Деятельность работы кружков по внеурочной деятельности: «Тундровичок», «Делаем сами»
статья на тему

Серасхова Инна Геннадьевна

 Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу.

Время, отводимое на внеурочную деятельность, определяет образовательное учреждение самостоятельно, исходя из необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы.

Планируя организацию внеурочной деятельности в основной школе, мы используем имеющиеся в школе условия проведения внеурочных занятий, а также сложившуюся систему воспитательной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vys-e_otchet_kruzhka.zip14.03 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Школа –детский сад с. Катравож

имени Героя СССР А.М.Зверева

Деятельность  работы кружков по внеурочной деятельности:

 «Тундровичок», «Делаем сами»

Выполнила:

педагог дополнительного образования

Серасхова Инна Геннадьевна

с. Катравож

2016г.

Выступление педагога дополнительного образования

на педагогическом совете

Добрый день, уважаемые коллеги!

В своем выступлении я не ставлю для себя задачей дать исчерпывающий ответ по проблеме организации внеурочной деятельности в основной школе, но попытаюсь показать деятельность своей работы кружков по внеурочной деятельности: «Тундровичок», «Делаем сами».

 Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу. Время, отводимое на внеурочную деятельность, определяет образовательное учреждение самостоятельно, исходя из необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы.

Планируя организацию внеурочной деятельности в основной школе, мы используем имеющиеся в школе условия проведения внеурочных занятий, а также сложившуюся систему воспитательной работы.

Сегодня в обществе происходит много перемен, и современному школьнику необходимо шагать в ногу с этими переменами. Традиционный педагог уходит со сцены. На смену ему приходит педагог-исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов, педагог с инновационным стилем мышления, способный к творческой и профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию. Такой педагог положительно влияет на качество обучения и воспитания в образовательном учреждении, создаёт условия для духовного развития детей, осуществляет личностно - ориентированный подход к ним.

 Я работаю педагогом дополнительного образования в школе совсем недавно, являюсь руководителем кружков «Делаем сами», «Тундровичок». Работа с детьми осуществляется по следующим направлениям: «Вязание крючком», «Оригами», «Бисероплетения», «Макраме», изготовление изделий, различные виды аппликации, работа с пластиком (бросовый материал, газет и т.д). Такое разнообразие позволяет сделать процесс обучения интересным и динамичным.

 Сколько неповторимых и оригинальных сувениров можно сделать с детьми на занятиях. Важно показать и рассказать детям, как с помощью несложных приемов можно изготовить замечательные вещи. Главное – желание, терпение, трудолюбие. Курс обучения построен на последовательности – от простого к сложному, он систематизирует знания, полученные на теоретических занятиях с применением их на практике. Просто объяснить и показать, конечно, мало.

 Очень помогает то, что в системе дополнительного образования мы общаемся с детьми неформально, часто ведем беседы на самые разные темы, которые волнуют детей. Занятия проводятся с элементами здоровьесберегающих, игровых, развивающих и других технологий

 Успех ребенка во многом зависит от умения педагога организовать занятия. Нельзя ребенку отказывать, если он хочет чему-либо обучиться. Педагог должен уважать личность ребенка, от природы все дети психологически разные, неповторимые. Только индивидуальный подход может способствовать развитию творческих начал в ребенке, удовлетворению его духовных запросов.

 Творческая работа требует труда с полной отдачей физических, интеллектуальных, эмоциональных и нравственных сил. К такой работе надо бережно относиться. Просмотр и анализ детских работ в конце занятий – очень важный этап для творческого развития ребенка и здесь педагогу необходимо тактично подойти к оценке вложенного труда каждого обучающегося. Кого-то нужно похвалить, а кого-то поддержать за его неудачу, тем самым вызвать у него стремление выполнить следующую работу намного лучше.

 Переживая духовное удовлетворение от творческого труда, ребенок, по настоящему ощущают счастье в жизни. Пусть такого счастья творческого труда будет больше, и тогда ребенок поймет, что труд, состоящий из творчества, является источником человеческого счастья. Ему захочется обогатить свою жизнь не просто трудом, а трудом творческим – так вырастает творческая личность, которая в итоге способна достичь больших успехов в жизни.

 Задача педагога не только выявить творческие способности обучающихся детей, но и развивать их, подобрав индивидуальный подход к каждому ребенку. Индивидуальный подход является одним из важнейших условий творческого развития ребенка. Через индивидуальный подход поддержать одаренных и талантливых детей, а также детей отстающих.

 Потребность детей проявлять себя в творчестве очень велика, ее удовлетворение дает им интенсивное ощущение радости жизни. Надо оберегать в каждом ребенке мечтателя, чтобы он вырос активным творцом научной, производственной, культурной, общественной жизни, творцом своей собственной личности.

  Педагог дополнительного образования прикладного направления сам должен быть творческой личностью, мастером на все руки, уметь работать с различными материалами и инструментами; апробировать инновационные технологии и методики в своей работе, использовать технологии развивающего обучения, вести мониторинг творческого развития ребенка. Занятия должны вызывать положительные эмоции. Это во многом зависит от такта и терпения педагога, умения понять ребенка, вовремя его поддержать, помочь, отметить его успехи.

Таким образом, занятия по декоративно – прикладному искусству в объединениях являются стартовой площадкой для формирования творчества обучающихся, помогают детям реализовать свои задуманные творческие проекты с помощью педагога и представить их на городских, всероссийских выставках детского творчества. Постепенно из маленького человека вырастает творческая личность, способная созидать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности "Делаем сами своими руками"

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Просняковой С.Н....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Делаем сами своими руками" 3 класс

Рабочая программа составлена на основе авторской Просняковой...

Программа кружка по технологии 6-7 класс "Делаем сами"

Программа кружка по технологии 6-7 класс  "Делаем сами"...