"Теория поколений"
презентация к уроку на тему

"Теория поколений", общая информация.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Теория поколений» Подготовил: Кукушкин Павел Александрович

Слайд 2

Коротко о теории «Теория поколений» была создана в 1991 году американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом . В основу теории поколений Нейла Хоува и Вильяма Штрауса положена мысль о том, что поведение человека зависит от того, в каких условиях он жил и воспитывался до 12-14 лет . Именно к этому возрасту у нас формируется собственная система ценностей, которую мы потом проносим через всю жизнь, вырабатывается мировоззрение.

Слайд 3

Коротко о теории Первый параметр — это экономические, политические и социальные события, которые происходят в мире в период взросления (12−14 лет) и, вследствие чего, воспринимаются как «норма». Второй — это те нормы воспитания, которые прививаются ребёнку семьёй. Люди, родившиеся на стыке поколений (+/− 3 года от границы поколений), представляют так называемое Переходное, или Эхо-поколение. Они обладают характеристиками обоих поколений.

Слайд 4

Адаптацию «Теории Поколений» для России в 2003−2004 году выполнила команда под руководством Евгении Шамис — координатора проекта Rugenerations. По результатам социологических исследований, к среднему классу себя относят как минимум две группы россиян. Первая группа – это люди с высоким экономическим доходом; вторая – люди с высоким уровнем образования и не очень высоким доходом. «Теория поколений в России»

Слайд 5

Поколения и их обозначения

Слайд 6

События, сформировавшие ценности и сами ценности поколений

Слайд 7

Цикличность поколений повторяется (поколение приходит через 80-100 лет). Сейчас в России живут и работают представители всех шести поколений. Молчаливое поколение и его ценности найдут отражение в нынешнем поколении Z. Та же направленность на себя, то же умение думать, расцвет науки и изобретательства, умение это воплотить (комбинация хорошие руки и головы), та же экономность. Поколения цикличны



Предварительный просмотр:

СЛАЙД 2. «Теория поколений» создана американскими учёными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом в 1991 году.

Они одновременно и независимо друг от друга решили подробно изучить такое понятие как «поколение». Их внимание привлек известный «конфликт поколений», который не связан с возрастными противоречиями.

В основу теории поколений Нейла Хоува и Вильяма Штрауса положена мысль о том, что поведение человека зависит от того, в каких условиях он жил и воспитывался до 12-14 лет.

По мнению сторонников «теории поколений», поколение — это группа людей, рождённых в определённый возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями.

Согласно этой теории, поколения отличаются друг от друга не только возрастом, но и базовыми ценностями, сформированными в период детства.

Эти базовые ценности складываются из двух основных параметров.

СЛАЙД 3. Первый параметр — это экономические, политические и социальные события, которые происходят в мире в период взросления (12−14 лет) и, вследствие чего, воспринимаются как «норма».

2 — это те нормы воспитания, которые прививаются ребёнку семьёй. Люди, родившиеся на стыке поколений, представляют так называемое Переходное, или Эхо-поколение. Они обладают характеристиками обоих поколений.

СЛАЙД 4. Адаптацию Теории Поколений для России в 2003−2004 г выполнила команда под руководством Евгении Шамис — координатора проекта Rugenerations.

Применение теории поколений в российской практике имеет свою специфику. За объект исследования брался средний класс.

По результатам социологических исследований, к среднему классу себя относят как минимум две группы россиян.

Первая группа – это люди с высоким экономическим доходом и вторая – люди с высоким уровнем образования и не очень высоким доходом.

СЛАЙД 5. У каждого свои особенности, отличительные характеристики – глубинные ценности. У каждого поколения есть свои особенные названия.  У некоторых  таких названий несколько (см. таблицу).

Откуда пошли названия?

Представители поколения GI выиграли во Второй Мировой войне и поэтому их называют «Победители», их другое название – «Строители» связано с тем, что они отстроили города и страны после войны.

Поколение Сети (Y) – поскольку представители этого поколения много времени проводят в интернете.

Так же необходимо отметить, что в Теории поколений каждое поколение соответствует определённому времени года, которое характеризует общую ситуацию в окружающем мире: Зима (кризис); Весна (расцвет); Лето (стабильность); Осень (увядание).

