Конспект занятия по основам рисунка по теме "МОНОТИПИЯ"или"КЛЯКСОГРАФИЯ"
план-конспект на тему

"МОНОТИПИЯ"или"КЛЯКСОГРАФИЯ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия кляксография22.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Монотипия»

Цель: Создать условия для развития полноценного восприятия окружающего мира через подключения всех сенсорных каналов, для формирования исследовательских действий, развития эмоционально- эстетического отношения к исследуемому предмету, явлении. Сформировать навык работы в технике монотипия

Цель развивающая: Развить творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы, что обязательно приведет к радости творчества и удовольствию от результата, образное представление, ассоциативно-образное мышление, познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы красками, организованность и аккуратность в работе.

Задачи:

Активизировать познавательную деятельность учащихся посредством  включения их в практическую работу.

Создать условия для развития полноценного восприятия  окружающего мира через подключение всех сенсорных каналов, для формирования исследовательских действий, развития эмоционально - эстетического отношения  к исследуемому предмету, явлению. Сформировать навык работы в технике монотипии.

Прогнозируемый результат: развитие образной памяти, учащиеся должны самостоятельно выполнить работы с помощью техники монотипия

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

Образцы выполнения  работы,  кисть, гуашь, стекло , акварельные краски, листы белой бумаги для эскизов, баночки для воды, палитра

Методы: словесный, наглядный, практическая работа.

Личностные: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, освоить новый вид деятельности, умение использовать образный язык изобразительного искусства, цвет, линию, ритм, композицию, для достижения своих творческих замыслов, способность к самооценке; чувство прекрасного.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

планировать свои действия, действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Ребёнок создаёт уникальный рисунок (творческий продукт), используя различные выразительные свойства художественных материалов. При этом он самостоятельно ставит цель предстоящей творческой работы, обдумывает замысел, выполняет работу, придумывает название рисунку, выражая в словесной форме образный смысл или замысел произведения, оценивает результат своего труда, при необходимости осуществляет коррекцию.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, умение выражать свои мысли, работать в паре, договариваться, участвовать в общей беседе.

Познавательные: способствовать актуализации представлений о выразительных возможностях цвета; содействовать формированию умений определять настроение произведения по его цветовой гамме. Осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.


Ход урока.

1.Орг момент.

-Ребята, что вы видите на картинке?. (солнышко)

-Какое у него настроение? (весёлое, радостное, счастливое….)

-Пусть у каждого из вас на сегодняшнем уроке будет такое же настроение!

 Эпиграф к уроку

Фантазия художника щедра.

Она нам дарит столько неожиданного!

Представь, насколько жизнь была б бедна,

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

-Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

(о чем-то неожиданном,  о фантазии)

-Вы правы, сегодня мы с вами погрузимся в мир фантазии и воображения.

  Творческое воображение – это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создаёт новые образы и идеи.

  На сегодняшнем уроке  понадобятся ваши знания о цвете и ваше творческое воображение.

2.Актуализация знаний.

- Перед вами лежат цветные полоски. Работая в паре, разделите эти полоски на группы. На какие группы можно разделить эти цвета?

(1группа - основные – (красный, жёлтый, синий), 2группа – вторичные, те, что можно получить при смешивании: оранжевый, зелёный фиолетовый).

А теперь покажите, какие цвета вы можете получить при смешивании красок?

(Дети  смешивают цвета )

син+желт =зелён, красн+жёлт =оранжев, син+красн =фиолет) 

Проверка

Цвет – это первый помощник художника, с помощью цвета мы можем изобразить всё, что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле, а помогает нам наше воображение.

Цвет-это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение. Когда будете выполнять работу, придерживайтесь принципа цветовой гармонии, и ваши рисунки получатся действительно красивыми. Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только черно-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится. Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет.

Цвет помогает узнать, поспели ли ягоды, или о том, что уже наступила осень, потому что зеленые листья деревьев пожелтели и покраснели. В различное время дня в зависимости от цвета освещения изменяются оттенки неба, земли и воды. В сумерки наиболее яркими кажется зеленый цвет. С наступлением темноты красно-фиолетовые цвета темнеют, а зелено- голубые цвета светлеют. Весь мир во всей его красоте, форму и материал, пространство и освещение мы видим благодаря разнообразию цвета.

- Рбята, какими материалами  рисует художник?

(красками, постелью, карандашами….).

- Правильно, посмотрите, какие рисунки получаются у него, не похожие друг на друга.

Чтобы нарисовать их, художнику пришлось потрудиться не один день. 

3.Новая тема. Постановка цели.

-Что вы видите? (кляксу)

- Ребята, клякса сказала мне, что это она нарисовала все эти замечательные картины.

-Как вы думаете, можно рисовать при помощи клякс? (высказывания детей)

-А ведь действительно, многие работы художники выполняют при помощи обыкновенных клякс. (наглядные работы)

-Вам понравились эти работы?

-Вы хотите научиться рисовать при помощи клякс?

Сегодня вы познакомитесь с новой техникой выполнения рисунка монотипией .

-Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

(учиться рисовать при помощи клякс)

-Какая задача стоит перед нами?

(узнать, как рисовать в новой технике и попробовать самим рисовать в этой технике)

Монотопия – это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов

Моно-один, топия - отпечаток.

Монотипия существует давно, более трёхсот лет. Впервые применил эту технику в 17 столетии итальянский художник Джаванни Кастильоне. В России монотипия связана с именем Елизаветы Сергеевны Кругликовой, заново «открывшей» эту технику вначале XXвека и создавшей собственную школу. Монотипия позволяет создать лишь один типографический оттиск. Художник, работающий в этой технике, наносит краски на гладкую поверхность. Затем к готовой печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный продукт и называют «монотипией» или «Кляксографией».

