Региональные образовательные программы в культурно-просветительской сфере
материал на тему

Анохина Юлия Сергеевна

Ниже кратко представлена программа Яндекс Лицей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yandeks_litsey.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

В Яндекс.Лицей, согласно Положению о проекте, могут поступить ученики 8 и 9 классов, интересующиеся математикой и информационными технологиями. Программа разделена на две части, каждая продолжается один учебный год. Курсы можно проходить только последовательно, приступить сразу ко второй части не получится.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных Яндекса, а будущие преподаватели проходят там специальное обучение. С программированием школьники знакомятся на примере Python — языка, который несложен в освоении, но позволяет решать множество задач. Это один из самых популярных языков в мире, применение ему находится и в YouTube, и в NASA, и у нас в Яндексе. К тому же называется он в честь «Летающего цирка Монти Пайтона». В общем, отличный вариант для начала.

Программа обучения

Основы программирования на языке Python

Основы промышленного программирования

Первый курс

Первое полугодие

Знакомство с языком, основные понятия и конструкции: переменные, условия, циклы, операторы. Списки. Функции.

Второе полугодие

Словари. Работа со стандартной библиотекой и с внешними библиотеками. Основы объектно-ориентированного программирования.

Второй курс

Третье полугодие

Продолжение изучения объектно-ориентированного программирования в Python. Технологии разработки программ. Графические интерфейсы.

Четвертое полугодие

Решение прикладных задач и создание приложений с графическим интерфейсом и использованием различных библиотек.

Как устроена учёба

Все занятия бесплатные. Проходят они два раза в неделю в форме дополнительного образования. В группе — не больше 15 человек. После каждого урока выполняются практические задания, на них придётся потратить 1—2 часа. Ленивых отчисляем, у нас всё серьёзно.

Как поступить

Тестовое задание

Заполните анкету и пройдите тест. Сделать это можно только один раз. анкет и тестовых заданий закрылся 10 сентября в 22:00 по Москве.

Собеседование

Письмо с результатом теста придет с 14 по 16 сентября.
Тех, кто успешно справится, пригласят на собеседование. Интервью будут проходить в вашем городе во второй половине сентября — с 18 по 27 число.

Зачисление

Если вы успешно справитесь с тестом и собеседованием, до конца сентября на ваш электронный адрес придёт письмо о зачислении.