Статья: К вопросу об использовании здоровьесберегающих технологий в ходе логопедических занятий
статья на тему

Шустова Татьяна Анатольевна

Здоровьесберегающие технологии в школе в работе логопеда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tehnologii.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

УДК 159.942.5

Т.А. Шустова

К вопросу об использовании здоровьесберегающих технологий в ходе логопедических занятий

Россия, Самарская обл., г. Самара,

МБОУ СОШ №83

e-mail: mou83_63@mail.ru

Актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая работа, направленная на укрепление здоровья детей, должна приносить ощутимые результаты.

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количество детей с нарушениями речи. Известно, что дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка.

Правильная речь является одной из важнейших составляющих полноценного развития личности, процесса его социальной адаптации. Значительный процент речевых нарушений проявляется в дошкольном возрасте, так как этот возраст является сенситивным периодом развития речи. Своевременное устранение речевых нарушений и их профилактика положительно влияет на формирование личности и на все составляющие здоровья  ребёнка.

Здоровьесберегающие технологии предполагают совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценностного отношения к своему здоровью. 

Здоровьесберегающие технологии, используемые в начальной школе, позволяют эффективно решать одну из самых актуальнейших задач современного образования — формирование здорового образа жизни младших школьников.

«Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…», - писал А.В.Сухомлинский.

Здоровье - важнейший фактор работоспособности и развития детского организма. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности педагога, работающего с детьми младшего школьного возраста.

Противоречие: Явное противоречие общественно-государственной потребности в формировании здорового поколения и современных условий труда и жизни указывает на необходимость ориентации системы образования на сохранение и развитие здоровья, установки на здоровый образ жизни школьников. Отсутствие механизма внедрения принципа здорового образа жизни в массовую практику.

Проблема: Возникла необходимость изменения отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие обучающихся с максимально сохраненным здоровьем. Необходимо создание условий для реализации образовательным учреждением функции сохранения и укрепления здоровья детей: Нужна организация целенаправленной внеклассной работы по формированию у обучающихся основ ЗОЖ. В образовательной организации должны быть созданы благоприятные условия учебно-воспитательного процесса, комфортный психологический климат, должна проводиться социально-педагогическая работа по устранению влияния неблагоприятных факторов на здоровье детей с использованием комплексного подхода к организации здоровьесберегающей деятельности.

Цель: основная цель здоровьесберегающих технологий - сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Отсюда возникают основные задачи, которые мы ставим в своей работе на первое место: обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья на период обучения в школе; снижение уровня заболеваемости обучающихся; сохранение работоспособности на уроках; формирование у обучающихся знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни.

Задачи: Сформировать потребности в здоровом образе жизни; способствовать сохранению и укреплению здоровья ребёнка, созданию благоприятной обстановки в классе; создать условия для дальнейшего развития и адаптации обучающихся в социуме.

Рациональная организация логопедического занятия – важная составная часть здоровьесберегающей работы в школе. От соблюдения гигиенических и психолого-педагогических условий проведения коррекционного занятия и зависит функциональное состояние ребенка в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность, предупреждать преждевременное наступление утомления. Для обучающихся младших классов в целях профилактики утомления, нарушения осанки и зрения на логопедических занятиях используются оздоровительные приемы параллельно с артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастикой, физкультминутками. Варианты выполнения комплексов физкультминуток различны: сидя, стоя, в кругу или в шеренгах, если позволяет помещение.

В своей практике на логопедических занятиях с младшими школьниками использую когнитивные, двигательно-речевые физкультурные минутки. Дети с огромным удовольствием запоминают слова и движения. По мере отработки материала, ребенок сам выступает в роли ведущего.

Танцевально-ритмические физкультурные минутки целесообразно проводить под популярную детскую мелодию. Для их проведения можно использовать аудиозаписи с заранее записанным произведением и ритмическим стихотворением. Данная форма проведения физкультминуток повышает эмоциональный настрой и способствует развитию выразительности в движениях обучающихся.

Двигательно-речевые физкультурные минутки предполагают речевое сопровождение выполнения упражнений. Подготовка двигательно-речевых минуток развивает творческие способности самого учителя и способствует развитию интереса обучающихся к данному предмету.

Массаж - релаксация.

Гимнастика для глаз «Муха» (авторская разработка М. Ю. Картушина)

Громко муха зажужжала,

Над слоненком виться стала.

Муха, муха полетела

И на нос слоненку села,

Вытягивают вперед руку и описывают указательным пальцем в воздухе круг, прослеживая движение глазами.

Дотрагиваются пальцем до кончика носа, фокусируют взгляд на кончике пальца, затем расслабляют глаза.

Дыхательные упражнения в парах/

1. Взяться за руки и, глядя в глаза, улыбнуться друг другу.

2. Закрыть правую ноздрю большим пальцем и сделать медленный вдох через левую ноздрю. Медленно выдохнуть через левую ноздрю. Соотношение времени вдоха к времени выдоха 1:2. Затем закрыть левую ноздрю безымянным пальцем и мизинцем и выполнить аналогичные вдохи и выдохи. Упражнение можно повторить до 15 раз (в зависимости от самочувствия детей) .

3. «Шарик надулся и лопнул». Положить руки на живот, сделать вдох, ощущая, что живот надувается, как шар, на выдохе произносить «ш-ш-ш».

