Эссе "Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей"
статья на тему

Скачкова Ирина Валерьевна

Эссе "Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей"  (об учителе и выпускниках 90-х годов города Ржева)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_uchitel_2.docx213.94 КБ

Предварительный просмотр:

Скачкова Ирина Валерьевна

МАОУ «СОШ №13», учитель истории и обществознания

г. Ржев Тверская область

Номинация II «Лучшая творческая работа»

Тема: Школьные годы.

Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей.

Эссе

Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей

                                         (об учителе и выпускниках 90-х годов города Ржева)

Учитель! Пред именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!

Н. Некрасов

D:\фотопечать\IHhDjT2f4D0.jpg

1 сентября 2016 года состоялось открытие памятной доски в Ржевской гимназии № 10 им. Смирнова В.А. в честь заслуженного учителя РСФСР Смирнова Валерия Алексеевича.

Вот об этом удивительном и по-особому дорогом мне человеке, о его учениках я хочу рассказать. Смирнов Валерий Алексеевич - для меня,  прежде всего, мой папа, а для всех ржевитян - это известный в городе и в области учитель физики. Валерий Алексеевич более 30 лет посвятил педагогической деятельности.

Учитель! Что в этом слове? Название профессии? Ремесло? Смысл жизни? Каждый человек осмысливал это слово вольно или невольно, потому что в жизни каждого были учителя. Разные. Но обязательно были.  Для настоящего учителя школа – это большая и серьезная работа, работа ежедневная, непрекращающаяся. Это совместный труд учителя и ученика; труд души, не знающей покоя. Настоящим учителем становится  тот, кто любит детей, кто предан своему делу.

1990-е годы были трудными для советского образования. Не хватало средств на инновации, переподготовку учителей, а время требовало от школы новых подходов. В эти годы многие ушли из школы, нашли себя в других сферах, часто  в коммерции, потому что надо было выживать семьям. Бытует мнение, что в школе остались лишь те, кто ничего другого делать не мог. Но время - честный судья. Оно дало ответ тем, кто обвинял учительство в неумении жить. Школы выжили. И выжили, потому что не могли оставить своих воспитанников, поколение будущего.

Такой школой была школа, в которой работал Смирнов В.А. и творческий коллектив сумел оценить и поддержать смелые идеи своих педагогов. По инициативе Валерия Алексеевича, в 1990 году на базе школы был создан профильный класс – физико-математический. Шло углубленное изучение предметов, что повлияло на выбор будущей профессии многих выпускников. С 1995 года Валерий Алексеевич создал гимназические классы. А в 1999 году учащиеся 10 класса впервые получили возможность учиться по индивидуальным планам. Во многом благодаря деятельности Валерия Алексеевича, школа дважды: в 1994 и 1998 годах - получала звание «Школа России».

Уроки физики Валерия Алексеевича завораживали, учитель легко и доступно объяснял материал, делал сложную науку очень интересной. Валерий Алексеевич относился с уважением к любому ученику, независимо от того, легко или трудно усваивался этот предмет.

До 1999 года Валерий Алексеевич выпустил около 90 учащихся. 28 выпускников поступили в высшие учебные заведения Твери, Москвы и Санкт-Петербурга, где профилирующим предметом была физика. А две выпускницы и сейчас работают учителями физики – Бобкова Ольга Вячеславовна (Толстикова), директор Ржевской школы №9, и Скрипкина Ирина Валерьевна (Колпашникова), завуч Большекошинской школы Селижаровского района Тверской области.

В 1999 году Смирнов Валерий Алексеевич ушел из жизни, но оставил след в памяти каждого ученика. Ежегодно в городе проходит олимпиада «Физика – это интересно!», посвященная Валерию Алексеевичу Смирнову.

Валерий Алексеевич начал писать свой учебник по физике, но, к сожалению, не успел его завершить. Он самостоятельно разработал свою методику преподавания физики в 9 классе. Его ученики ежегодно побеждали в городских олимпиадах и успешно выступали на областной физической олимпиаде, занимая призовые места. Валерий Алексеевич являлся постоянным членом жюри областной олимпиады по физике.

Валерий Алексеевич – не только мой папа, в школе он был моим учителем физики, а позже, когда я только начинала педагогическую практику – моим коллегой. Он посещал мои уроки, помогал выстраивать их структуру. И главное - он навсегда научил меня одному: каждый урок - это открытие! Для меня, в первую очередь! И тогда он станет открытием для каждого моего ученика!

Мой папа для меня  пример во всем: в жизни стараюсь успеть как можно больше, как это делал он. В профессиональной деятельности - я учитель истории и обществознания - стремлюсь сделать предметы интересными для учеников, научить их творческому освоению материала, и если мне трудно, всегда спрашиваю себя: а как бы поступил мой отец?

Я очень хочу, чтобы и для моей дочери  Скачковой Екатерины, внучки Валерия Алексеевича,  жизнь деда была примером. Когда мы впервые серьезно заговорили с ней о её дедушке, она всё не хотела заканчивать разговор и просила рассказать ещё и ещё... Став старше, Катя с интересом изучала биографию дедушки и рассказывала сверстникам о знаменитом ржевитянине  на городской исследовательской конференции.

Когда школа отмечает  юбилеи, на встречах выпускников всегда вспоминают о Валерии Алексеевиче Смирнове, приглашают  его родных. И всегда на таких встречах вместе с радостью и гордостью меня не оставляет чувство ответственности перед папой: мне тоже надо успеть сделать всё, что я смогу; мне дана жизнь и надо постараться прожить её не зря, так как хотел и как сделал это мой папа.

Фотография представлена в работе из семейного архива Скачковой И.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики"

Сценарная разработка праздника Последний звонок "Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики"....

Авторская разработка урока музыки «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!»

Разработка урока была представлена на областном конкурсе «Учитель года» Цель:  содействие  формированию гармонично развитой, нравственно устойчивой, патриотически-настроенной личности н...

Социальный проект «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»

Актуальность и социальная значимость проекта заключается в том, что он  направлен на формирование личности как идеального представителя гражданского общества на материалах школьного музея. Данный...

Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей (школьный праздник)

Веселые поздравления, стихи, юмористические сценки на современные темы....

Эссе. «Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики»

Статья посвящена анализу научной и творческой деятельности учителя русского языка и литературы Шпортюк Н.В.....

"Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей..."

Статья для сборника "Работа с одарёнными детьми" Мордовского РИО...