Беседа: "Использование движений и ритмических композиций в различных формах организации педагогического процесса".
консультация по теме

Таранец Светлана Ивановна

Взаимосвязь движений и педагогического процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                               Беседа.

                             ( педагога с воспитателями )

 Таранец С.И.- педагог дополнительного образования по      хореографии.

Тема: Использование движений или ритмических композиций в различных формах организации педагогического процесса.

     

     Ритмические композиции используются не только на музыкальных и физкультурных занятиях, но и на утренней зарядке, бодрящей гимнастике после дневного сна, на вечерах досуга, на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, в повседневной деятельности, самостоятельных играх, на прогулке и т. д. Таким образом, репертуар по ритмике позволяет каждому педагогу определять место его использования и в соответствии с этим «конструировать» из отдельных композиций необходимую форму занятий с детьми ( как бы составлять ритмический узор ).Такой подход дает возможность использовать данный материал не только как средство развития музыкальных и двигательных способностей детей на занятиях ритмикой, но и как игровой тренинг психологических процессов – внимания, памяти, воли, творческого воображения и фантазии, а также как средство расслабления, переключения внимания или повышения психологического тонуса  - в самых разнообразных формах организации педагогического процесса в детском саду, в школе на уроках и во внеурочной деятельности. Опытный педагог средствами ритмопластики за считанные минуты может снять умственную усталость, взбодрить, раскрепостить, повысить настроение, сконцентрировать внимание. Следовательно, музыкально – ритмические упражнения являются эффективной психогимнастикой, средством коррекции состояния детей и их поведения. Например, на занятиях с высокой умственной активностью и малой подвижностью следует использовать игровые, танцевальные композиции в качестве физкультминуток. На занятиях природоведческого содержания – творческие задания на выразительность пластического образа на тему природы.

   Движения помогают снять психическое напряжение, расправить плечи, выпрямить спину, успокоить дыхание, поднять настроение, активизировать внимание.  

  Используя ритмические движения можно проводить утреннюю зарядку или бодрящую гимнастику. Пользуясь предложенной фонограммой можно достаточно точно рассчитать время занятия движениями, их интенсивность, а значит и нагрузку.

   На утренней зарядке необходимо давать детям определенную нагрузку. С учетом этого рекомендуется подбирать композиции с интенсивными по физической нагрузке ( соответственно возрастным и индивидуальным особенностям детей ) движениями. Желательно, чтобы дети уже были знакомы с упражнениями, иначе их развивающий эффект снижается.

   На физкультурных занятиях ритмические композиции могут использоваться фрагментарно или в комплексе ( как на утренней гимнастике ), а также как игры.

   Комплекс общеразвивающих упражнений составляется на основе ритмических композиций аналогично комплексу для утренней зарядки, только на занятии могут быть даны новые упражнения с целью их разучивания и освоения.

  В конце занятия детям предлагаются творческие задания – придумать движения к песне, шуточный танец  ( «Два барана» ), придумать движения к игре с мячом.

   Например, для утренней гимнастики можно использовать такие композиции как: «Веселая зарядка»; «Будь здоров», включающие в себя шаги на месте, в движении, прыжки, махи рук, приседания, повороты, подскоки, подъем на полупальцы, наклоны корпуса, пружинку.

   В итоге дети хорошо усваивают материал по ритмике, с удовольствием занимаются на других занятиях, где используется ритмический материал, показывают хороший результат на праздниках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Различные формы организации учебной деятельности при обучении математике

Развить интерес учащихся к процессу  изучения математики в 7-9 классах...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье описываются различные формы организации учебно - познавательной деятельности...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При организации учебно-познавательной деятельности, конечно,  в первую очередь применяются словесные методы (рассказ, лекция, беседа и др.), наглядные методы (демонстрация какого-либо устройства,...

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ДИСКУССИИ Различные формы организации и проведения дискуссий

Данный материал использовался на межрегиональном семинаре руководителей НКО по теме «Обучаем правам» г. Краснодар, и предназначен для вожатых, классных руководителей, работающих в воспитат...

Педагогический практикум "Занятие как форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования"

Цель практикума - познакомить с особенностями и принципами организации учебного процесса в дополнительном образовании...

Педагогическая мастерская "Нетрадиционные формы организации образовательного процесса в рамках требований ФГОС".

Цель: дифференциация, интеграция, проектирование и ИКТ как метапредметные результаты освоения программы в рамках реализации ФГОС. Задачи: 1. Совершенствование профессиональной компетенции учите...

Современные педагогические технологии и инновационные формы организации образовательного процесса в ходе повторения и подготовки к экзаменам по математике.

В общеобразовательных школах при пенитенциарной системе учащиеся – осужденные,  в основном,   имеют низкую мотивацию, большие пробелы в знаниях, длительный перерыв в учебе.Для тог...