Статья "Веселые старты"
методическая разработка на тему

Ляхова Любовь Викторовна

Статья "Веселые старты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_starty.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

«Веселые старты»: праздник спорта и азарта.

Под олимпийским девизом

 «Выше, дальше и быстрее,

чтоб рекорды не старели»

 прошли спортивно-развлекательные  соревнования 

в оздоровительно-реабилитационной группе

дневного пребывания отделения реабилитации

для детей с ограниченными возможностями

в рамках проекта «На каникулах».

     В прекрасный солнечный день на старт на спортивную площадку вышли две  команды: «Улыбка»  и «Звезда». Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело  только от их сплоченности и организованности.

     Перед началом состязаний участников  приветствовала инструктор по ЛФК Центра «Семья», объявив о начале соревнований, пожелали всем успехов и удачи. И вот  команды вышли на старт соревнований. Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд и их девизов.  Оно получилось задорным, рифмованным, настраивающим на спортивный лад. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, передвижениями со спортивными атрибутами, где они смогли проявить свои физические навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики – родители следили за ходом событий и очень переживали.

   Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми, участвуя в конкурсах «Очисти поляну», «Меткий стрелок», «Огнедышащий дракон», «Бабка-Ежка – костяная ножка» и других.

На площадке царили смех, шум и веселье. Ребята были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем присутствующим на  соревнованиях.

   Состязания стали настоящим праздником спорта, азарта и детства!

Участвуя в «Веселых стартах», дети почувствовали себя большой единой семьей, еще больше сплотились и подружились!

  Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

   Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались два  соперника, а победить должен быть сильнейший… В  итоге  оказалась дружеская ничья.

    Все участники команд получили  сувениры – мячики-прыгуны, а также отличный заряд бодрости, море положительных эмоций. Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник всегда запоминается. Мы уверены, что массовые, зрелищные мероприятия погружают в мир  добра и красоты. А наш спортивный праздник удался!  

Любовь Ляхова,

музыкальный руководитель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алабина Л.Е. Сценарии праздников "Весёлые старты"

Разработка сценариев "Весёлых стартов",включает в себя разнообразные эстафеты, аттракционны. Предлагаемый вариант может корректироваться....

"Весёлые старты"

Соревнования проводятся между командами мальчиков начальных классов к празднику Защитника Отечества....

Весёлые старты в начальной школе

Цели и задачи.  Привлечение учащихся начальных классов к занятиям физкультурой и спортом. Определение лучших команд.  Участники. В соревнованиях принимают участие учащиеся начальных классо...

Разработка внеклассного мероприятия "Веселые старты"

Внеклассное мероприятие "Веселые старты" проводилось в детском саду с привлечением учащихся нашей школы в качестве волонтеров....

Первый старт и первый финиш

Первые соревнования по спортивному ориентированию...

Старты, старты, старты.

 Массовость – главный  показатель  наших  стартов.          Среди  разнообразных     средств,  при...