4. Встать спинками, касаясь затылком затылка партнера, одну руку положить на грудь, другую — на живот. На продолжительном выдохе произносить звуки [ж], [з], [м], [н], [в].

5 «Паровозик». Дети двигаются по кругу с ускорением и замедлением, координируя движения рук и ног с дыханием, делая вдох на 2 счета, произнося на выдох «чух-чух». Согнутые в локтях руки двигаются одновременно.

Комплекс дыхательных упражнений

Парадоксальное дыхание (по А. Стрельниковой).

Резкие вдохи носом следуют один за другим, выдох самопроизвольный. При этом полусогнутые руки на каждом вдохе резко идут навстречу друг другу. Выполнять 10—20 раз.

Задержка дыхания (по К. Бутейко).

Предлагаем ребенку «нырнуть глубоко под воду за рыбой и долго не выныривать».

Игра на внимание «Рыбка». Если педагог держит руки внизу, дети на выдохе говорят: «Буль-буль-буль» — и легко ударяют себя по коленям; если поднимает руки вверх, ребята хлопают в ладоши над головой («рыбка вынырнула»).

Игра «Тигр на охоте» (по М. Чистяковой)

Дети-тигрята встают позади воспитателя, который изображает тигра. «Тигрята» должны точно повторить все движения взрослого тигра. Они медленно выставляют вперед ногу с пятки на носок, вытягивают одну когтистую лапу; то же повторяют с другой ноги; подгибают голову, выгибают спину; крадутся; группируются; прыгают как можно дальше с криком «Ха!».

Игра «Накачка». Ребенок сгибается пополам и, наклоняясь

с прямыми ногами, делает резкие вдохи. Упражнение дя мышечного тренинга.

Мы качали, мы качали, Воздух в шины набирали, Проверяли каждый раз, И аварий нет у нас.

Игра «Машина». Дети выполняют вращение кистями рук с повременным произнесением звука [р] на выдохе. Упражнение способствует крупной вибрации тканей организма, стимулирует обменные процессы, повышает энергетику, улучшает кровоток в организме и отхождение мокроты.

Мы машины завели — тор-тор-тор. Веселей, шофер, рули — на простор. Осторожно, поворот — ой-ей-ей. Повернули — и вперед все быстрей.

«Чья машина дальше уедет». Дети встают на одну линию, делают вдох («наливают бензин») и начинают движение вперед топающим шагом, при этом произнося: «Бр-р-р. ». Побеждает тот, кто дальше всех «уехал» на одном дыхании. Упражнение учит детей постепенно выдыхать воздух.

Ты, дружок, гуди в гудок — би-би-би! Мы примчались на лужок — выходи!

«Ветер». Ребята озвучивают выдох на звук [у], произнося его то громче, то тише, в соответствии с жестом педагога. Упражнение способствует увеличению силы дыхательных мышц-

Я — ветер, ветер — я, Ломаю ветви я. Упрямый дуб могу, Могу согнуть в дугу! (М. Лазарев)

Массаж биологически активных зон «Неболейка» для профилактики простудных заболеваний (авторская разработка)

Чтобы горло не болело (поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)

Мы его погладим смело

Чтоб не кашлять, не чихать, (Указательными пальцами растирают крылья носа.)

Надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем, (Прикладывают ко лбу ладони)

Ладошку держим козырьком. («Козырьком» и растирают и производят) движениями в стороны

Массаж повышает иммунитет к заболеванию верхних дыхательных путей.

Видит носик-паровоз

В гости всех ребят повёз

Он в волшебную страну,

В страну Носарию

Использование данных методов работе способствует развитию  у детей всех психических процессов, в том числе и речи (что очень важно для меня, как логопеда), кроме того, развивается  мелкая моторика и мускульная память,  повышается работоспособность детей,  улучшается качество образовательного процесса.  Правильно говорящий  ребёнок – это здоровый  ребёнок.

Литература

Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в школе. /В.И.Ковалько//Начальная школа. М.:Просвещение, 2014. – № 2.

Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта: практическая психология/А.Л.Сиротюк. – М.:Сфера, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Статья рассматривает вопросы здоровьесберегающих технологий в практике учителя-логопеда...

Статья На тему "Использование здоровьесберегающих технологий при проведении внеклассных занятий с воспитанниками с ОВЗ".

Данная тема актуальна тем, что в настоящее время очевидна необходимость внедрения здоровьесберегающих технологий  в учебно-воспитательный процесс с детьми со сложной структурой дефекта, т.к. данн...

Здоровьесберегающие технологии обучения на логопедических занятиях с младшими школьниками

В статье представлены технологии здоровьесбережения, используемые на коррекционных занятиях  с детьми с нарушениями речи....

Статья "Современные подходы к использованию здоровьесберегающих технологий в процессе обучения начальных классах школы"

Тема здоровьесберегающих технологий в начальном образовании детей с важна и актуальна в современном начальном образовании, так как в многочисленных исследованиях ученых убедительно доказывается влияни...

«Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-логопедической работе с детьми дошкольного возраста»

Данная статья  раскрывает актуальность проблемы использования здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи, основные направления, зад...

Методическая разработка «Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционно-логопедической работе с детьми дошкольного возраста»

Данное пособие раскрывает актуальность проблемы использования здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ и семьи, основные направления, задачи,...