Учитель: Часто художники видят в кляксах пейзаж, природу, какую-то местность.

Что вы увидите в рисунках, которые

Ребята говорят, что они видят.

4. Знакомство с новым материалом, работа в новой технике.

Сегодня мы познакомимся с двумя способами монотипии на стекле и на бумаге.

- Какие краски, ребята, вы видите зимой в лесу?

-А как изменятся краски, если на небе заиграет солнышко?

-А если солнышко пойдёт на закат?

- Что вы чувствуете, когда ярко светит солнце, прекрасная погода?

Сейчас вы будете творить первым способом.

Этапы техники Монотипия.

1этап. На стекло наносим кляксы (пятна, линии) акварельной краской с помощью кисточки, цвета используем в зависимости от замысла. Используем разноцветные краски.

2этап. Накрываем влажным листом бумаги изображение на стекле. Прижимаем лист и говорим волшебные слова: «Абра-кадабра. Что тут вышло?»

3этап. Поднимаем листочек движением «на себя». На бумаге получился цветной отпечаток. Этот рисунок называется монотипией. А если рассмотреть монотипию со всех сторон, то можно увидеть какой-либо образ. Его можно дорисовать тонкой кистью.

Правила техники безопасности.

При работе с красками и водой будьте аккуратными.

При намачивании листа слегка выжимает губку, чтоб бумага получилась только влажной. При работе со стеклом соблюдаем технику безопасности. Сильно не давим, с места не двигаем. Сидим свободно, не сутулимся.

Эта техника хороша тем, что начиная работу невозможно предугадать, что в результате получится. Высокий полёт фантазии, огромное желание и отличное настроение и перед вами шедевр. Начинаем творить!

Практическая работа (дети работают на стекле по алгоритму ).

Во время работы звучит  музыка Чайковского «Времена года».

Ребята рассказывают, что у них получилось, придумывают названия своим работам.

2 способ:

Сложите лист пополам. На одной стороне бумаги нарисуйте красками цветные пятна. Вторую половину смачиваем губкой. Влажную половину накладываем на первую с краской и проглаживаем. Разверни – и любуйся. Теперь включите фантазию, дорисуйте линиями вашу работу и придумайте ей название.

Практическая работа (дети работают на бумаге).

Ребята рассказывают, что у них получилось, придумывают названия своим работам.

Вам понравилось работать в технике монотипия?

5.работа в

Сейчас договоритесь в паре, какое время года или какой рисунок вы вместе изобразите в своей работе, какие краски вы будете использовать и выполните работу вместе любым из двух способов.

Желаю творческого успеха!

6.Рефлексия.

Закончить фразу:

  1. С каким новым приемом работы вы сегодня познакомились? (монотипией)
  2. Какие материалы мы использовали для этого? (стекло, краски, бумагу)
  3. Чем отличается монотипия от других видов изобразительного искусства?

(Своей непредсказуемостью)

  1. На уроке я узнал…
  2. Я научился…
  3. Мне понравилось…
  4. Для меня было открытием…

Учитель: Ребята! Исследователь графического искусства П. Е. Корнилов сказал: «В монотипии могут работать люди с художественным темпераментом, изощренным глазом, смелой рукой и тонким артистическим вкусом». Эти слова подтверждение того, что вы настоящие художники. Мне очень понравилось с вами творить. Свои работы вы можете подарить своим близким. А дома вы можете попробовать все способы, которые мы прошли на занятии и создать свои новые образы. Желаю радости создания и

Алгоритм работы (1способ)

1. На стекло нанеси кляксы (пятна, линии) акварельной краской с помощью кисточки, цвета используй в зависимости от замысла, разные.

2. Накрой изображение на стекле влажным листом бумаги.

3. Прижми лист и проговори волшебные слова: «Абра-кадабра. Что тут вышло?»

4.Подними листок движением «на себя». На бумаге получился цветной отпечаток.

5.Рассмотри монотипию со всех сторон, и ты увидишь какой-либо образ.

6.Дорисуй полученный образ тонкой кистью.

7. Придумай название своей работы

Алгоритм работы (2способ)

1.Сложи лист пополам.

2.На одной стороне бумаги нарисуй красками цветные пятна.

3.Вторую половину смочи влажной губкой.

4.Влажную половину накладываем на первую с краской и проглаживаем.

5.Разверни – и любуйся. Теперь включите фантазию, дорисуйте линиями вашу работу.

6. Придумайте ей название.




















По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по основам воинской службы для учебных сборов

конспекты для проведения занятий в ходе учебных сборов с юношами 10-го класса...

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности

Тема: Поведение в условиях вынужденной автономии в природе.Цель урока: 1) Продолжить формирование знаний на тему автономное существование в природе.2) Познакомить учащихся с различными способами ориен...

Конспект занятия по основам проектной деятельности "Публичное выступление. Вопросы"

Занятие для учащихся 9 класса, на котором осуществляется защита проектов, подготовленных учениками, и дети учатся выступать публично в соответствии с выработанными ранее критериями успешного публичног...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Курс «Основы тележурналистики» Тема: Интервью. Виды интервью.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯКурс «Основы тележурналистики»Тема:  Интервью.  Виды интервью.Цель занятия:·         1.Познакомить   школьников с телевизион...

Конспект занятия по основам рисунка "Пейзаж мятой бумагой"

Конспект занятия по основам рисунка "Пейзаж мятой бумагой"...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике (кляксография и монотипия) в подготовительной группе «Золотая осень»

Конспект занятия  по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике (кляксография и монотипия) в подготовительной группе «Золотая осень»...