СЛАЙД 6. В каждое из времён года появляется поколение с определённым архетипом, определяющим его социальную роль.

Например, поколение Бэби-Бумеры –по архетипу пророки. 

Поколение Х — по архетипу СТРАННИКИ.

Поколение Y — ГЕРОИ.

Поколение Z рождается Зимой-ХУДОЖНИКИ.

Приведу примеры событий, которые сформировали ценности некоторых поколений и сами ценности этих поколений.

Например, Поколение Х, (Неизвестное поколение, 13-е поколение, Летящие, Busters, Поколение MTV): годы рождения – 1963-1983.

События этих лет: продолжение «холодной войны», перестройка, СПИД, наркотики, война в Афганистане.

Ценности: готовность к изменениям, возможность выбора, глобальная информированность, техническая грамотность, индивидуализм, стремление учиться в течение всей жизни, прагматизм, надежда на себя, равноправие полов.

А, если разобрать Поколение Z (iGeneration, Didgital native – цифровой человек, Интернет-поколение): годы рождения – 2000-2023.

Это наше не такое уж далекое будущее. Каким оно будет, пока неизвестно. Сформировалось в период создания массовых виртуальных социальных сетей, повсеместного распространения Интернета, в период террористических актов и экономических кризисов.

Особенность данного поколения заключается в том, что они лучше разбираются в гаджетах, чем в человеческих взаимоотношениях. Это обусловлено тем, что поколение Y, держит своих детей под постоянным присмотром: дети посещают дополнительные занятия, кружки секции.

Отсюда вытекает, что отсутствие общения со сверстниками, заменяется высокой активностью в социальных сетях. Тем не менее для поколения Z большой ценностью обладает семья, как единственный островок, где они могут чувствоваться себя в безопасности.

Поколение Z интересуется наукой и технологиями (например, предполагается, что многие представители поколения будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой), а также искусством. Также предполагается, что поколение будет экономным и будет вести здоровый образ жизни.

 Но, необходимо отметить, что на временной границе между поколениями их смена идет постепенно, но зависит от места, где человек живет. Например, в столицах, портовых городах, местах, где много иностранцев, это происходит быстрее.

СЛАЙД 7. Сейчас в России живут и работают представители всех шести поколений. Поколение Z (c 2000 г. р.), которое и будет обучаться по ФГОС в ближайшие 10−15 лет.

В классах современной школы учатся два поколения — поколение Миллениум, или Y, — ученики 9−11-х классов, и поколение Z, которое представляют в школе ученики 1–8-х классов.

Но, по сути, перед нами ученики одного поколения — «цифрового» (в переводе с английского Digital Native (ДИДЖИТАЛ НЭЙТИВ) — «цифровой человек»).

СЛАЙД 8. При этом ребёнок стал не хуже или лучше своего сверстника двадцатилетней давности, он просто стал другим — ребёнком информационного общества, представителем цифрового поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специальная теория относительности. Постулаты теории относительности.

Познакомить учащихся со специальной теорией относительности, ввести основные понятия, раскрыть содержание основных положений СТО, познакомить с выводами СТО и опытными фактами, которые подт...

внеклассное мероприятие" Из поколения в поколение это богатство передалось"

литературно- музыкальная композиция,посвященная чтению,книгам и читающим семьям...

Теория графов: теория и задачи

Данная работа содержит теорию графов и некоторые задачи по данной теме, а так же разработку внеклассного занятия по теме:"Графы"...

Модуль по стандартам третьего поколения с теорией и практикой

В пособии даётся строго по программе теоритическая база изучаемого материала и множество лексико-грамматических упражнений, направленных на усвоение и закрепление изучаемого материала, кроме того подо...

Теория поколений

Теория поколений, адаптированная Евгений Шамис, все больше привлекает внимание педагогов. Предлагаемая презентация может быть использована при работе с педагогическим коллективом и для внеклассного за...

Теория поколений

Данный материал и презентация могут быть использованы классными рукводителями на родительских собраниях, социальными педагогами, всеми, кто интересуется педагогикой и психологией. Что является причино...

Теория поколений.

Материал для родителей и учителей....