекликаясь с нравственным, строится по четырем аспектам: "Семья", "Школа", "Город", "Страна". Нет родителей, равнодушных к судьбе своих детей. Родители хотят, чтобы их ребенок был признан не только в кругу семьи, но и в обществе, а это невозможно без таких качеств, как ответственность, гражданственность, патриотизм, любовь, уважение к своему Отечеству, его традициям.

Истинный патриотизм предполагает, как видно из его определения, формирование и его длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Основой этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельности, неразрывность с Отечеством.

 Формировать опыт гражданско-патриотической деятельности в наше время очень важно. Необходима организация деятельности, в которой молодёжь может приобрести положительный опыт взаимодействия с различными объектами и явлениями Родины, в условиях которых могут реализоваться патриотические ценности и смыслы. 

Взаимодействия семьи и школы  базируется на принципах: первоочередного права родителей на воспитание гражданской позиции у детей; достоверности информации; практико-ориентированности информации; взаимного сотрудничества и взаимоуважения; развития (личности, системы отношений личности, процессов жизнедеятельности); гуманизации, сотрудничества; системности воспитательных воздействий на детей; преемственности семьи и школы в воспитании гражданской позиции у школьников.    Именно в семье (1-й уровень), человек (ребенок) усваивает те нормы, традиции, ценности, которые уже сформированы и оказывают огромное влияние на ребенка. Второй уровень - образовательные учреждения и собственно профессиональная деятельность человека-гражданина — это та социальная среда, в которой происходит постоянное взаимодействие, сотрудничество; 3-й уровень - государство: экономическая, социальная, финансовая политика, реализация конституционных прав и свобод личности.

Идея национального патриотизма должна служить народу, помогать каждому осознавать себя, ощущать себя  преемником наследия истории предков,быть достойным гражданином своей страны.

 Целью гражданско-патриотического воспитания в школе является привитие учащимся любви к Родине, приобщения их к социальным ценностям-патриотизму,гражданственности,исторической памяти,долгу, формирование основы национального самосознания,внедрение в сознание молодого поколения основных понятий и принципов идеи национально патрииотизма.   Для достижения цели по патриотическому воспитанию наша школа решает следующие задачи:             

-Воспитание чувства любви и преданности Родине.

-Изучение истории своего родного  края.

-Развитие уважения и любви к историческим ценностям Родины.

Достижение целей гражданско-патриотического воспитания должно осуществляться через взаимодействие школы, семьи и социума. 

Наша страна многонациональная, потому что  на ее территории проживает более 160 народов. Это русские, армяне, татары, чуваши, башкиры,  украинцы, евреи и много других. И все  они называются россиянами. Но самая многочисленная  нация среди них, конечно, русские.

Уникальна  наша страна  и по религиозному составу населения: на её территории проживают представители всех трёх мировых религий — христианства, ислама и буддизма. Христианство в России в основном представлено православием. Русская Православная Церковь — крупнейшая  церковь мира. Главой ее является Митрополит Московский и Всея Руси — Алексий II, резиденция которого находится в Москве в Свято-Даниловом монастыре. 

Россия занимает огромную площадь  и является самым большим государством в мире. Наша страна располагается в разных климатических поясах, поэтому богата  запасами многих ценных природных ресурсов, таких как:  древесина и пресная вода, нефть и газ, золото и алмазы, дикие животные и рыба.  

Здесь появились на свет много талантливых   и гениальных  людей: писателей, поэтов, художников, ученых. Имена которых известны всему миру. Они дарят нам  новые шедевры, приводят в жизнь гениальные замыслы и разгадывают виртуозные загадки.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание школьника

Мне хотелось отметить  необходимость патриотического воспитания у современных школьников. В наше сложное время необходимо научить ребят любить свою Родину, помнить свои корни, ценить и приумножат...

Патриотическое воспитание школьников

Не будет сын смотреть спокойноНа горе матери родной.Не будет гражданин достойныйК Отчизне холоден душой.А.Н.Некрасов...

Гражданско – патриотическое воспитание школьников как необходимое условие формирования образа выпускника современной школы.

Обобщение опыта по теме "Гражданско – патриотическое воспитание школьников как необходимое условие формирования образа выпускника современной школы". В работе применяются диагностики, которые показыва...

Статья "Патриотическое воспитание школьников на селе"

Статья " Патриотическое воспитание школьников на селе"  рассказывает об успешной реализации программы "Патриоты России"....

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В материале рассказывается о том, как ведется гражданско-патриотическое воспитание подростков через деяtельность детских общественных движений и объединений в Ельниковском районе...

Программа патриотического воспитания школьников «ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНИНА РОССИИ» на 2018-2019 уч. гг.

Паспорт программы.Наименование программыПрограммапатриотического воспитания школьников«ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНИНА РОССИИ»на 2018-2019 уч. гг.Основной разработчикпрограммы Учитель, вос...

Районная программа патриотического воспитания школьников "Воспитание юных патриотов России"

   Программа представляет собой объединённый замыслом и целью комплекс организационных и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотическо...