Представление педагогического опыта воспитателя
методическая разработка на тему

Представление педагогического опыта воспитателя

ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом – школа»
«Формирование культуры человеческих отношений в условиях детского дома»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_pedagogicheskogo_opyta_vospitatelya.docx30.05 КБ

Предварительный просмотр:

Представление педагогического опыта воспитателя

ГБОУ РМ «Ялгинский детский дом – школа»
Башкайкиной Елены Николаевны
«Формирование культуры человеческих отношений в условиях детского дома»

 «Сердцевиной системы воспитания общества должен быть детский коллектив как органичное целое…».

 А. С. Макаренко

1.Обоснование актуальности и перспективности опыта. Его значение для совершенствования учебно – воспитательного процесса.

Центральной фигурой культуры является человек, ибо культура - мир человека. Согласно новому подходу к воспитанию в России, целью воспитания должно быть формирование базовой культуры личности как, основы для дальнейшего развития.

В настоящее время психофизическое благополучие детей в условиях детского дома и их социализация остаются особенно, актуальными. Понятие «здоровье» не исчерпывается лишь отсутствием болезней. У детей – сирот оно включает в себя отягощенную наследственность, неблагоприятные биологические и социальные факторы, являющиеся причинами различных отклонений в развитии, что представляет значительные трудности для их социализации.

Проблема изучения человеческих отношений, навыков общения, ставших по утверждению видных ученых «проблемой века», является и для нас ключевой проблемой и кроется она в формировании культуры взаимоотношений у наших воспитанников.

Существенная особенность общения подростков состоит в том, что окружение, в котором они существуют, создано ими самими. И этот мир взаимоотношений бесконечно разнообразен. Так как в подростковом возрасте особенности психического развития воспитанников проявляются в первую очередь в системе их взаимоотношений с окружающими людьми и определенными свойствами детей. С одной стороны, у детей обострена потребность во внимании и доброжелательности, в человеческом тепле, ласке и положительных эмоциональных контактах. А с другой – полная неудовлетворенность этой потребности, их эмоциональная бедность и однообразие содержания в основном направлено на регламентацию поведения, а культура поведения не сводится к формальному соблюдению этикета. Она тесно связана с нравственными чувствами и представлениями и в свою очередь, подкрепляет их, дает ему эмоциональное благополучие, комфортное самочувствие и успешную жизнедеятельность. Общение воспитанников детских учреждений имеет свою специфику. Отношения между сверстниками складываются не как приятельские, дружеские, а по типу родственных, как между братьями и сестрами. Подобные взаимоотношения не способствуют развитию навыков общения, знанию, пониманию, и разрешению жизненных ситуаций.  

Одной из главных задач в связи с этим является преодоление психологических трудностей, которые заключаются в привычке жить в замкнутом, закрытом обществе, неумении интегрироваться в открытый социум. Для ее решения с раннего возраста мы прививаем детям чувство любви к Родине, уважение к старшим, родителям, сверстникам, воспитываем подрастающее поколение в духе высокой ответственности за свое поведение.

В связи с вышесказанным, формирование культуры человеческих отношений является актуальным и перспективным направлением, как в социализации личности, так и  всестороннем ее развитии, и именно эту проблему я выбрала для реализации в работе.

Для достижения поставленной цели мною была разработана в 2016 году программа по формированию культуры человеческих отношений для воспитанников 10 – 16 лет «Мой дом», которая была составлена во время прохождения курсов повышения квалификации в «МГПИ имени М. Е. Евсевьева», и утверждена на научно – методическом совете « Ялгинского детского дома – школы».

Целью деятельности воспитателя по реализации программы «Мой дом» является формирование у воспитанников важнейших социальных жизненных представлений, знаний и умений, способствующих успешной социализации в современном обществе. Одна из важнейших задач - формирование бережного отношения к своему физическому и психическому здоровью.

2. Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.

На формирование ведущей идеи оказали влияние Закон об Образовании, требования ФГОС, изучение методической литературы, курсы повышения квалификации и практический опыт работы. За время своей работы я убедилась, что в основе успешной социализации и всестороннего развития личности воспитанников лежит  процесс самопознания, который не может протекать стихийно и бесконтрольно, а требует грамотного и ненавязчивого управления со стороны педагога. Именно такой подход наставника в общении с детьми - очень важное условие для полноценного развития воспитанников и способствует формированию общественных качеств личности воспитанника, проявлению и развитию начал коллективных взаимоотношений.

Для углубления своих знаний проанализировала литературу по теме « Воспитание культуры поведения и культуры общения у детей».

Среди источников:

  • «Методика воспитания в детском коллективе» А.С Макаренко, где подробно описывается взаимоотношения в коллективе, педагогические требования, дисциплина, поощрение и наказание, нравственное и трудовое воспитание.
  • Исследования И.В. Дубровиной, Э.Ф Минковой «Очерки о развитии детей, оставшихся без попечения» дается сравнительная характеристика развития детей, оставшихся без родительского попечения. Авторы показали, что общее физическое, психологическое развитие детей, отличаются от развития их ровесников. Темп психологического развития замедлен, имеется ряд негативных особенностей: ниже уровень интеллектуального развития, беднее эмоциональная сфера, позднее и хуже формируются навыки саморегуляции и правильного поведения. Все это чревато серьезными последствиями для формирования личности подрастающего человека. Потому что выпускники, выходя за порог детского дома, умеют « быть сиротой», т.е. надеяться на покровительство, обладают выученной беспомощностью. Не подозревают о том, что можно опереться на свои внутренние ресурсы.

Данные исследования еще раз подтверждают актуальность моей программы и перед нами стоят задачи: не только помочь ребенку адаптироваться в новой для него обстановке, но и так организовать жизнь воспитанников, чтобы, выйдя из детского дома, они чувствовали себя социально защищенными и психологически готовыми к взрослой самостоятельной жизни.

Чтобы решить необходимые задачи, мало изучать литературу, осваивать методики, необходимо самим обладать высокими душевными качествами. Очень важно самому быть примером доброты, справедливости, образом для подражания, видеть движение души ребенка, его скрытые мотивы.

Исследования известных педагогов, изученных мною стали основой моей программы «Мой дом». В программе мною сформулированы следующие педагогические идеи:

  1. Изучение воспитанников в системе межличностных отношений.
  2. Создание условий, которые помогут воспитаннику понять процесс самопознания и развития положительного отношения к себе.
  3. Формирование представления о позитивных и негативных факторах, влияющих на сохранность физического и психического здоровья.
  4. Воспитание позитивного отношения к самому себе и окружающим.
  5.  Формирование конструктивных умений общаться и разрешать конфликтные ситуации.
  6. Развитие кругозора о разнообразии эмоций и чувств, умений их распознавать.
  7. Повышение психологической грамотности.

3.Теоретическая база опыта.

В теоретическую основу концепции программы легли законодательные акты образования, воспитания и защиты прав ребенка (Федеральный Закон «Об Образовании», «Международная конвенция ООН о правах ребенка»), труды и идеи педагогов-психологов таких как: И.С. Кон, А.В. Захарова, Л.С Выготский. Определить верный путь в вопросах нравственного воспитания детей помогли идеи А.С Макаренко, К.Д. Ушинского, А.Н. Островского, Н.А. Добролюбова, которые придавали огромное значение воспитанию нравственных ценностей. Большим вспомогательным материалом для работы по данной теме стали теории А.Н Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, исследования И.В. Дубровиной, Э.Ф Минковой.

 4.Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приемы воспитания и обучения.

Работа по формированию культуры человеческих отношений реализуется благодаря созданной целостной системы воспитания и формирования личности. Целостность системы обеспечивается единством учебных и воспитательных потребностей, а также единством методологических подходов.

Основное содержание программы строится с учетом возрастных особенностей воспитанников.

Предварительной работой до занятий является: проведение диагностик, постановка и решение проблемных ситуаций, реализация творческих способностей. Программа представляет собой систему взаимосвязанных занятий, содержит 5 блоков, выстроенных в определенной логике по тематическим блокам. Каждый блок имеет конкретные цели, объединяющие содержание соответствующих занятий: 1 блок – Я - Индивидуальность Направлен на развитие личности (самооценка, самопознание и др.), и на развитие социальной значимости по передаче в замещающие семьи. 2. блок – Я среди людей. Направлен на развитие навыков социализации (понимание другого человека, возможность поставить себя на место другого человека). 3. Блок – Я и мое здоровье. Направлен на профилактику вредных привычек, и асоциальных явлений у подростков. 4. блок – Я и моя семья Направлен на формирование навыков адекватного общения и здоровых моделей образа жизни, представляющих возможности для реализации личностного потенциала, и воспитание ценностного отношения к семье. 5 блок – Я – лидер. Направлен на самореализацию личности подростка, и формирование лидерских качеств.

В своей работе руководствуюсь принципами развивающего и обучающего характера. Стараюсь подбирать такие формы деятельности, которые позволяли бы сохранять и развивать познавательный интерес воспитанников. Решающее значение в развитии личности имеет и  собственная активность, характер деятельности и отношений к себе и окружающим. Поэтому каждый воспитанник с интересом и желанием принимает участие в этих мероприятиях, повышает свой кругозор, знания и умения в области межличностного общения, усвоения социально – нравственных ценностей.

В целях всестороннего развития проводятся целевые экскурсии, которые выполняют познавательную и оздоровительную функции.

Для формирования моделей поведения воспитанники выполняют различные общественные поручения, тесно связанные с организационной деятельностью.

Для формирования понимания социальной ценности и смысле учебной деятельности применяются формы: наблюдение, беседа, дискуссия, анкетирование, моделирование, обыгрывание и обсуждение проблемных ситуаций,  показ и обсуждение видеороликов и фрагментов фильма, работа с художественными произведениями, музыкотерапия.

Большое место в своей работе отвожу этическим беседам. Считаю, что в процессе беседы вырабатывается оценочное отношение воспитанников к своему поведению и поведению других. Стараюсь вызвать воспитанников на откровенность, заставить проникнуться доверием ко мне, включить в рефлексию. Наряду с систематическими беседами провожу и эпизодические беседы, связанные с обсуждение поступков воспитанником. Для формирования здорового образа жизни применяю методы убеждения и организации деятельности воспитанников.  При этом важно помнить, что нужно создать атмосферу доброжелательности и доверительности.

5.Анализ результативности опыта.

Оцениваю результаты работы по формированию культуры человеческих отношений воспитанников в рамках мониторинговых процедур (опросники: теоретические знания детей о семье, умения реально оценивать действительность и характер жизненных проблем, « Моя будущая семья», личностный опросник Шмишека).

Регулярно проводимый мониторинг показал, что проводимая работа в течение года дала успешные результаты. Полученные результаты показывают положительную динамику в формировании культуры человеческих отношений среди воспитанников, наличие общего положительного эмоционального настроя воспитанников.

Опыт работы с воспитанниками показал, что эффективным приемом являются утренние беседы с воспитанниками. Здесь у меня создается возможность незаметно подвести не только к умению вести беседу, но и к умению дать правильную оценку тому или иному поступку. Среди воспитанников появилась готовность использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Повысилась уверенность детей в себе и в своих способностях, снизился уровень тревожности, агрессии, демонстрируются навыки адекватного взаимоотношения в семье, и позитивное отношение к здоровому образу жизни.

6. Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

Человек  живет и развивается среди людей, вступая с ними в различные виды общения, поэтому проблема складывающихся в общении человеческих отношений не перестает быть актуальной. Нравственное воспитание является ядром воспитательной системы. Дети, попадая в условия детского - дома испытывают новые трудности, перемены. Проблема научить общению детей становится для воспитателей самой актуальной, так как современные нравы подростков и жизненный опыт неблагополучной семьи проникнуты негативизмом. Из-за низкого уровня восприимчивости к любым воздействиям, и наличием определенных уже сложившихся взглядов, стремлений, привычек, приходиться  настойчиво убеждать, т.е. учить их правильно воспринимать и оценивать человеческие отношения. А  из-за скудного опыта общения, низкой самооценки, недоверия к людям, у воспитанников очень слабо развито чувство ответственности. Они переносят свои отрицательные эмоции на окружающих, не признают свои эмоции в связи неправильным поведением, и поэтому у них с трудом, продолжительно во времени, формируются адекватные формы социального поведения.  В ходе реализации программы были небольшие трудности, в изучении внутреннего состояния воспитанников, и в формировании лидерских качеств. Поэтому я планирую и дальше проводить работу по своему направлению «формированию культуры человеческих отношений».

7. Адресные рекомендации по использованию опыта.

Опыт может быть востребован воспитателями, классными руководителями, педагогами дополнительного образования. В целях обмена опыта с коллегами, я провожу открытые занятия, выступаю на заседаниях методических объединений воспитателей. Размещаю свой опыт работы на страницах сайта учреждения, и на педагогическом сайте ns-portal.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление педагогического опыта

"Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках музыки"....

Представление педагогического опыта "Формирование и обогащение опыта творческой деятельности учащихся в процессе обучения музыке".

Представление является обобщением собственного педагогического опыта с теоретическим обоснованием. Среди стратегических задач развития системы образования выдвигается и задача формирования конкур...

Представление собственного педагогического опыта воспитателя ГК ОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» Целомудровой В. А. по теме: « Пр

В наше время в общественном сознании уже обозначился обобщённый образ человека, отвечающего требованиям двадцать первого века. Это физически здоровый, образованный творческий человек, способный к осмы...

Представление педагогического опыта педагогического работника. Формирование ключевых компетенций на уроках истории и обществознания через интерактивные формы работы.

        Актуальность продиктована глобальными изменениями в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества, требующих корректировки...

Представление педагогического опыта педагогического работника

Представление педагогического опыта учителя начальных классов«Самостоятельная работа на уроках, как средство развития познавательной активности учащихся начальной школы в условиях ФГОС вто...

Представление педагогического опыта воспитателя.

Представление педагогического опыта воспитателя....